Deputado Federal · Mato Grosso
Procurador Mauro
Mauro Cesar Lara de Barros
5555 PSD — Partido Social Democrático
- Patrimônio declarado
- R$ 400,0 mil
- R$ 400.000,00
- Arrecadado
- R$ 134,0 mil
- R$ 134.030,00
- Despesa contratada
- R$ 116,6 mil
- 3,67% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Mauro Cesar Lara de Barros
- Nascimento
- 25/08/1975 (51 anos)
- Naturalidade
- Cuiabá / MT
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Preta
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Servidor Público Federal
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PSD — Partido Social Democrático (nº 55)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PSD
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2006 Disputou Governador em Mato Grosso PSOL · Concorrendo
- 2008 Disputou Prefeito em Cuiabá PSOL · Não Eleito
- 2010 Disputou Senador em Mato Grosso PSOL · 97.803 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2012 Disputou Prefeito em Cuiabá PSOL · 16.920 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2014 Disputou Deputado Federal em Mato Grosso PSOL · 84.208 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2016 Disputou Prefeito em Cuiabá PSOL · 71.336 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2018 Disputou Senador em Mato Grosso PSOL · 97.573 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2018 Disputou Senador em Mato Grosso PSOL · 226.053 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2022 Disputou Deputado Federal em Mato Grosso PSOL · 16.720 votos no 1º turno · Não Eleito
- 11/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 30/08/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 57,3 mil em 6 lançamentos e contratou R$ 112,2 mil em 26 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 74,7 mil em 9 lançamentos e contratou R$ 4,4 mil em 7 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 2,0 mil em 1 lançamento.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Federal 5050 | PSOLFederação Psol Rede(psol/rede) | Mato Grosso | 16.720em 141 municípios | R$ 225,0 mil | Não Eleito | Ficha 2022 |
| 2018 | Senador 500 | PSOLPsol | Mato Grosso | 97.573em 141 municípios | R$ 221,0 mil | Não Eleito | Ficha 2018 |
| 2018 | Senador 500 | PSOLPsol | Mato Grosso | 226.053em 141 municípios | R$ 221,0 mil | Não Eleito | Ficha 2018 |
| 2016 | Prefeito 50 | PSOLPsol | Cuiabá | 71.336 | R$ 221,0 mil | Não Eleito | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Federal 5050 | PSOLPsol | Mato Grosso | 84.208em 141 municípios | R$ 200,0 mil | Não Eleito | Ficha 2014 |
| 2012 | Prefeito 50 | PSOLPsol | Cuiabá | 16.920 | R$ 113,0 mil | Não Eleito | Ficha 2012 |
| 2010 | Senador 500 | PSOLPartido Socialismo e Liberdade | Mato Grosso | 97.803em 141 municípios | R$ 85,0 mil | Não Eleito | Ficha 2010 |
| 2008 | Prefeito 50 | PSOL** | Cuiabá | — | R$ 50,0 mil | Não Eleito | Ficha 2008 |
| 2006 | Governador 50 | PSOLFrente de Esquerda Mato Grosso | Mato Grosso | — | R$ 0,00 | Concorrendo | Ficha 2006 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2022109 registros
16.720 votos em 109 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2018141 registros
323.626 votos em 141 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
71.350 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2014131 registros
84.208 votos em 131 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
17.036 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010141 registros
97.803 votos em 141 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 10.460 |
| Várzea Grande | MT | 2.705 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 309 |
| Cáceres | MT | 247 |
| Santo Antônio do Leverger | MT | 231 |
| Rondonópolis | MT | 193 |
| Nova Mutum | MT | 191 |
| Acorizal | MT | 184 |
Eleição de 201816 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 101.827 |
| Cuiabá | MT | 45.975 |
| Várzea Grande | MT | 28.223 |
| Várzea Grande | MT | 15.914 |
| Cáceres | MT | 10.287 |
| Rondonópolis | MT | 7.212 |
| Cáceres | MT | 6.098 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 5.023 |
| Santo Antônio do Leverger | MT | 3.798 |
| Tangará da Serra | MT | 3.460 |
| Barra do Bugres | MT | 3.207 |
| Santo Antônio do Leverger | MT | 2.365 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 2.221 |
| Rondonópolis | MT | 2.220 |
| Nossa Senhora do Livramento | MT | 1.649 |
| Barra do Bugres | MT | 1.594 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 71.336 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 58.528 |
| Várzea Grande | MT | 14.422 |
| Santo Antônio do Leverger | MT | 1.294 |
| Chapada dos Guimarães | MT | 825 |
| Rondonópolis | MT | 732 |
| Acorizal | MT | 510 |
| Poconé | MT | 498 |
| Tangará da Serra | MT | 475 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 16.920 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 50.820 |
| Várzea Grande | MT | 16.613 |
| Rondonópolis | MT | 6.366 |
| Cáceres | MT | 2.804 |
