Deputado Federal · Minas Gerais
Iran Barbosa
Iran Almeida Barbosa
1028 REPUBLICANOS — Republicanos
- Patrimônio declarado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Arrecadado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Despesa contratada
- R$ 0,00
- 0,00% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Iran Almeida Barbosa
- Nascimento
- 03/01/1984 (42 anos)
- Naturalidade
- Belo Horizonte / MG
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Solteiro(a)
- Escolaridade
- Superior Incompleto
- Ocupação declarada
- Outros
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- REPUBLICANOS — Republicanos (nº 10)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- REPUBLICANOS
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Ribeirão das Neves PTB · Suplente
- 2008 Disputou Vereador em Belo Horizonte PMDB · Eleito
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PMDB · Concorrendo
- 2012 Disputou Vereador em Belo Horizonte PMDB · 8.605 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PMDB · 46.312 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais MDB · 37.936 votos no 1º turno · Suplente
- 05/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Renúncia Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado Estadual 15101 | MDB#Juntos Por Minas | Minas Gerais | 37.936em 853 municípios | R$ 2,9 mi | Suplente | Ficha 2018 |
| 2014 | Deputado Estadual 15101 | PMDBMinas Para Todos | Minas Gerais | 46.312em 853 municípios | R$ 2,3 mi | Eleito Por QP | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 15200 | PMDBFrente BH Popular | Belo Horizonte | 8.605 | R$ 787,4 mil | Eleito Por QP | Ficha 2012 |
| 2010 | Deputado Estadual 15128 | PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro | Minas Gerais | — | R$ 823,0 mil | Concorrendo | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 15128 | PMDB** | Belo Horizonte | — | R$ 803,5 mil | Eleito | Ficha 2008 |
| 2004 | Vereador 14123 | PTBNossa Bandeira É O Trabalho | Ribeirão das Neves | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2018398 registros
37.936 votos em 398 cidades. Metade dos votos veio de 5 cidades.
1 voto em 1 cidade.
Eleição de 2014518 registros
47.615 votos em 518 cidades. Metade dos votos veio de 4 cidades.
8.681 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010125 registros
491 votos em 125 cidades. Metade dos votos veio de 6 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 8.049 |
| Pirapora | MG | 5.913 |
| Ribeirão das Neves | MG | 1.866 |
| Diamantina | MG | 1.768 |
| São João do Oriente | MG | 1.385 |
| Iraí de Minas | MG | 1.223 |
| Vespasiano | MG | 1.161 |
| Buritizeiro | MG | 1.105 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 14.563 |
| Ribeirão das Neves | MG | 4.088 |
| Vespasiano | MG | 3.633 |
| Santa Luzia | MG | 2.416 |
| Espinosa | MG | 1.650 |
| Diamantina | MG | 1.587 |
| Carneirinho | MG | 1.553 |
| Juiz de Fora | MG | 1.059 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 8.605 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 218 | Pirapora | MG | 5.913 |
| 101 | Diamantina | MG | 1.768 |
| 128 | São João do Oriente | MG | 1.385 |
| 110 | Iraí de Minas | MG | 1.223 |
| 311 | Vespasiano | MG | 1.161 |
| 218 | Buritizeiro | MG | 1.105 |
| 286 | Ribeirão das Neves | MG | 1.008 |
| 34 | Belo Horizonte | MG | 961 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 883 |
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 858 |
| 174 | Matozinhos | MG | 807 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 782 |
| 242 | Paulistas | MG | 762 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 722 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 691 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 682 |
| 108 | Esmeraldas | MG | 628 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 599 |
| 310 | Lassance | MG | 542 |
| 231 | Raul Soares | MG | 478 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 425 |
| 257 | São João Evangelista | MG | 418 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 408 |
| 311 | São José da Lapa | MG | 400 |
| 258 | São João Nepomuceno | MG | 399 |
Votou em 261 zonas de 398 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 311 | Vespasiano | MG | 3.633 |
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 2.545 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 2.007 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 1.772 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 1.735 |
| 109 | Espinosa | MG | 1.650 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 1.607 |
| 101 | Diamantina | MG | 1.587 |
| 142 | Carneirinho | MG | 1.553 |
| 286 | Ribeirão das Neves | MG | 1.543 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 1.367 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 1.245 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 995 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 953 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 809 |
| 34 | Belo Horizonte | MG | 759 |
| 218 | Pirapora | MG | 700 |
| 257 | Coluna | MG | 682 |
| 238 | Rio Piracicaba | MG | 604 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 560 |
| 311 | São José da Lapa | MG | 542 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 535 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 524 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 482 |
| 309 | Três Marias | MG | 459 |
Votou em 298 zonas de 466 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201218 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 39 | Belo Horizonte | MG | 1.134 |
| 34 | Belo Horizonte | MG | 953 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 735 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 677 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 632 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 573 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 555 |
| 33 | Belo Horizonte | MG | 533 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 439 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 410 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 353 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 287 |
| 29 | Belo Horizonte | MG | 280 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 248 |
| 332 | Belo Horizonte | MG | 242 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 239 |
| 333 | Belo Horizonte | MG | 196 |
| 36 | Belo Horizonte | MG | 119 |
Votou em 18 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Renúncia
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06009975420266130000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06009837020266130000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhum bem declarado no registro desta candidatura.
