Deputado Estadual · Mato Grosso
Sargento Vidal
Juarez Pereira Vidal
15444 MDB — Movimento Democrático Brasileiro
- Patrimônio declarado
- R$ 884,0 mil
- R$ 884.031,00
- Arrecadado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Despesa contratada
- R$ 0,00
- 0,00% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Juarez Pereira Vidal
- Nascimento
- 22/01/1969 (57 anos)
- Naturalidade
- Pedra Preta / MT
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Incompleto
- Ocupação declarada
- Servidor Público Estadual
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- MDB — Movimento Democrático Brasileiro (nº 15)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- MDB
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2012 Disputou Vereador em Cuiabá PMN · 266 votos no 1º turno · Suplente
- 2014 Disputou Deputado Federal em Mato Grosso PMN · 2.856 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2016 Disputou Vereador em Cuiabá PMN · 2.490 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PMN · 10.041 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Cuiabá PROS · 1.424 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2022 Disputou Deputado Federal em Mato Grosso MDB · 5.217 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Cuiabá MDB · 1.193 votos no 1º turno · Suplente
- 13/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 15444 | MDBMDB | Cuiabá | 1.193 | R$ 729,7 mil | Suplente | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Federal 1544 | MDBMDB | Mato Grosso | 5.217em 141 municípios | R$ 738,1 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 90444 | PROSPros | Cuiabá | 1.424 | R$ 376,0 mil | Eleito Por QP | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 33444 | PMNA Força da Uniao Ii | Mato Grosso | 10.041em 141 municípios | R$ 50,2 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 33444 | PMNDante de Oliveira I | Cuiabá | 2.490 | R$ 38,0 mil | Suplente | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Federal 3344 | PMNMobilizar e Humanizar | Mato Grosso | 2.856em 141 municípios | R$ 12,0 mil | Não Eleito | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 33133 | PMNCuiabá 100% | Cuiabá | 266 | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2012 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
1.193 votos em 1 cidade.
Eleição de 202288 registros
5.217 votos em 88 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.424 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018102 registros
10.041 votos em 102 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
2.490 votos em 1 cidade.
Eleição de 2014106 registros
2.856 votos em 106 cidades. Metade dos votos veio de 3 cidades.
266 votos em 1 cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 1.193 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 3.512 |
| Várzea Grande | MT | 700 |
| Lucas do Rio Verde | MT | 95 |
| Rondonópolis | MT | 87 |
| Sinop | MT | 76 |
| Jaciara | MT | 70 |
| Nova Mutum | MT | 63 |
| Poconé | MT | 46 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 1.424 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 6.588 |
| Várzea Grande | MT | 1.803 |
| Rondonópolis | MT | 179 |
| Sinop | MT | 166 |
| Lucas do Rio Verde | MT | 113 |
| Primavera do Leste | MT | 74 |
| Campo Novo do Parecis | MT | 70 |
| Mirassol D Oeste | MT | 62 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 2.490 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 971 |
| Várzea Grande | MT | 265 |
| Rondonópolis | MT | 197 |
| Barra do Garças | MT | 138 |
| Cáceres | MT | 106 |
| Tangará da Serra | MT | 101 |
| Sinop | MT | 94 |
| Nova Mutum | MT | 67 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cuiabá | MT | 266 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 326 |
| 51 | Cuiabá | MT | 308 |
| 39 | Cuiabá | MT | 306 |
| 55 | Cuiabá | MT | 253 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 943 |
| 39 | Cuiabá | MT | 930 |
| 55 | Cuiabá | MT | 872 |
| 1 | Cuiabá | MT | 767 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 385 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 315 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 95 |
| 22 | Sinop | MT | 76 |
| 14 | Jaciara | MT | 70 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 63 |
| 4 | Poconé | MT | 46 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 45 |
| 25 | Pontes e Lacerda | MT | 44 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 42 |
| 7 | Diamantino | MT | 38 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 29 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 29 |
| 43 | Sorriso | MT | 24 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 22 |
| 20 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 21 |
| 60 | Campo Novo do Parecis | MT | 19 |
| 1 | Acorizal | MT | 19 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 17 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 17 |
| 38 | Barão de Melgaço | MT | 15 |
Votou em 52 zonas de 88 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 39 | Cuiabá | MT | 453 |
| 51 | Cuiabá | MT | 346 |
| 1 | Cuiabá | MT | 346 |
| 55 | Cuiabá | MT | 279 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 39 | Cuiabá | MT | 1.966 |
| 1 | Cuiabá | MT | 1.602 |
| 51 | Cuiabá | MT | 1.587 |
| 55 | Cuiabá | MT | 1.433 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 1.030 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 773 |
| 22 | Sinop | MT | 166 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 113 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 104 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 75 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 74 |
| 60 | Campo Novo do Parecis | MT | 70 |
| 44 | Guarantã do Norte | MT | 62 |
| 18 | Mirassol D Oeste | MT | 62 |
| 34 | Chapada dos Guimarães | MT | 59 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 53 |
| 38 | Santo Antônio do Leverger | MT | 51 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 50 |
| 6 | Cáceres | MT | 49 |
| 25 | Pontes e Lacerda | MT | 40 |
| 7 | Diamantino | MT | 34 |
| 33 | Matupá | MT | 32 |
