Deputado Federal · Maranhão
Aníbal Lins
Anibal da Silva Lins
2240 PL — Partido Liberal
- Patrimônio declarado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Arrecadado
- R$ 1,0 mil
- R$ 1.000,00
- Despesa contratada
- R$ 140,2 mil
- 4,41% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Anibal da Silva Lins
- Nascimento
- 24/12/1964 (61 anos)
- Naturalidade
- São Luís / MA
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Parda
- Estado civil
- Solteiro(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Serventuário de Justiça
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PL — Partido Liberal (nº 22)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PL
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2008 Disputou Vereador em São Luís PC do B · Suplente
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PC do B · 2.934 votos no 1º turno · Suplente
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PT · Concorrendo
- 2016 Disputou Vereador em São Luís PROS · 1.432 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Federal em Maranhão PT · 2.391 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em São Luís PL · 805 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em São Luís AVANTE · Concorrendo
- 05/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura contratou R$ 138,4 mil em 31 despesas.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 1,0 mil em 2 lançamentos e contratou R$ 1,8 mil em 3 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 70111 | AVANTEAvante | São Luís | — | R$ 350,0 mil | Concorrendo | Ficha 2024 |
| 2020 | Vereador 22113 | PLPL | São Luís | 805 | R$ 266,0 mil | Suplente | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Federal 1321 | PTPT | Maranhão | 2.391em 217 municípios | — | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 90121 | PROSJuntos Pra Seguir Em Frente | São Luís | 1.432 | R$ 394,0 mil | Suplente | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 13500 | PTPT | Maranhão | — | R$ 32,3 mil | Concorrendo | Ficha 2014 |
| 2010 | Deputado Estadual 65000 | PC do BMuda Maranhão | Maranhão | 2.934em 137 municípios | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 65888 | PC do B** | São Luís | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2008 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
805 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018162 registros
2.391 votos em 162 cidades. Metade dos votos veio de 4 cidades.
1.432 votos em 1 cidade.
Eleição de 201418 registros
202 votos em 18 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
332 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010137 registros
3.022 votos em 137 cidades. Metade dos votos veio de 3 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 805 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 930 |
| Imperatriz | MA | 113 |
| Santa Inês | MA | 84 |
| São José de Ribamar | MA | 71 |
| Paço do Lumiar | MA | 54 |
| Bacabal | MA | 53 |
| Buriticupu | MA | 49 |
| Balsas | MA | 47 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 1.432 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 1.115 |
| Imperatriz | MA | 230 |
| Barra do Corda | MA | 120 |
| Santa Rita | MA | 93 |
| Bacabal | MA | 90 |
| Santa Inês | MA | 78 |
| Pinheiro | MA | 72 |
| Caxias | MA | 61 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 20206 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 3 | São Luís | MA | 225 |
| 1 | São Luís | MA | 183 |
| 2 | São Luís | MA | 158 |
| 10 | São Luís | MA | 114 |
| 76 | São Luís | MA | 95 |
| 89 | São Luís | MA | 30 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 3 | São Luís | MA | 216 |
| 76 | São Luís | MA | 178 |
| 10 | São Luís | MA | 174 |
| 1 | São Luís | MA | 168 |
| 2 | São Luís | MA | 135 |
| 57 | Santa Inês | MA | 84 |
| 47 | São José de Ribamar | MA | 71 |
| 33 | Imperatriz | MA | 60 |
| 89 | São Luís | MA | 59 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 54 |
| 13 | Bacabal | MA | 53 |
| 65 | Imperatriz | MA | 53 |
| 95 | Buriticupu | MA | 49 |
| 22 | Balsas | MA | 47 |
| 37 | Pinheiro | MA | 45 |
| 70 | Santa Luzia | MA | 43 |
| 71 | Açailândia | MA | 40 |
| 18 | Rosário | MA | 32 |
| 50 | Vargem Grande | MA | 32 |
| 19 | Timon | MA | 29 |
| 4 | Caxias | MA | 27 |
| 49 | Vitorino Freire | MA | 25 |
| 42 | Chapadinha | MA | 25 |
| 7 | Codó | MA | 23 |
| 43 | Pindaré-mirim | MA | 22 |
Votou em 104 zonas de 162 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20169 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | MA | 217 |
| 88 | São Luís | MA | 213 |
| 3 | São Luís | MA | 200 |
| 76 | São Luís | MA | 176 |
| 91 | São Luís | MA | 166 |
| 90 | São Luís | MA | 163 |
| 2 | São Luís | MA | 120 |
| 10 | São Luís | MA | 100 |
| 89 | São Luís | MA | 77 |
Votou em 9 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 76 | São Luís | MA | 222 |
| 88 | São Luís | MA | 181 |
| 10 | São Luís | MA | 168 |
| 1 | São Luís | MA | 153 |
| 3 | São Luís | MA | 110 |
| 65 | Imperatriz | MA | 99 |
| 18 | Santa Rita | MA | 93 |
| 13 | Bacabal | MA | 88 |
| 89 | São Luís | MA | 87 |
| 33 | Imperatriz | MA | 74 |
| 2 | São Luís | MA | 73 |
| 57 | Santa Inês | MA | 72 |
| 91 | São Luís | MA | 71 |
| 97 | Barra do Corda | MA | 67 |
| 38 | São Bento | MA | 59 |
| 92 | Imperatriz | MA | 57 |
| 23 | Barra do Corda | MA | 53 |
| 90 | São Luís | MA | 50 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 42 |
| 47 | São José de Ribamar | MA | 40 |
| 37 | Pinheiro | MA | 40 |
| 4 | Caxias | MA | 39 |
| 22 | Balsas | MA | 38 |
| 49 | Vitorino Freire | MA | 38 |
| 30 | Cedral | MA | 36 |
Votou em 103 zonas de 137 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06003833320266100000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06003694920266100000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhum bem declarado no registro desta candidatura.