| Tangará da Serra | MT | 1.272 |
| Barra do Garças | MT | 1.156 |
| Pontes e Lacerda | MT | 1.042 |
| Santo Antônio do Leverger | MT | 923 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 3.167 |
| 39 | Cuiabá | MT | 2.757 |
| 55 | Cuiabá | MT | 2.736 |
| 1 | Cuiabá | MT | 1.800 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 1.469 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 1.236 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 309 |
| 6 | Cáceres | MT | 247 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 231 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 191 |
| 1 | Acorizal | MT | 184 |
| 12 | Campo Verde | MT | 167 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 167 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 157 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 148 |
| 20 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 122 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 119 |
| 22 | Sinop | MT | 115 |
| 3 | Nobres | MT | 113 |
| 4 | Poconé | MT | 88 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 74 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 73 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 62 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 62 |
| 17 | Nortelândia | MT | 55 |
Votou em 57 zonas de 109 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201850 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 30.243 |
| 39 | Cuiabá | MT | 27.442 |
| 55 | Cuiabá | MT | 23.579 |
| 1 | Cuiabá | MT | 20.563 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 15.435 |
| 51 | Cuiabá | MT | 13.293 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 12.788 |
| 39 | Cuiabá | MT | 11.963 |
| 55 | Cuiabá | MT | 11.688 |
| 6 | Cáceres | MT | 10.287 |
| 1 | Cuiabá | MT | 9.031 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 8.330 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 7.584 |
| 6 | Cáceres | MT | 6.098 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 5.023 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 4.056 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 3.798 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 3.460 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 3.207 |
| 22 | Sinop | MT | 3.168 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 3.156 |
| 12 | Campo Verde | MT | 2.686 |
| 4 | Poconé | MT | 2.484 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 2.388 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 2.376 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 2.365 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 2.221 |
| 1 | Acorizal | MT | 2.114 |
| 7 | Diamantino | MT | 2.069 |
| 20 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 1.859 |
| 43 | Sorriso | MT | 1.817 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 1.797 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 1.736 |
| 25 | Pontes e Lacerda | MT | 1.711 |
| 20 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 1.649 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 1.594 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 1.391 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 1.329 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 1.297 |
| 4 | Poconé | MT | 1.029 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 958 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 923 |
| 12 | Campo Verde | MT | 897 |
| 3 | Nobres | MT | 754 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 741 |
| 17 | Nortelândia | MT | 718 |
| 1 | Acorizal | MT | 668 |
| 22 | Sinop | MT | 659 |
| 7 | Diamantino | MT | 576 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 480 |
Votou em 57 zonas de 141 municípios em 2018. Acima, as 50 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20166 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 20.406 |
| 55 | Cuiabá | MT | 16.693 |
| 39 | Cuiabá | MT | 9.141 |
| 54 | Cuiabá | MT | 8.714 |
| 37 | Cuiabá | MT | 8.486 |
| 1 | Cuiabá | MT | 7.896 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 15.546 |
| 55 | Cuiabá | MT | 11.938 |
| 39 | Cuiabá | MT | 8.222 |
| 37 | Cuiabá | MT | 8.136 |
| 1 | Cuiabá | MT | 7.625 |
| 54 | Cuiabá | MT | 7.061 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 7.060 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 4.869 |
| 58 | Várzea Grande | MT | 2.493 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 1.294 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 825 |
| 39 | Acorizal | MT | 510 |
| 4 | Poconé | MT | 498 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 475 |
| 6 | Cáceres | MT | 400 |
| 58 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 397 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 361 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 334 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 325 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 322 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 303 |
