Deputado Federal · Maranhão
Fábio Câmara
Fabio Rogerio Barbosa Camara
4044 PSB — Partido Socialista Brasileiro
- Patrimônio declarado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Arrecadado
- R$ 500,0 mil
- R$ 500.000,00
- Despesa contratada
- R$ 789,1 mil
- 24,84% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Fabio Rogerio Barbosa Camara
- Nascimento
- 24/09/1972 (54 anos)
- Naturalidade
- São Luís / MA
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Preta
- Estado civil
- Solteiro(a)
- Escolaridade
- Superior Incompleto
- Ocupação declarada
- Empresário
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PSB — Partido Socialista Brasileiro (nº 40)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PSB
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2008 Disputou Vereador em São Luís PMDB · Suplente
- 2012 Disputou Vereador em São Luís PMDB · 6.959 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PMDB · 15.284 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Prefeito em São Luís PMDB · 19.045 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PSL · 14.838 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em São Luís PDT · 4.315 votos no 1º turno · Suplente
- 2022 Disputou Deputado Federal em Maranhão PDT · 20.928 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Prefeito em São Luís PDT · 7.800 votos no 1º turno · Não Eleito
- 08/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 500,0 mil em 1 lançamento e contratou R$ 786,2 mil em 37 despesas.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura contratou R$ 2,9 mil em 7 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Prefeito 12 | PDTPDT | São Luís | 7.800 | R$ 222,48 | Não Eleito | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Federal 1234 | PDTPDT | Maranhão | 20.928em 217 municípios | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 12121 | PDTPDT | São Luís | 4.315 | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 17444 | PSLPSL | Maranhão | 14.838em 217 municípios | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Prefeito 15 | PMDBCoragem Pra Fazer | São Luís | 19.045 | R$ 0,00 | Não Eleito | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 15121 | PMDBPra Frente Maranhão 2 | Maranhão | 15.284em 217 municípios | R$ 40,0 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 15121 | PMDBJuntos Por São Luís 2 | São Luís | 6.959 | R$ 50,0 mil | Eleito Por QP | Ficha 2012 |
| 2008 | Vereador 15121 | PMDB** | São Luís | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2008 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
7.800 votos em 1 cidade.
Eleição de 2022212 registros
20.928 votos em 212 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
4.315 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018166 registros
14.838 votos em 166 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
19.046 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2014143 registros
15.284 votos em 143 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
7.367 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201083 registros
10.249 votos em 83 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 7.800 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 12.462 |
| São José de Ribamar | MA | 1.875 |
| Paço do Lumiar | MA | 1.039 |
| Imperatriz | MA | 536 |
| Caxias | MA | 314 |
| Matões | MA | 209 |
| Penalva | MA | 135 |
| Bacabeira | MA | 128 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 4.315 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 10.520 |
| São José de Ribamar | MA | 859 |
| Paço do Lumiar | MA | 492 |
| Barra do Corda | MA | 126 |
| Cantanhede | MA | 124 |
| Santa Inês | MA | 100 |
| Porto Rico do Maranhão | MA | 99 |
| Alcântara | MA | 93 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 19.045 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 11.999 |
| São José de Ribamar | MA | 644 |
| Paço do Lumiar | MA | 407 |
| Monção | MA | 100 |
| Vargem Grande | MA | 91 |
| Raposa | MA | 87 |
| Cajari | MA | 80 |
| Rosário | MA | 72 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 6.959 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 20246 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 10 | São Luís | MA | 1.830 |
