Deputado Estadual · Mato Grosso
Professora Mazé
Maria Jose de Oliveira Arruda
22322 PL — Partido Liberal
- Patrimônio declarado
- R$ 570,0 mil
- R$ 570.000,00
- Arrecadado
- R$ 109,1 mil
- R$ 109.105,00
- Despesa contratada
- R$ 15,6 mil
- 1,23% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Maria Jose de Oliveira Arruda
- Nascimento
- 22/04/1967 (59 anos)
- Naturalidade
- Goiatuba / GO
- Gênero
- Feminino
- Cor/raça declarada
- Parda
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Servidor Público Estadual
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- PL — Partido Liberal (nº 22)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PL
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2008 Disputou Vereador em Cuiabá PP · Suplente
- 2012 Disputou Vereador em Cuiabá PP · 147 votos no 1º turno · Suplente
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PP · 444 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Cuiabá PP · 127 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PATRIOTA · 293 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Cuiabá PODE · 179 votos no 1º turno · Suplente
- 2022 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PL · 482 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Cuiabá PL · 216 votos no 1º turno · Suplente
- 06/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 30/08/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 18,0 mil em 2 lançamentos e contratou R$ 10,0 mil em 2 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 91,1 mil em 5 lançamentos e contratou R$ 5,6 mil em 4 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 22345 | PLPL | Cuiabá | 216 | R$ 675,0 mil | Suplente | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Estadual 22722 | PLPL | Mato Grosso | 482em 141 municípios | R$ 220,0 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 19000 | PODEPode | Cuiabá | 179 | R$ 220,0 mil | Suplente | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 51051 | PATRIOTAFé e Trabalho | Mato Grosso | 293em 141 municípios | R$ 48,5 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 11311 | PPUm Novo Prefeito Para Uma Nova Cuiaba I | Cuiabá | 127 | R$ 18,5 mil | Suplente | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 11311 | PPCoragem e Atitude Pra Mudar Iv | Mato Grosso | 444em 141 municípios | R$ 65,4 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 11211 | PPCuiabá 100% | Cuiabá | 147 | R$ 18,5 mil | Suplente | Ficha 2012 |
| 2008 | Vereador 11101 | PP** | Cuiabá | — | R$ 24,9 mil | Suplente | Ficha 2008 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
216 votos em 1 cidade.
Eleição de 202229 registros
482 votos em 29 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
179 votos em 1 cidade.
Eleição de 201823 registros
293 votos em 23 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
127 votos em 1 cidade.
Eleição de 201419 registros
444 votos em 19 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.314 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 216 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 330 |
| Várzea Grande | MT | 47 |
| Sinop | MT | 28 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 8 |
| Diamantino | MT | 7 |
| Água Boa | MT | 6 |
| Barra do Bugres | MT | 5 |
| Santo Antônio do Leverger | MT | 5 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 179 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 219 |
| Várzea Grande | MT | 28 |
| Sinop | MT | 10 |
| Diamantino | MT | 7 |
| Lucas do Rio Verde | MT | 6 |
| Denise | MT | 5 |
| Tangará da Serra | MT | 2 |
| Primavera do Leste | MT | 1 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 127 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 364 |
| Várzea Grande | MT | 23 |
| Diamantino | MT | 22 |
| Campo Verde | MT | 5 |
| Rosário Oeste | MT | 4 |
| Rondonópolis | MT | 4 |
| Sinop | MT | 3 |
| Nossa Senhora do Livramento | MT | 2 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 147 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 93 |
| 39 | Cuiabá | MT | 53 |
| 51 | Cuiabá | MT | 52 |
| 55 | Cuiabá | MT | 18 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 156 |
| 55 | Cuiabá | MT | 68 |
| 51 | Cuiabá | MT | 56 |
| 39 | Cuiabá | MT | 50 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 31 |
| 22 | Sinop | MT | 28 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 16 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 8 |
| 7 | Diamantino | MT | 7 |
| 30 | Água Boa | MT | 6 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 5 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 5 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 5 |
| 24 | Alta Floresta | MT | 4 |
| 33 | Peixoto de Azevedo | MT | 4 |
| 41 | Araputanga | MT | 3 |
| 12 | Campo Verde | MT | 3 |
| 10 | Itiquira | MT | 3 |
| 3 | Nobres | MT | 3 |
| 15 | São Félix do Araguaia | MT | 3 |
| 33 | Terra Nova do Norte | MT | 2 |
| 24 | Paranaíta | MT | 2 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 2 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 2 |
| 11 | Colniza | MT | 2 |
Votou em 28 zonas de 29 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 97 |
| 39 | Cuiabá | MT | 37 |
| 51 | Cuiabá | MT | 26 |
| 55 | Cuiabá | MT | 19 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 125 |
| 51 | Cuiabá | MT | 42 |
| 39 | Cuiabá | MT | 38 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 16 |
| 55 | Cuiabá | MT | 14 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 12 |
| 22 | Sinop | MT | 10 |
| 7 | Diamantino | MT | 7 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 6 |
| 13 | Denise | MT | 5 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 2 |
| 3 | Jangada | MT | 1 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 1 |
| 21 | Tapurah | MT | 1 |
| 42 | Sapezal | MT | 1 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 1 |
| 28 | Porto Alegre do Norte | MT | 1 |
| 42 | Campos de Júlio | MT | 1 |
| 24 | Alta Floresta | MT | 1 |
| 25 | Pontes e Lacerda | MT | 1 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 1 |
| 6 | Cáceres | MT | 1 |
| 60 | Campo Novo do Parecis | MT | 1 |
| 12 | Campo Verde | MT | 1 |
| 27 | Novo Horizonte do Norte | MT | 1 |
Votou em 25 zonas de 23 municípios em 2018. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20166 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 64 |
| 39 | Cuiabá | MT | 24 |