| 12 | Campo Verde | MT | 29 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 29 |
| 35 | Juína | MT | 26 |
Votou em 56 zonas de 102 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20166 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 489 |
| 39 | Cuiabá | MT | 470 |
| 1 | Cuiabá | MT | 456 |
| 55 | Cuiabá | MT | 396 |
| 54 | Cuiabá | MT | 362 |
| 37 | Cuiabá | MT | 317 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 279 |
| 55 | Cuiabá | MT | 197 |
| 39 | Cuiabá | MT | 149 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 137 |
| 37 | Cuiabá | MT | 124 |
| 54 | Cuiabá | MT | 120 |
| 6 | Cáceres | MT | 106 |
| 46 | Rondonópolis | MT | 104 |
| 1 | Cuiabá | MT | 102 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 101 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 96 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 95 |
| 32 | Sinop | MT | 71 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 67 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 61 |
| 45 | Rondonópolis | MT | 56 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 55 |
| 7 | Diamantino | MT | 48 |
| 35 | Juína | MT | 43 |
| 47 | Barra do Garças | MT | 42 |
| 27 | Juara | MT | 39 |
| 13 | Barra do Bugres | MT | 39 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 37 |
| 26 | Nova Xavantina | MT | 35 |
| 58 | Várzea Grande | MT | 33 |
Votou em 58 zonas de 106 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20126 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 51 | Cuiabá | MT | 76 |
| 39 | Cuiabá | MT | 59 |
| 54 | Cuiabá | MT | 42 |
| 37 | Cuiabá | MT | 33 |
| 1 | Cuiabá | MT | 31 |
| 55 | Cuiabá | MT | 25 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06007295420266110000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06007061120266110000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Casa | Imovel Residencial Em Cuiabá/mt | R$ 450.000,00 |
| Outros Bens Móveis | Reboque Adaptado/carretinha, Reb/fortes F3 | R$ 180.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renault/duster Icout Tce 2024/2025 | R$ 115.389,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renault/duster 16 A CVT 2019 | R$ 71.652,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhonete Mmc/l200 4X4 GL | R$ 66.990,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2014 | Deputado Federal | R$ 12.000,00 | R$ 23.270,01 | +R$ 23,3 mil partindo de zero |
| 2016 | Vereador | R$ 38.000,00 | R$ 61.738,91 | +165% +R$ 38,5 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 50.159,85 | R$ 76.340,67 | +24% +R$ 14,6 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 376.000,00 | R$ 540.111,98 | +608% +R$ 463,8 mil |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 738.071,00 | R$ 889.055,74 | +65% +R$ 348,9 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 729.687,00 | R$ 806.077,63 | -9% −R$ 83,0 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 884.031,00 | R$ 891.279,77 | +11% +R$ 85,2 mil |
Bens declarados em 20141 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Ford Ka 2008/2008 | R$ 12.000,00 |
Bens declarados em 20161 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Cross Fox, Prata, Placa Oaz 9199, Ano/mod 12/13, Chassi 9bwab45z4d4077987 | R$ 38.000,00 |
Bens declarados em 20182 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 01 Veiculo Renalt Duster/ Modelo 2014/2015, Cor Branco Placa QBY 4077 | R$ 48.900,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco do Brasil Ag. 3499-1 C/C 68758-8 | R$ 1.259,85 |
Bens declarados em 20202 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Casa | Casa No Condomínio Planalto I | R$ 300.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Duster 2019/2020 | R$ 76.000,00 |
Bens declarados em 20223 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Imóvel Financiado, Unidade Residencial Na Planta, Registrado No Memorial R-03, 126.867, Livro 02, Cartório 6º Ofício | R$ 500.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Bem Financiado - Veículo Renault/captur Ico13tcvt, 2021/2022 | R$ 159.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Bem Financiado - Veículo Renault/duster 1.6 A CVT, 2019/2020 | R$ 79.071,00 |
Bens declarados em 20244 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Casa | Cond. Sicilia Residence Financiado | R$ 500.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renault Cardian 2024 | R$ 134.990,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renault Duster 1.6 2019 | R$ 69.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renalt Kwid Zen 10 2019 | R$ 25.697,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhuma movimentação financeira prestada até a data desta sincronização. A prestação de contas é entregue em etapas ao longo da campanha.
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| 3 CERTIDAO FEDERAL CRIMINAL 1 GRAU PARA FINS ELEITORAIS.pdf | |
| 4 CERTIDAO FEDERAL CRIMINAL 2 GRAU PARA FINS ELEITORAIS.pdf | |
| 5 CERTIDAO ESTADUAL CRIMINAL 1 GRAU PARA FINS ELEITORAIS.pdf | |
| 6 CERTIDAO ESTADUAL CRIMINAL 2 GRAU PARA FINS ELEITORAIS.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto Data Index de Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Meta Publicidade e Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 7,0 mil | Contratada |
| MT Dados Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 3080 | R$ 65,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Povo e Poder Pesquisa de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 18,0 mil | Contratada |
| E P P | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 2003 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Instituto Data Index de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 23/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 30,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Instagram instagram.com/sargento.vidal
- YouTube youtube.com/@sargentovidal15
- Facebook facebook.com/sargento.vidal
- TikTok tiktok.com/@vereadorsargentovidal
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/110002550848.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 110002550848
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.