| 1 | São Luís | MA | 1.741 |
| 2 | São Luís | MA | 1.155 |
| 89 | São Luís | MA | 1.152 |
| 76 | São Luís | MA | 1.012 |
| 3 | São Luís | MA | 910 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 10 | São Luís | MA | 3.647 |
| 1 | São Luís | MA | 2.299 |
| 89 | São Luís | MA | 2.124 |
| 47 | São José de Ribamar | MA | 1.875 |
| 3 | São Luís | MA | 1.843 |
| 2 | São Luís | MA | 1.372 |
| 76 | São Luís | MA | 1.177 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 1.039 |
| 4 | Caxias | MA | 314 |
| 33 | Imperatriz | MA | 276 |
| 65 | Imperatriz | MA | 260 |
| 81 | Matões | MA | 209 |
| 45 | Penalva | MA | 135 |
| 18 | Bacabeira | MA | 128 |
| 37 | Pinheiro | MA | 126 |
| 19 | Timon | MA | 113 |
| 56 | Barreirinhas | MA | 113 |
| 23 | Barra do Corda | MA | 100 |
| 38 | São Bento | MA | 99 |
| 18 | Rosário | MA | 87 |
| 93 | Raposa | MA | 79 |
| 36 | Parnarama | MA | 78 |
| 41 | Vitória do Mearim | MA | 74 |
| 63 | São João Batista | MA | 73 |
| 73 | Urbano Santos | MA | 65 |
Votou em 105 zonas de 212 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20206 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | MA | 1.210 |
| 10 | São Luís | MA | 886 |
| 2 | São Luís | MA | 740 |
| 3 | São Luís | MA | 516 |
| 76 | São Luís | MA | 496 |
| 89 | São Luís | MA | 467 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | MA | 2.375 |
| 10 | São Luís | MA | 2.189 |
| 2 | São Luís | MA | 1.580 |
| 3 | São Luís | MA | 1.539 |
| 76 | São Luís | MA | 1.419 |
| 89 | São Luís | MA | 1.418 |
| 47 | São José de Ribamar | MA | 859 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 492 |
| 23 | Barra do Corda | MA | 126 |
| 16 | Cantanhede | MA | 124 |
| 57 | Santa Inês | MA | 100 |
| 30 | Porto Rico do Maranhão | MA | 99 |
| 52 | Alcântara | MA | 93 |
| 14 | Cururupu | MA | 86 |
| 13 | Bacabal | MA | 77 |
| 15 | Grajaú | MA | 68 |
| 93 | Raposa | MA | 63 |
| 70 | Alto Alegre do Pindaré | MA | 63 |
| 20 | Viana | MA | 58 |
| 30 | Cedral | MA | 57 |
| 16 | Itapecuru Mirim | MA | 56 |
| 74 | Lago da Pedra | MA | 51 |
| 101 | Governador Nunes Freire | MA | 49 |
| 73 | São Benedito do Rio Preto | MA | 45 |
| 73 | Urbano Santos | MA | 45 |
Votou em 100 zonas de 166 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20169 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 90 | São Luís | MA | 3.382 |
| 1 | São Luís | MA | 3.361 |
| 2 | São Luís | MA | 2.420 |
| 91 | São Luís | MA | 2.294 |
| 3 | São Luís | MA | 1.743 |
| 89 | São Luís | MA | 1.678 |
| 10 | São Luís | MA | 1.465 |
| 88 | São Luís | MA | 1.441 |
| 76 | São Luís | MA | 1.261 |
Votou em 9 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 89 | São Luís | MA | 2.405 |
| 90 | São Luís | MA | 2.257 |
| 1 | São Luís | MA | 1.705 |
| 10 | São Luís | MA | 1.294 |
| 3 | São Luís | MA | 1.248 |
| 2 | São Luís | MA | 874 |
| 88 | São Luís | MA | 811 |
| 76 | São Luís | MA | 804 |
| 47 | São José de Ribamar | MA | 644 |
| 91 | São Luís | MA | 601 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 407 |
| 110 | Monção | MA | 100 |
| 50 | Vargem Grande | MA | 91 |
| 93 | Raposa | MA | 87 |
| 20 | Cajari | MA | 80 |
| 18 | Rosário | MA | 72 |
| 52 | Alcântara | MA | 58 |
| 16 | Itapecuru Mirim | MA | 57 |
| 70 | Alto Alegre do Pindaré | MA | 57 |
| 18 | Bacabeira | MA | 52 |
| 30 | Porto Rico do Maranhão | MA | 45 |
| 14 | Cururupu | MA | 42 |
| 63 | São João Batista | MA | 42 |
| 38 | Peri Mirim | MA | 41 |
| 109 | Anajatuba | MA | 40 |
Votou em 98 zonas de 143 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20129 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | MA | 1.757 |
| 90 | São Luís | MA | 994 |
| 10 | São Luís | MA | 775 |
| 89 | São Luís | MA | 672 |
| 88 | São Luís | MA | 645 |
| 76 | São Luís | MA | 639 |
| 3 | São Luís | MA | 574 |
| 2 | São Luís | MA | 457 |
| 91 | São Luís | MA | 446 |
Votou em 9 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
O que esta pessoa prometeu em eleições anteriores
Trechos dos planos de governo que ela registrou em disputas passadas, extraídos do mesmo jeito que o de agora. Compare com o plano de 2026 acima — e com as votações e projetos mais abaixo, se houve mandato.
