Deputado Estadual · Mato Grosso
Emídio de Souza Acdham
Emidio Antonio de Souza
13100 PT — Partido dos Trabalhadores
- Patrimônio declarado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Arrecadado
- R$ 40,2 mil
- R$ 40.218,26
- Despesa contratada
- R$ 22,6 mil
- 1,78% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Emidio Antonio de Souza
- Nascimento
- 05/08/1965 (61 anos)
- Naturalidade
- Chapada dos Guimarães / MT
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Preta
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Ensino Médio Completo
- Ocupação declarada
- Comerciante
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Quilombola
- Sim
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- PT — Partido dos Trabalhadores (nº 13)
- Tipo de agremiação
- Federação
- Coligação
- Federação
- Federação
- 13-PT/65-PC do B/43-PV — Federação Brasil da Esperança - Fe Brasil
- Composição da coligação
- FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL (13-PT / 65-PC do B / 43-PV)
- Composição da federação
- 13-PT/65-PC do B/43-PV
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Cuiabá PSL · Suplente
- 2006 Disputou Deputado Federal em Mato Grosso PSL · Concorrendo
- 2008 Disputou Vereador em Cuiabá PSL · Suplente
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PSL · 2.097 votos no 1º turno · Suplente
- 2012 Disputou Vereador em Cuiabá PSL · 705 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PSL · 2.461 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2016 Disputou Vereador em Cuiabá PSL · 622 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PSL · 1.379 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Cuiabá PSL · 398 votos no 1º turno · Suplente
- 2022 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso UNIÃO · 1.250 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Cuiabá PT · 506 votos no 1º turno · Suplente
- 08/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 24,2 mil em 1 lançamento e contratou R$ 19,4 mil em 12 despesas.
- 04/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 16,0 mil em 2 lançamentos e contratou R$ 3,2 mil em 7 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 13017 | PTFederação Brasil da Esperança - Fe Brasil(pt/pc do B/PV) | Cuiabá | 506 | R$ 9,4 mil | Suplente | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Estadual 44017 | UNIÃOUnião | Mato Grosso | 1.250em 141 municípios | R$ 746,0 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 17017 | PSLPSL | Cuiabá | 398 | R$ 757,0 mil | Suplente | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 17017 | PSLPSL | Mato Grosso | 1.379em 141 municípios | R$ 339,0 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 17017 | PSLPSL | Cuiabá | 622 | R$ 300,5 mil | Suplente | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 17017 | PSLCoragem e Atitude Pra Mudar Ii | Mato Grosso | 2.461em 141 municípios | R$ 21,4 mi | Não Eleito | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 17017 | PSLSentimento Cuiabano Iii | Cuiabá | 705 | R$ 203,5 mil | Não Eleito | Ficha 2012 |
| 2010 | Deputado Estadual 17017 | PSLO Povo No Poder | Mato Grosso | 2.097em 28 municípios | R$ 154,0 mil | Suplente | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 17017 | PSL** | Cuiabá | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2008 |
| 2006 | Deputado Federal 1717 | PSLPartido Social Liberal | Mato Grosso | — | R$ 0,00 | Concorrendo | Ficha 2006 |
| 2004 | Vereador 17171 | PSLFrente Liberal da Mobilização Cristã | Cuiabá | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
506 votos em 1 cidade.
Eleição de 202223 registros
1.250 votos em 23 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
398 votos em 1 cidade.
Eleição de 201853 registros
1.379 votos em 53 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
699 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201436 registros
2.475 votos em 36 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
738 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201059 registros
4.337 votos em 59 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 506 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 1.066 |
| Várzea Grande | MT | 98 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 36 |
| Poconé | MT | 12 |
| Sinop | MT | 6 |
| Lucas do Rio Verde | MT | 4 |
| Campo Verde | MT | 3 |
| Nova Xavantina | MT | 3 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 398 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 1.095 |
| Várzea Grande | MT | 69 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 55 |
| Sinop | MT | 14 |
| Rondonópolis | MT | 13 |
| Vera | MT | 7 |
| Primavera do Leste | MT | 6 |
| Campo Verde | MT | 6 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 622 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 1.971 |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 192 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 122 |
| Várzea Grande | MT | 56 |
| Rondonópolis | MT | 25 |
| Campo Verde | MT | 16 |
| Sinop | MT | 9 |
| Poconé | MT | 8 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 705 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 1.596 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 289 |