| 12 | Campo Verde | MT | 297 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 290 |
| 38 | Barão de Melgaço | MT | 264 |
| 32 | Sinop | MT | 242 |
Votou em 60 zonas de 131 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20126 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 4.273 |
| 39 | Cuiabá | MT | 2.805 |
| 1 | Cuiabá | MT | 2.630 |
| 55 | Cuiabá | MT | 2.628 |
| 37 | Cuiabá | MT | 2.429 |
| 54 | Cuiabá | MT | 2.155 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 13.323 |
| 55 | Cuiabá | MT | 10.218 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 7.633 |
| 39 | Cuiabá | MT | 7.319 |
| 37 | Cuiabá | MT | 7.119 |
| 1 | Cuiabá | MT | 6.619 |
| 54 | Cuiabá | MT | 6.222 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 5.950 |
| 58 | Várzea Grande | MT | 3.030 |
| 6 | Cáceres | MT | 2.804 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 2.511 |
| 45 | Rondonópolis | MT | 1.934 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 1.921 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 1.272 |
| 25 | Pontes e Lacerda | MT | 1.042 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 923 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 906 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 889 |
| 22 | Sinop | MT | 745 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 691 |
| 4 | Poconé | MT | 586 |
| 12 | Campo Verde | MT | 581 |
| 14 | Jaciara | MT | 559 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 552 |
| 58 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 550 |
Votou em 60 zonas de 141 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
O que esta pessoa prometeu em eleições anteriores
Trechos dos planos de governo que ela registrou em disputas passadas, extraídos do mesmo jeito que o de agora. Compare com o plano de 2026 acima — e com as votações e projetos mais abaixo, se houve mandato.
Plano de governo de 2016
-
Adotaremos mecanismos de democracia direta que valorizem a participação popular, como plebiscitos, referendos e consultas públicas, bem como fortaleceremos as conferências e os conselhos municipais.
Página 3 do plano de 2016
-
Ampliaremos a Proporção de cobertura populacional estimada pelas equipes de Saúde da Família, bem como a Proporção de cobertura populacional estimada pelas equipes de Saúde Bucal da estratégia Saúde da Família.
Página 5 do plano de 2016
-
Página 6 de 10 Ampliaremos: as Academias de Saúde com profissional da Educação Física nos bairros do município promovendo saúde em conjunto com a Equipe de Saúde da Família; a Rede de Atenção Psicossocial por meio das unidades Centro de Atenção Psicossocial, Centro de Atenção Psicossocial – CAPS Álcool e Drogas e CAPS Criança e Adolescente e leitos em hospital geral.
Página 6 do plano de 2016
-
Fortaleceremos a vigilância em saúde no munícipio, melhorando a detecção e cura dos casos de hanseníase e tuberculose e ampliando a cobertura vacinal.
Página 6 do plano de 2016
-
Implantaremos uma educação que não seja meramente o treinamento para a vida do trabalho, que seja espaço de criatividade, de experiência e de solidariedade; que não emparede nossas crianças e jovens, mas que lhes dê as potencialidades para viver em liberdade.
Página 6 do plano de 2016
-
Integraremos os sistemas cultural e educacional, incrementando atividades extracurriculares que propiciem o convívio dos alunos com o nosso patrimônio cultural.
Página 9 do plano de 2016
-
Implantaremos efetivamente a guarda municipal integrando-a com os órgãos de segurança do estado e com a comunidade, como forma de garantir direitos e prevenir a violência e a criminalidade.
Página 8 do plano de 2016
Economia e Emprego5 registros
-
Auditaremos e fiscalizaremos os termos contratados nas terceirizações, revisaremos as concessões e criaremos autarquias e empresas estatais municipais para execução direta dos serviços concedidos, bem como reestatizaremos a Sanecap.
Página 4 do plano de 2016
-
Implantaremos um novo modelo agrícola que valorizará o trabalhador do meio rural e que dará prioridade à agricultura familiar, garantidora de soberania alimentar, inclusão de práticas alimentares promotoras de saúde, respeito à diversidade cultural, econômica e sustentável.
Página 8 do plano de 2016
-
Implantaremos uma política de regularização da informalidade e de estímulo à pequena e média empresa; qualificação profissional e cidadã dos empreendedores de base familiar; flexibilização das normas de licenciamento para atividades econômicas familiares.
Página 9 do plano de 2016
-
Criaremos, ainda, uma agência municipal de fomento priorizando as atividades produtivas cooperativas e sustentáveis geradoras de emprego e renda dignos.
Página 9 do plano de 2016
-
Ampliaremos o orçamento do município em Cultura para no mínimo 1,5% da receita tributária e fortaleceremos a democratização do Conselho Municipal de Cultura com a ampliação da participação de representantes da sociedade civil.