Plano de governo de 2024
-
Fortalecer as parcerias com os Centros Universitários e Técnicos da região tendo o município como parceiro para atividades de estágio (profissionais da enfermagem, farmacêuticos, odontólogos, fisioterapeutas, biomédicos, psicólogos, radiologistas, médicos e outras áreas afins);
Página 24 do plano de 2024
-
Implantar Leitos Clínicos Psiquiátricos infantis em Clínicas especializadas, para internações dessas crianças, além do serviço em regime de Urgência e Emergência, ampliando, dessa forma, os Serviços da Rede Psicossocial; 7.
Página 25 do plano de 2024
-
Ampliar o serviço de agendamento de marcação de consultas e exames especializados em todas as Unidades de Urgência e Emergência sob gestão municipal, implantando o sistema inteligente de marcação – SIM. 10.
Página 25 do plano de 2024
-
Fortalecer o Programa Saúde na Escola, que passará a ser chamado de SAUDAVELMENTE, com núcleos multiprofissionais ampliados nas escolas públicas, com a presença de profissionais da psicologia, assistente social, e outros profissionais das áreas terapêuticas, a fim de identificar vulnerabilidades e acompanhamento terapêutico nas escolas para crianças com Transtorno do Espectro Autista - TEA. 4.
Página 24 do plano de 2024
-
Garantir espaços adequados e serviços qualificados nas Unidades de Saúde para as Mulheres vítimas dos diversos tipos de Violência Doméstica, com cuidados multiprofissional continuado, buscando romper o ciclo da violência por meio da inserção dessa mulher no mercado de trabalho, caso necessite, por meio das parcerias privadas; 12.
Página 26 do plano de 2024
-
Desenvolver o programa LIXO ZERO de forma a aproveitar os Resíduos Sólidos como recursos econômicos e reduzir a parte descartável em aterros controlados.
Página 18 do plano de 2024
-
Desenvolver em parceria com o Estado do Maranhão o programa ÁGUA É VIDA visando encontrar fonte alternativa de água bruta para abastecimento de São Luís em virtude da escassez crescente de águas no Rio Itapecuru. 10.
Página 18 do plano de 2024
-
Implantar Programa de Apoio, com central de atendimento 24h, com equipe multiprofissional para pacientes e acompanhantes que estão internados na capital São Luís, oriundos de outros municípios – PROGRAMA ACOLHER. 3.
Página 24 do plano de 2024
-
Garantir apoio técnico, suporte educacional/ capacitações e investir na modernização e segurança dos agentes comunitários de saúde, além da garantia do cumprir o piso salarial das categorias; 5.
Página 24 do plano de 2024
Mesmo critério de extração do plano atual: só frases em forma de compromisso, copiadas literalmente, com a página. Não conferimos se foram cumpridas — dizer que uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é o ranqueamento que este portal não faz. O material está aqui inteiro para que a comparação seja sua.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06005548720266100000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06005513520266100000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhum bem declarado no registro desta candidatura.