| Várzea Grande | MT | 84 |
| Campo Verde | MT | 24 |
| Cáceres | MT | 19 |
| Poconé | MT | 14 |
| Acorizal | MT | 9 |
| Jangada | MT | 9 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 341 |
| 55 | Cuiabá | MT | 70 |
| 1 | Cuiabá | MT | 53 |
| 39 | Cuiabá | MT | 42 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 641 |
| 39 | Cuiabá | MT | 213 |
| 55 | Cuiabá | MT | 120 |
| 1 | Cuiabá | MT | 92 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 57 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 41 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 36 |
| 4 | Poconé | MT | 12 |
| 22 | Sinop | MT | 6 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 4 |
| 12 | Campo Verde | MT | 3 |
| 26 | Nova Xavantina | MT | 3 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 2 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 2 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 2 |
| 10 | Itiquira | MT | 2 |
| 60 | Campo Novo do Parecis | MT | 2 |
| 20 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 2 |
| 6 | Cáceres | MT | 2 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 1 |
| 33 | Matupá | MT | 1 |
| 5 | Santa Rita do Trivelato | MT | 1 |
| 3 | Nobres | MT | 1 |
| 3 | Jangada | MT | 1 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 1 |
Votou em 22 zonas de 23 municípios em 2022. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 237 |
| 39 | Cuiabá | MT | 72 |
| 55 | Cuiabá | MT | 60 |
| 1 | Cuiabá | MT | 29 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 789 |
| 39 | Cuiabá | MT | 138 |
| 1 | Cuiabá | MT | 93 |
| 55 | Cuiabá | MT | 75 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 55 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 37 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 32 |
| 22 | Sinop | MT | 14 |
| 36 | Vera | MT | 7 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 7 |
| 12 | Campo Verde | MT | 6 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 6 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 6 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 6 |
| 18 | Mirassol D Oeste | MT | 6 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 6 |
| 43 | Sorriso | MT | 5 |
| 19 | Nova Olímpia | MT | 5 |
| 10 | Itiquira | MT | 5 |
| 21 | Tapurah | MT | 4 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 4 |
| 38 | Barão de Melgaço | MT | 4 |
| 23 | Colíder | MT | 3 |
| 45 | Pedra Preta | MT | 3 |
| 11 | Colniza | MT | 3 |
Votou em 43 zonas de 53 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20166 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 483 |
| 1 | Cuiabá | MT | 59 |
| 37 | Cuiabá | MT | 29 |
| 55 | Cuiabá | MT | 22 |
| 54 | Cuiabá | MT | 20 |
| 39 | Cuiabá | MT | 9 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 1.477 |
| 25 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 192 |
| 1 | Cuiabá | MT | 180 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 122 |
| 54 | Cuiabá | MT | 93 |
| 37 | Cuiabá | MT | 91 |
| 55 | Cuiabá | MT | 79 |
| 39 | Cuiabá | MT | 51 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 29 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 21 |
| 12 | Campo Verde | MT | 16 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 14 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 8 |
| 4 | Poconé | MT | 8 |
| 22 | Sinop | MT | 7 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 7 |
| 6 | Cáceres | MT | 7 |
| 58 | Várzea Grande | MT | 6 |
| 28 | Confresa | MT | 5 |
| 42 | Campos de Júlio | MT | 5 |
| 45 | Rondonópolis | MT | 4 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 4 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 4 |
| 13 | Nova Olímpia | MT | 3 |
| 3 | Nobres | MT | 2 |
Votou em 36 zonas de 34 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20126 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 551 |
| 1 | Cuiabá | MT | 45 |
| 37 | Cuiabá | MT | 32 |
| 54 | Cuiabá | MT | 31 |
| 39 | Cuiabá | MT | 26 |
| 55 | Cuiabá | MT | 20 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 1.167 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 289 |
| 1 | Cuiabá | MT | 175 |
| 54 | Cuiabá | MT | 75 |
| 39 | Cuiabá | MT | 73 |
| 37 | Cuiabá | MT | 53 |
| 55 | Cuiabá | MT | 53 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 46 |
| 12 | Campo Verde | MT | 24 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 22 |
| 6 | Cáceres | MT | 19 |
| 58 | Várzea Grande | MT | 16 |
| 4 | Poconé | MT | 14 |
| 3 | Jangada | MT | 9 |
| 18 | Porto Esperidião | MT | 9 |
| 39 | Acorizal | MT | 9 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 6 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 5 |
| 3 | Nobres | MT | 4 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 3 |
| 45 | Rondonópolis | MT | 3 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 3 |
| 12 | Dom Aquino | MT | 2 |
| 41 | Araputanga | MT | 2 |
| 25 | Pontes e Lacerda | MT | 2 |
Votou em 31 zonas de 28 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06004471620266110000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06004402420266110000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhum bem declarado no registro desta candidatura.