Página 9 do plano de 2016
-
Ampliaremos e incentivaremos o cinturão verde de forma que se tenha uma produção diversificada, economicamente viável, socialmente justa e ambientalmente correta.
Página 8 do plano de 2016
-
Promoveremos a transparência como a finalidade de viabilizar a total publicidade dos atos administrativos e estimular o controle social na execução das obras, nas assinaturas de contratos e nas prestações de contas, garantindo
Página 4 do plano de 2016
-
Fortaleceremos o controle interno no município, dando transparência e publicidade às auditorias para que haja um acompanhamento desse trabalho de controle do uso do dinheiro público.
Página 5 do plano de 2016
Outros7 registros
-
Promoveremos a participação popular direta propiciando que o povo tenha voz nas decisões do poder público.
Página 3 do plano de 2016
-
Reduziremos os cargos de confiança ao estritamente indispensável, aproveitando ao máximo os servidores de carreira em cargos de direção.
Página 3 do plano de 2016
-
Instituiremos o Comitê Municipal de Promoção da Equidade e Educação Popular em Saúde, trabalhando com a população negra, mulheres, população em situação de rua, população LGBT, população do campo, da floresta e ribeirinhos, população cigana, considerando os saberes das comunidades.
Página 6 do plano de 2016
-
Garantiremos as ações, serviços e medicamentos aos idosos e pessoas portadoras de doenças crônicas.
Página 6 do plano de 2016
-
Melhoraremos as condições de inclusão das crianças e jovens com deficiência e ampliaremos o número de escolas infantis, para que nossas crianças sejam atendidas e seus responsáveis possam trabalhar tranquilos.
Página 7 do plano de 2016
-
Implantaremos uma política habitacional para as populações excluídas em parceria com o estado e a União, ampliando os fundos públicos para a construção e reforma de moradias populares, bem como um programa de regularização urbanística e fundiária de loteamentos irregulares e ocupações.
Página 8 do plano de 2016
-
Investiremos em infraestrutura para estimular a economia popular local.
Página 9 do plano de 2016
Mesmo critério de extração do plano atual: só frases em forma de compromisso, copiadas literalmente, com a página. Não conferimos se foram cumpridas — dizer que uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é o ranqueamento que este portal não faz. O material está aqui inteiro para que a comparação seja sua.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06005380920266110000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06005294720266110000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Espécie | R$ 200.000,00 |
| Casa | Residencial | R$ 200.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2006 | Governador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Prefeito | R$ 50.000,00 | R$ 134.819,02 | +R$ 134,8 mil partindo de zero |
| 2010 | Senador | R$ 85.000,00 | R$ 210.181,15 | +56% +R$ 75,4 mil |
| 2012 | Prefeito | R$ 113.000,00 | R$ 247.613,26 | +18% +R$ 37,4 mil |
| 2014 | Deputado Federal | R$ 200.000,00 | R$ 387.833,55 | +57% +R$ 140,2 mil |
| 2016 | Prefeito | R$ 221.000,00 | R$ 359.060,50 | -7% −R$ 28,8 mil |
| 2018 | Senador | R$ 221.000,00 | R$ 336.350,45 | -6% −R$ 22,7 mil |
| 2018 | Senador | R$ 221.000,00 | R$ 336.350,45 | +0% +R$ 0,00 |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 225.000,00 | R$ 271.027,51 | -19% −R$ 65,3 mil |
| 2026 agora | Deputado Federal | R$ 400.000,00 | R$ 403.279,87 | +49% +R$ 132,3 mil |
Bens declarados em 20081 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Uma Chácara de 7 (SETE) Hectares Localizada Na Estrada de Manso, KM 33 | R$ 50.000,00 |
Bens declarados em 20102 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Terra Nua | Chácara Com 10 Hectares, Localizada Na Estrada do Manso KM 33 | R$ 50.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat/pálio 2009/2010 Placa Npo 0169 | R$ 35.000,00 |
Bens declarados em 20123 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Terra Nua | Chácara Com Aproximadamente 10 Hectares | R$ 55.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Pálio 2009/2010 | R$ 35.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Conta Corrente | R$ 23.000,00 |
Bens declarados em 20143 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Em Cuiabá-mt | R$ 100.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Grand Siena 2014/2014 | R$ 50.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Grand Siena 2013/2014 | R$ 50.000,00 |
Bens declarados em 20163 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Localizada Em Cuiabá | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2014/2014 | R$ 37.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2013/2014 | R$ 34.000,00 |