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 32.256,27 | R$ 62.550,32 | +R$ 62,6 mil partindo de zero |
| 2016 | Vereador | R$ 394.020,00 | R$ 640.167,50 | +923% +R$ 577,6 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 266.000,00 | R$ 382.100,50 | -40% −R$ 258,1 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 350.000,00 | R$ 386.641,36 | +1% +R$ 4,5 mil |
| 2026 agora | Deputado Federal | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 386,6 mil |
Bens declarados em 20142 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Ford Fiesta Sedan 2010/2011 Cor Preto Ebony, Contrato 240006589, Adquirido Em 04/08/2010 Junto A Duvel | R$ 31.980,40 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco do Barsil , Agencia 2953-x, CCC 315.144-1 | R$ 275,87 |
Bens declarados em 20166 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Crédito Decorrente de Empréstimo | Emprestimo Consignado Junto A Caixa Economica Federal | R$ 102.000,00 |
| Plano Pait e Caderneta de Pecúlio | Valores Recebidos Po Precatorio Judicial | R$ 93.984,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Nissan Frontier Modelo Attack 4X2 Ano 2013/2014 | R$ 86.000,00 |
| Casa | Imovel Condominio Pleno Residence | R$ 45.545,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Fiat Linea Modelo HLX 1.8 Ano 2011 | R$ 35.000,00 |
| Crédito Decorrente de Empréstimo | CDC Junto Ao Banco Santander | R$ 31.491,00 |
Bens declarados em 20202 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Na Rua Tangará, 03, Cond. Bona Vita Prime, BL. 3, Ap. 502, Araçagy, S J de Ribamar | R$ 234.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Renault Sandero 2020 | R$ 32.000,00 |
Bens declarados em 20241 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Apartamento | Condominio Bonavita Prime, Bairro Araçagi | R$ 350.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos Próprios | R$ 1.000,00 | 2 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Anibal da Silva Lins | ***.393.583-** | R$ 1.000,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| J M S Fonseca | 46.906.849/0001-20 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 29.600,00 |
| NLS Chaves Sociedade Individual de Advocacia | 31.520.514/0001-00 | Serviços Advocatícios | R$ 25.000,00 |
| 68.785.382 Camila dos Santos Cutrim | 68.785.382/0001-40 | Produção de Programas de Rádio, Televisão Ou Vídeo | R$ 12.000,00 |
| Wanderson Valente Ferreira | ***.379.583-** | Despesas Com Pessoal | R$ 7.000,00 |
| Maria de Lourdes Sa Aroucha de Oliveira | ***.970.903-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 4.800,00 |
| Rogerio Ferreira Correa | ***.086.263-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 4.800,00 |
| Orlando Pinage do Nascimento Neto | ***.613.723-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 4.800,00 |
| Bhene Haill Ramos Martins | ***.753.903-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 4.800,00 |
| Djalma Vieira Pereira | ***.347.433-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 4.800,00 |
| Jose Ribamar Maciel | ***.085.583-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 4.800,00 |
| Alexsander Contabilidade Ltda | 65.377.369/0001-63 | Serviços Contábeis | R$ 3.200,00 |
| Paulo Victor Enes Moreira | ***.814.113-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
| Nathan Luis Sousa Chaves | ***.495.743-** | Serviços Advocatícios | R$ 3.000,00 |
| Julio Cesar de Sousa Melo | ***.716.413-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
| Gabriel Pereira Goncalves | ***.909.933-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| CERTIDAO JUDICIAL PARA FINS ELEITORAIS 1.pdf | |
| CERTIDAO JUDICIAL PARA FINS ELEITORAIS 2.pdf | |
| ESTADUAL 1.pdf | |
| ESTADUAL 2.pdf | |
| FORO ESPECIAL.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Econometrica Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 01/10/2026 | —sem resultado | 3037 | R$ 48,0 mil | Contratada |
| Vox Brasil Publicidade Marketing | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 390 | R$ 2,5 mil | Contratada |
| Instituto Divulga | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1821 | R$ 35,0 mil | Pesquisa própria |
| Epo - Estrategia Pesquisas de Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 12000 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 6,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1500 | R$ 60,0 mil | Contratada |
| Inop Previsao Pesquisas Servicos e Publicidades | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 2600 | R$ 48,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 8,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/100002537266.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 100002537266
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.