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2006 | Deputado Federal | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2008 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 154.000,00 | R$ 380.798,79 | +R$ 380,8 mil partindo de zero |
| 2012 | Vereador | R$ 203.500,00 | R$ 445.922,99 | +17% +R$ 65,1 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 21.399.000,00 | R$ 41.496.251,14 | +9206% +R$ 41,1 mi |
| 2016 | Vereador | R$ 300.500,00 | R$ 488.224,79 | -99% −R$ 41,0 mi |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 339.000,00 | R$ 515.940,28 | +6% +R$ 27,7 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 757.000,00 | R$ 1.087.406,30 | +111% +R$ 571,5 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 746.000,00 | R$ 898.606,75 | -17% −R$ 188,8 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 9.400,00 | R$ 10.384,08 | -99% −R$ 888,2 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 10,4 mil |
Bens declarados em 20061 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2006 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Nenhum Bem A Declarar | — |
Bens declarados em 20104 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Terreno | Sitío de 103 Ha, Distrito de Água Fria | R$ 120.000,00 |
| Casa | Casa Residencial | R$ 28.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Suzuki | R$ 3.500,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Del Rey | R$ 2.500,00 |
Bens declarados em 20125 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Terreno | Chácara Hequitaria Em Chapada dos Guimarães | R$ 142.500,00 |
| Casa | Residência | R$ 35.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Uno Ano 2007 | R$ 21.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Suzuki | R$ 2.500,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Modelo '2del Rey | R$ 2.500,00 |
Bens declarados em 20145 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 01 Carro Uno, Ano 2007/2008, Financiado | R$ 21.000.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 01 Carro Uno, Ano 2010/2011, Financiado | R$ 226.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | 01 Sítio de 123 Hequitaria, Em Chapada dos Guiamães-mt | R$ 142.500,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 01 Carro Uno, Ano 2011/2012, Financiado | R$ 28.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 01 Moto , Maca Suzuki, Ano 2005/2005 | R$ 2.500,00 |
Bens declarados em 20164 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Propriedade Rural Com 123 Hectares | R$ 246.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Casa Residencial | R$ 35.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Celta 2002 | R$ 17.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Suzuki | R$ 2.500,00 |
Bens declarados em 20184 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Imovel Rural Sitio Capao Verde, Chapada dos Guimaraes, MT | R$ 230.000,00 |
| Casa | Imovel Residencial Rua 08 Quadra3 Lote 3 JD Aroeira Cuiaba MT | R$ 90.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Chevrolet Celta 2002 | R$ 10.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Palio Placa Jgb5072 | R$ 9.000,00 |
Bens declarados em 20203 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Imóvel Rural de 123 Hectares Em Chapada dos Guimarães | R$ 600.000,00 |
| Casa | Imóvel Residencial Com 120 M² No Jardim das Aroeiras Em Cuiabá-mt | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Fiat Palio, Ano 2000/2001 | R$ 7.000,00 |
Bens declarados em 20222 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | 01 Imóvel Rural - Direito de Posse - de 123 Ha Em Chapada dos Guimarães-mt | R$ 738.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Fiat Pálio 2001 | R$ 8.000,00 |
Bens declarados em 20241 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Palio 2000/2001 | R$ 9.400,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 98.8%
- Recursos de Outros Candidatos 1.2%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 39.750,00 | 2 |
| Recursos de Outros Candidatos | R$ 468,26 | 1 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido dos Trabalhadores - Brasil - BR - Nacional | 00.676.262/0001-70 | R$ 39.750,00 |
| Eleicao 2026 Rosa Neide Sandes de Almeida Deputado Federal | 68.470.362/0001-80 | R$ 468,26 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Cristhian Nascimento Rondon | ***.561.001-** | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 4.000,00 |
| Rayssa Aparecida Oliveira de Souza | ***.639.321-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
| Janete dos Reis Sonohata | ***.259.101-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
| Cristina Souza Rosa de Moraes | ***.769.731-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
| Weynner Ferreira Macedo | ***.846.901-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 2.500,00 |
| Helaine Santana de Jesus | ***.542.251-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 2.000,00 |
| V R do Nascimento Ltda | 59.749.661/0001-67 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 1.700,00 |
| 50.780.146 Cristiane Teodora de Souza | 50.780.146/0001-75 | Eventos de Promoção da Candidatura | R$ 1.500,00 |
| Luciano Hernandes Franco Ziliani | ***.282.391-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 1.500,00 |
| Grafica Formatto Ltda | 28.632.092/0001-41 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 400,00 |
| Não Identificado | — | Encargos Financeiros, Taxas Bancárias E/ou Op. Cartão de Crédito | R$ 44,80 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 04/09/2026 14:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| justica federal Emidio de Souza.pdf | |
| Certidao do 2 grau federal Emidio.pdf | |
| Certidao criminal 1 grau Emidio de Souza.pdf | |
| pje-Certidão 1º Grau Estadual.pdf | |
| Certidao criminal 2 grau Emidio de Souza.pdf | |
| pje-Certidão 2º Grau Estadual.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto Data Index de Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Meta Publicidade e Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 7,0 mil | Contratada |
| MT Dados Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 3080 | R$ 65,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Povo e Poder Pesquisa de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 18,0 mil | Contratada |
| E P P | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 2003 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Instituto Data Index de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 23/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 30,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/110002543194.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 110002543194
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.