Bens declarados em 20186 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Localizada Em Cuiabá | R$ 150.000,00 |
| Casa | Casa Localizada Em Cuiabá. | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2014/2014 | R$ 37.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2014/2014. | R$ 37.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2013/2014. | R$ 34.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2013/2014 | R$ 34.000,00 |
Bens declarados em 20186 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Localizada Em Cuiabá | R$ 150.000,00 |
| Casa | Casa Localizada Em Cuiabá. | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2014/2014 | R$ 37.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2014/2014. | R$ 37.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2013/2014. | R$ 34.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Grand Siena 2013/2014 | R$ 34.000,00 |
Bens declarados em 20222 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Em Cuiabá | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo 2018/2019 | R$ 75.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos Próprios 71.4%
- Recursos de Pessoas Físicas 28.6%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos Próprios | R$ 95.700,00 | 12 |
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 38.330,00 | 4 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Mauro Cesar Lara de Barros | ***.008.001-** | R$ 95.700,00 |
| Luciano Lara de Barros | ***.265.831-** | R$ 20.000,00 |
| Darcilene Pereira de Oliveira | ***.724.581-** | R$ 10.000,00 |
| Kleber Jose Lara de Barros | ***.086.481-** | R$ 8.330,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Moviemento Producao Cinematografica Ltda | 19.984.916/0001-51 | Produção de Jingles, Vinhetas e Slogans | R$ 50.000,00 |
| 45.343.807 Angela Oliveira Barbosa | 45.343.807/0001-65 | Publicidade Por Carros de Som | R$ 30.630,46 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 17.210,00 |
| Aguinaldo Almeida Santos | ***.978.031-** | Serviços Advocatícios | R$ 5.000,00 |
| 4 D Designer Grafica Editora e Comunicacao Visual Ltda | 13.278.238/0001-25 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 4.880,00 |
| Ceos Solucoes Empresariais Ltda | 43.997.356/0001-54 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 3.740,00 |
| Grazielle Aquino Nunes | ***.419.811-** | Serviços Contábeis | R$ 3.000,00 |
| Posto Samuca Cuiaba Ltda | 03.399.046/0001-13 | Combustíveis e Lubrificantes | R$ 1.360,31 |
| Flexo Midia Personalizados Ltda | 01.143.988/0001-00 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 370,00 |
| Dem Dem Comercio de Combustives Ltda | 13.151.920/0002-33 | Combustíveis e Lubrificantes | R$ 277,89 |
| Qualli Comercio de Combustiveis Ltda | 17.898.939/0001-18 | Combustíveis e Lubrificantes | R$ 157,69 |
| Não Identificado | — | Encargos Financeiros, Taxas Bancárias E/ou Op. Cartão de Crédito | R$ 4,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 30/08/2026 16:41 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| Certidao 1 TRF Justica federal Mauro.pdf | |
| pje-CERTIDÃO CRIMINAL DE 1º GRAU PARA FINS ELEITORAIS_TRF1_MAURO CESAR LARA DE BARROS.pdf | |
| 8Certidao criminal emitida pela Justica Federal de 2 grau da circunscricao na qual o candidato tenha o seu domicilio eleitoral.pdf | |
| 9Certidao criminal emitida pela Justica Estadual de 1 grau da circunscricao na qual o candidato tenha o seu domicilio eleitoral.pdf | |
| 10Certidao criminal emitida pela Justica Estadual de 2 grau da circunscricao na qual o candidato tenha o seu domicilio eleitoral.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto Data Index de Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Meta Publicidade e Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 7,0 mil | Contratada |
| MT Dados Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 3080 | R$ 65,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Povo e Poder Pesquisa de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 18,0 mil | Contratada |
| E P P | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 2003 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Instituto Data Index de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 23/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 30,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- TikTok tiktok.com/@procurador.mauro?_R=1&_T=ZS-98J47C00ZRB
- Instagram instagram.com/procuradormauro?IGSH=ZWFOBNVRZ3BIZGFS&UTM_SOURCE=QR
- Facebook facebook.com/share/1cut74swn7/?MIBEXTID=WWXIFR
- YouTube youtube.com/@procuradormauro?SI=9UB_WT7FIEFTBXXV
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/110002548036.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 110002548036
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.