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Vereador | R$ 803.459,60 | R$ 2.166.432,66 | +R$ 2,2 mi partindo de zero |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 823.005,21 | R$ 2.035.060,99 | -6% −R$ 131,4 mil |
| 2012 | Vereador | R$ 787.426,35 | R$ 1.725.461,97 | -15% −R$ 309,6 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 2.301.511,19 | R$ 4.463.016,32 | +159% +R$ 2,7 mi |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 2.878.236,90 | R$ 4.380.526,11 | -2% −R$ 82,5 mil |
| 2026 agora | Deputado Federal | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 4,4 mi |
Bens declarados em 200812 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Participação No Capital da Gavea Part Emp Ltda | R$ 745.810,00 |
| Outros Bens e Direitos | Automóvel VW Gol Ano 2008 | R$ 35.885,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participação No Capital Social da Empresa Gavea Constucoes e Servicos | R$ 6.250,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participação No Capital da Gavea Incorp e Emp Imob Ltda | R$ 4.999,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participação Sociedade Campos de S. Judas Part e Empreend Ltda | R$ 4.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participação No Capital Monte Santo Part Emp Ltda | R$ 3.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participação Societaria Ilha Bella Participações e Empreendimentos Ltda | R$ 1.100,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participação No Capital Social da Empresa Ipanema Participacoes e Empreendimentos Ltda | R$ 1.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participação Societaria Terras de Canaa Participações e Empreendimentos | R$ 1.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Plano Itau de Capitalização Banco Itau S/a | R$ 291,10 |
| Outros Bens e Direitos | Lotes No Bairro Planalto Em Belo Horizonte | R$ 100,00 |
| Outros Bens e Direitos | Capital Social Cecm dos Funcionários Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais | R$ 24,50 |
Bens declarados em 201011 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital da Gávea Pariciáções e Empreendimentos Ltda | R$ 745.810,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Gol 1.6 Ano 2007/2008 | R$ 35.885,00 |
| Outras Participações Societárias | Capital Social da Ipanema Participações e Empreendimentos Ltda | R$ 20.000,00 |
| Outras Participações Societárias | Participação No Capital Social da Gavea Construções e Serviços Ltda | R$ 6.250,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação de Capital Na Gávea Incorporação e Empreendimentos Imobiliarios Ltda | R$ 4.999,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação Sociedade Campos de Sao Judas Participações e Empreendimentos Ltda | R$ 4.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Monte Santo Participações e Empreendimentos Ltda | R$ 3.000,00 |
| Outras Participações Societárias | Participação Na Ilha Bela Participações e Empreendimentos Ltda | R$ 1.100,00 |
| Outras Participações Societárias | Terras de Canaã Participações e Empreendimentos Ltda | R$ 1.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco do Brasil Conta Universitária | R$ 861,21 |
| Outros Bens Imóveis | Lotes 1 e 2 da Quadra 131 A Bairro Planalto Em Belo Horizonte | R$ 100,00 |
Bens declarados em 201210 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participaçao No Capital da Gavea Participaçao e Empreendimentos Ltda Cnpj:02.462.421/0001.60 | R$ 745.810,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participacao No Capital Social da Empresa Ipanema Participacoes e Empreendimentos Ltda Cnpj:02.841.065/0001-98 | R$ 20.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participacao No Capital Social da Empresa Gavea Construcoes e Serviços Ltda Cnpj:03.641.905/0001-60 | R$ 6.250,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participaçao No Capital da Gavea Incorporaçao e Empreendimentos Imobiliarios Ltda Cnpj:02.308.032/0001-84 | R$ 4.999,99 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participacao Sociedade Campos de Sao Judas Participacoes e Empreendimentos Ltda Cnpj:05.699.724/0001-99, Transferencia de 18000 Quotas de Capital da Empresa Para Gavea Participacoes e Empreendimentos | R$ 4.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participacao No Capital Monte Santo Participacoes e Empreendimentos Ltda CNPJ 02.433.912/0001-84, Transferencia de 62000 Quotas de Capital Para Empresa Gavea Participacoes Cnpj:02.462.421/00001-60 | R$ 3.000,00 |
| Fundo de Capitalização | Titulo de Capitalizacao Bradesco S/a Ag 1696-9 C/C 9600-8 Cnpj:60.746.948/0001-12 | R$ 1.166,36 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participacoes Societaria Ilha Bela Participacoes e Empreendimentos Ltda Cnpj:03.513.473/0001-80 | R$ 1.100,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participacao Societaria Terras de Canaa Participacoes e Empreendimentos Ltda Cnpj:02.841.073/0001-31 | R$ 1.000,00 |
