Deputado Estadual · Minas Gerais
Juarez Tavares
Juarez Francisco Tavares
35077 DEMOCRATA — Democrata
- Patrimônio declarado
- R$ 340,0 mil
- R$ 340.000,00
- Arrecadado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Despesa contratada
- R$ 0,00
- 0,00% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Juarez Francisco Tavares
- Nascimento
- 16/09/1974 (52 anos)
- Naturalidade
- Sabará / MG
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Preta
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Lê e Escreve
- Ocupação declarada
- Outros
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- DEMOCRATA — Democrata (nº 35)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- DEMOCRATA
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PT do B · 5.003 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Sabará PRB · 300 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Federal em Minas Gerais DC · 7.487 votos no 1º turno · Suplente
- 2022 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PMN · 6.274 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Belo Horizonte PRD · 1.027 votos no 1º turno · Suplente
- 29/07/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 25077 | PRDPRD | Belo Horizonte | 1.027 | R$ 1,3 mi | Suplente | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Estadual 33777 | PMNPMN | Minas Gerais | 6.274em 853 municípios | R$ 534,5 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2018 | Deputado Federal 2780 | DCJuntos Com O Povo | Minas Gerais | 7.487em 853 municípios | R$ 100,0 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 10777 | PRBSabara de Todos | Sabará | 300 | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 70577 | PT do BPT do B | Minas Gerais | 5.003em 853 municípios | R$ 100,0 mil | Suplente | Ficha 2014 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
1.027 votos em 1 cidade.
Eleição de 2022363 registros
6.274 votos em 363 cidades. Metade dos votos veio de 9 cidades.
Eleição de 2018274 registros
7.487 votos em 274 cidades. Metade dos votos veio de 6 cidades.
300 votos em 1 cidade.
Eleição de 2014103 registros
5.003 votos em 103 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
129 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010323 registros
3.537 votos em 323 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 1.027 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 1.291 |
| Contagem | MG | 449 |
| Sabará | MG | 351 |
| Ipatinga | MG | 243 |
| Santa Luzia | MG | 204 |
| Betim | MG | 193 |
| Aimorés | MG | 165 |
| Mariana | MG | 136 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 2.025 |
| Contagem | MG | 515 |
| Sabará | MG | 487 |
| Ipatinga | MG | 355 |
| Betim | MG | 346 |
| Santa Luzia | MG | 305 |
| Resplendor | MG | 279 |
| Brumadinho | MG | 199 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sabará | MG | 300 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 1.990 |
| Ipatinga | MG | 753 |
| Resplendor | MG | 547 |
| Sabará | MG | 533 |
| Santa Luzia | MG | 141 |
| Lagoa Santa | MG | 109 |
| Itueta | MG | 95 |
| Pocrane | MG | 54 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202418 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 27 | Belo Horizonte | MG | 365 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 103 |
| 333 | Belo Horizonte | MG | 96 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 79 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 62 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 55 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 54 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 47 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 34 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 23 |
| 36 | Belo Horizonte | MG | 22 |
| 332 | Belo Horizonte | MG | 19 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 17 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 13 |
| 34 | Belo Horizonte | MG | 11 |
| 29 | Belo Horizonte | MG | 11 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 10 |
| 33 | Belo Horizonte | MG | 6 |
Votou em 18 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 241 | Sabará | MG | 351 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 307 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 218 |
| 90 | Contagem | MG | 187 |
| 5 | Aimorés | MG | 165 |
| 171 | Mariana | MG | 136 |
| 333 | Belo Horizonte | MG | 129 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 129 |
| 41 | Igarapé | MG | 128 |
| 316 | Betim | MG | 124 |
| 93 | Contagem | MG | 103 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 90 |
| 91 | Contagem | MG | 90 |
| 131 | Ipatinga | MG | 86 |
| 348 | Ipatinga | MG | 85 |
| 233 | Resplendor | MG | 81 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 81 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 75 |
| 130 | Ipatinga | MG | 72 |
| 169 | Itabirinha | MG | 72 |
| 108 | Esmeraldas | MG | 71 |
| 313 | Contagem | MG | 69 |
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 69 |
| 284 | Visconde do Rio Branco | MG | 69 |
| 319 | Betim | MG | 69 |
Votou em 255 zonas de 363 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 241 | Sabará | MG | 487 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 483 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 400 |
| 233 | Resplendor | MG | 279 |
| 90 | Contagem | MG | 229 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 211 |
| 52 | Brumadinho | MG | 199 |
| 316 | Betim | MG | 195 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 184 |
| 319 | Betim | MG | 151 |
| 130 | Ipatinga | MG | 143 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 129 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 125 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 123 |
| 187 | Muriaé | MG | 116 |
| 311 | Vespasiano | MG | 113 |
| 93 | Contagem | MG | 111 |
| 333 | Belo Horizonte | MG | 110 |
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 109 |
| 131 | Ipatinga | MG | 108 |
| 348 | Ipatinga | MG | 104 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 94 |
| 313 | Contagem | MG | 91 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 87 |
| 91 | Contagem | MG | 84 |
Votou em 213 zonas de 274 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 241 | Sabará | MG | 300 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 233 | Resplendor | MG | 547 |
| 241 | Sabará | MG | 533 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 485 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 440 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 432 |
| 130 | Ipatinga | MG | 398 |
| 348 | Ipatinga | MG | 207 |
| 131 | Ipatinga | MG | 148 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 136 |
| 157 | Lagoa Santa | MG | 109 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 96 |
| 233 | Itueta | MG | 95 |
| 36 | Belo Horizonte | MG | 83 |
| 333 | Belo Horizonte | MG | 82 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 72 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 69 |
| 129 | Pocrane | MG | 54 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 49 |
| 348 | Ipaba | MG | 47 |
| 233 | Santa Rita do Itueto | MG | 47 |
| 5 | Aimorés | MG | 41 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 37 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 36 |
| 130 | Santana do Paraíso | MG | 32 |
| 72 | Caratinga | MG | 31 |
Votou em 108 zonas de 103 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06007082420266130000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06006736420266130000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 02 Jeep Compass | R$ 270.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat 500 | R$ 70.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 100.000,00 | R$ 193.916,78 | — |
| 2016 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 193,9 mil |
| 2018 | Deputado Federal | R$ 100.000,00 | R$ 152.194,77 | +R$ 152,2 mil partindo de zero |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 534.500,00 | R$ 643.840,90 | +323% +R$ 491,6 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 1.262.000,00 | R$ 1.394.118,26 | +117% +R$ 750,3 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 340.000,00 | R$ 342.787,89 | -75% −R$ 1,1 mi |
Bens declarados em 20141 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 100% da Empresa Juarez Francisco Tavares | R$ 100.000,00 |
Bens declarados em 20181 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 100.000,00 |
Bens declarados em 20222 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Residencial | R$ 530.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Dinheiro Em Especie | R$ 4.500,00 |
Bens declarados em 20242 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Apartamento | Residencial | R$ 1.200.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat 500 2014/2015 | R$ 62.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhuma movimentação financeira prestada até a data desta sincronização. A prestação de contas é entregue em etapas ao longo da campanha.
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| TRF1.pdf | |
| TRF6EPROC.pdf | |
| TRF6PJE.pdf | |
| TJMG1GRAU1INSTANCIA CRIMINAL.pdf | |
| TJMG2GRAU2INSTANCIA FINS ELEITORAIS.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ipsensus Pesquisas | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 300 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1034 | R$ 32,5 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Nexxus Mais | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 803 | R$ 8,3 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Ipsensus Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 18,2 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/130002533534.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 130002533534
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.