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2012 | Vereador | R$ 50.000,00 | R$ 109.563,39 | +R$ 109,6 mil partindo de zero |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 40.000,00 | R$ 77.566,71 | -29% −R$ 32,0 mil |
| 2016 | Prefeito | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 77,6 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2020 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2024 | Prefeito | R$ 222,48 | R$ 245,77 | +R$ 245,77 partindo de zero |
| 2026 agora | Deputado Federal | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 245,77 |
Bens declarados em 20121 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Poupança do Salário | R$ 50.000,00 |
Bens declarados em 20141 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Caderneta de Poupança | Dinheiro Em Especie | R$ 40.000,00 |
Bens declarados em 20242 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Outras Aplicações e Investimentos | Poupança -Caixa Economica Agencia: 1739 Conta:000786042655-3 | R$ 221,48 |
| Outros Fundos | Poupança Banco Bradesco Agência: 2617 Conta: 47301-4 | R$ 1,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 500.000,00 | 1 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido Socialista Brasileiro | 01.421.697/0001-37 | R$ 500.000,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Revaa Comunicacao Ltda | 63.948.196/0001-60 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 300.000,00 |
| Tacc - Solucoes Contabeis Ltda | 10.542.068/0001-56 | Serviços Contábeis | R$ 100.000,00 |
| Tarcisio Araujo Sociedade Individual de Advocacia | 54.927.032/0001-66 | Serviços Advocatícios | R$ 100.000,00 |
| T10 Fast Comercio de Informatica e Material Medico Hospitalar Ltda | 21.130.412/0001-16 | Pré-instalação Física de Comitê de Campanha | R$ 75.000,00 |
| A. M. Goncalves Ltda | 23.782.156/0001-77 | Pré-instalação Física de Comitê de Campanha | R$ 31.550,00 |
| V M C Pinto | 12.229.114/0001-97 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 25.000,00 |
| Imperavel Imperatriz Veiculos e Locadora Ltda | 03.598.276/0001-01 | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 19.500,00 |
| Muniz Servicos e Assessorias Ltda | 54.782.870/0001-99 | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 18.200,00 |
| L. H. Durans Pinheiro | 12.532.115/0001-06 | Alimentação | R$ 13.000,00 |
| L S Comercio e Servicos Ltda | 12.125.791/0001-65 | Combustíveis e Lubrificantes | R$ 8.546,92 |
| Valdilene Batista da Silva | ***.418.503-** | Despesas Com Pessoal | R$ 8.000,00 |
| Nelio da Paz Muniz Barros Junior | ***.224.023-** | Despesas Com Pessoal | R$ 8.000,00 |
| Elailson Santos da Silva | 43.056.318/0001-05 | Alimentação | R$ 7.840,00 |
| Layrton Jose Ferreira da Silva | ***.859.423-** | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 7.631,02 |
| 18.223.425 Claudius Henrique Nogueira Polary | 18.223.425/0001-25 | Eventos de Promoção da Candidatura | R$ 6.800,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| 1JUSTICA FEDERALCRIMINAL1 GRAUFABIO CAMARA.pdf | |
| 3JUSTICA FEDERALFINS ELEITORAIS1 GRAUFABIO CAMARA.pdf | |
| 2JUSTICA FEDERALCRIMINAL2 GRAUFABIO CAMARA.pdf | |
| 4JUSTICA FEDERALFINS ELEITORAIS2 GRAUFABIO CAMARA.pdf | |
| 5JUSTICA ESTADUALCRIMINAL1 GRAUFABIO CAMARA.pdf | |
| 9JUSTICA ESTADUALFINS ELEITORAIS1 GRAUFABIO CAMARA.pdf | |
| 10JUSTICA ESTADUALFINS ELEITORAIS2 GRAUFABIO CAMARA.pdf | |
| 6JUSTICA ESTADUALCRIMINAL2 GRAUFABIO CAMARA.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Econometrica Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 01/10/2026 | —sem resultado | 3037 | R$ 48,0 mil | Contratada |
| Vox Brasil Publicidade Marketing | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 390 | R$ 2,5 mil | Contratada |
| Instituto Divulga | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1821 | R$ 35,0 mil | Pesquisa própria |
| Epo - Estrategia Pesquisas de Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 12000 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 6,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1500 | R$ 60,0 mil | Contratada |
| Inop Previsao Pesquisas Servicos e Publicidades | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 2600 | R$ 48,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 8,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/100002541468.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 100002541468
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.