| 51 | Cuiabá | MT | 17 |
| 37 | Cuiabá | MT | 11 |
| 54 | Cuiabá | MT | 7 |
| 55 | Cuiabá | MT | 4 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 159 |
| 39 | Cuiabá | MT | 90 |
| 37 | Cuiabá | MT | 46 |
| 51 | Cuiabá | MT | 40 |
| 7 | Diamantino | MT | 22 |
| 55 | Cuiabá | MT | 16 |
| 54 | Cuiabá | MT | 13 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 12 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 9 |
| 12 | Campo Verde | MT | 5 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 4 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 2 |
| 39 | Acorizal | MT | 2 |
| 32 | Sinop | MT | 2 |
| 13 | Denise | MT | 2 |
| 58 | Várzea Grande | MT | 2 |
| 18 | Mirassol D Oeste | MT | 2 |
| 58 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 2 |
| 6 | Cáceres | MT | 2 |
| 45 | Rondonópolis | MT | 2 |
| 3 | Jangada | MT | 2 |
| 24 | Alta Floresta | MT | 1 |
| 22 | Sinop | MT | 1 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 1 |
| 41 | Araputanga | MT | 1 |
Votou em 26 zonas de 19 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20126 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 85 |
| 39 | Cuiabá | MT | 22 |
| 51 | Cuiabá | MT | 15 |
| 37 | Cuiabá | MT | 14 |
| 54 | Cuiabá | MT | 7 |
| 55 | Cuiabá | MT | 4 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06003423920266110000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06003285520266110000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento | R$ 450.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro | R$ 120.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | Vereador | R$ 24.868,00 | R$ 67.053,59 | — |
| 2012 | Vereador | R$ 18.500,00 | R$ 40.538,45 | -40% −R$ 26,5 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 65.400,00 | R$ 126.821,57 | +213% +R$ 86,3 mil |
| 2016 | Vereador | R$ 18.500,00 | R$ 30.057,10 | -76% −R$ 96,8 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 48.500,00 | R$ 73.814,46 | +146% +R$ 43,8 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 220.000,00 | R$ 316.022,97 | +328% +R$ 242,2 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 219.990,00 | R$ 264.992,63 | -16% −R$ 51,0 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 675.000,00 | R$ 745.665,47 | +181% +R$ 480,7 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 570.000,00 | R$ 574.673,81 | -23% −R$ 171,0 mil |
Bens declarados em 20082 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Consorcio Automovel Bradesco Brasil | R$ 17.368,00 |
| Outros Bens e Direitos | Consorcio Moto Honda 125 Trescinco Brasil | R$ 7.500,00 |
Bens declarados em 20121 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 01 Veiculo Chevrolet Modelo Corsa Sedan Ano 2000 | R$ 18.500,00 |
Bens declarados em 20142 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Chevrolet Cobalt Sedan 2012 Alf | R$ 46.900,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Chevrolet Modelo Corsa Sedan 200 | R$ 18.500,00 |
Bens declarados em 20161 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Corsa Sedan | R$ 18.500,00 |
Bens declarados em 20182 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Chevrolet Cobalt 1.8 LT 2012/2013 Renavam *** | R$ 30.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Chevrolet Corsa Sedan 200 Renavam *** | R$ 18.500,00 |
Bens declarados em 20202 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Cobalt LTZ 2017/18 | R$ 70.000,00 |
Bens declarados em 20222 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Em Cuiabá | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Cobalt LTZ, 2017/2018 | R$ 69.990,00 |
Bens declarados em 20243 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Apartamento | Res. Belo Horizonte | R$ 350.000,00 |
| Apartamento | Del Rey | R$ 200.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Tracker | R$ 125.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 85.2%
- Recursos de Pessoas Físicas 13.7%
- Recursos de Outros Candidatos 1.0%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 93.000,00 | 3 |
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 15.000,00 | 1 |
| Recursos de Outros Candidatos | R$ 1.105,00 | 3 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido Liberal (PL) | 08.517.423/0001-95 | R$ 80.000,00 |
| Ricardo Penhalber Caetano | ***.533.359-** | R$ 15.000,00 |
| Partido Liberal / PL - Diretorio Estadual de Mato Grosso | 08.767.054/0001-99 | R$ 13.000,00 |
| Eleicao 2026 Rodrigo Lugli Deputado Federal | 68.430.160/0001-04 | R$ 1.105,00 |
Doadores originários
Quem bancou a doação quando o dinheiro chegou por meio de partido, comitê ou terceiro.
| Doador originário | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Hugo de Carvalho Ribeiro | ***.104.589-** | R$ 10.000,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| 43.811.506 Luiz Henrique Menezes | 43.811.506/0001-93 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 5.000,00 |
| 68.162.948 Ana Paula de Barros Santos | 68.162.948/0001-87 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 5.000,00 |
| Iara Oliveira Arruda Araujo | ***.937.991-** | Despesas Com Pessoal | R$ 4.999,00 |
| Grafica Promo Ltda | 14.034.336/0001-80 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 620,00 |
| Não Identificado | — | Encargos Financeiros, Taxas Bancárias E/ou Op. Cartão de Crédito | R$ 1,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 30/08/2026 16:41 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| Certidao Estadual 1 grau.pdf | |
| Certidao Estadual 2 grau.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto Data Index de Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Meta Publicidade e Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 7,0 mil | Contratada |
| MT Dados Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 3080 | R$ 65,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Povo e Poder Pesquisa de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 18,0 mil | Contratada |
| E P P | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 2003 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Instituto Data Index de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 23/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 30,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/110002539003.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 110002539003
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.