| Terreno | Lotes 1 e 2 da Quadra 131 A do Bairro Planalto, Em Belo Horizonte/mg, Recebidos Em Doacao Em 20/12/1989 | R$ 100,00 |
Bens declarados em 201413 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Terreno | Lotes 1 e 2 da Quadra 131 A Localizado No Bairro Planalto, Em Belo Horizonte, Recebido Como Doação | R$ 890.418,10 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Gávea Participação e Empreendimentos Ltda | R$ 745.810,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Valor Recebido da Empresa Gávea Incorporação e Empreendimentos Imobiliarios Ltda CNPJ | R$ 530.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Thinkr Serviços de Tecnologia Ltda | R$ 82.500,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Ipanema Participações e Empreendimentos Ltda. | R$ 20.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Espécie | R$ 10.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Gávea Construções e Serviços Ltda | R$ 6.250,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Gávea Participação e Empreendimentos Imobiliarios Ltda | R$ 4.999,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Campos de Sao Judas Participações e Empreendimentos Ltda | R$ 4.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Monte Santo Participações e Empreendimentos | R$ 3.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No Exterior | Saldo No Valor de Us$1.032,27 Depositado No Bank Of America, Sendo Representado Em Valor das Remessas | R$ 2.434,09 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital Social da Empresa Ilha Bella Participação e Empreendimentos Ltda | R$ 1.100,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação No Capital da Empresa Terra de Canaa | R$ 1.000,00 |
Bens declarados em 201815 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 745.810,00 |
| Terreno | — | R$ 664.809,20 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | — | R$ 555.671,00 |
| Terreno | — | R$ 519.097,70 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | — | R$ 145.000,00 |
| Crédito Decorrente de Empréstimo | — | R$ 82.500,00 |
| Terreno | — | R$ 60.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 54.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 20.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 12.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 6.250,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 4.999,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 4.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 3.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 1.100,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhuma movimentação financeira prestada até a data desta sincronização. A prestação de contas é entregue em etapas ao longo da campanha.
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Proposições apresentadas no Legislativo
Tudo o que foi apresentado com a assinatura desta pessoa em Assembleia Legislativa — Minas Gerais, de 2015 a 2018 — projetos, requerimentos, emendas e todos os outros tipos, cada um com a situação que a própria Casa informa. O portal não filtra, não compara com outras candidaturas e não classifica.
- Proposições com a assinatura
- 176
- Como primeira assinatura, autoria principal ou autoria única
- 89
- Transformadas em norma jurídica
- 15
Transformadas em norma jurídica
Proposições que viraram norma15 registros
| Proposição | Ementa | Norma | Assinatura |
|---|---|---|---|
| PL 5268/2018 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PEC 49/2018 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria conjunta — 73 autores |
| PL 4920/2018 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 4683/2017 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PEC 45/2017 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria conjunta — 53 autores |
| PL 4076/2017 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 3947/2016 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 3874/2016 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria conjunta — 35 autores |
| PL 3706/2016 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 3554/2016 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 3275/2016 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 2898/2015 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 2892/2015 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PL 2735/2015 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria única |
| PEC 34/2015 | — | Número da norma não informado no registro | Autoria conjunta — 48 autores |
Por tipo
| Tipo | Quantidade |
|---|---|
| Requerimento de comissão (RQC) | 107 |
| Requerimento ordinário (RQO) | 32 |
| Projeto de lei (PL) | 22 |
| Proposta de emenda à constituição (PEC) | 9 |
| Requerimento numerado (RQN) | 6 |
As mais recentes
| Proposição | Apresentada | Ementa | Situação |
|---|---|---|---|
| PEC 53/2018 | 19/10/2018 | — | Aguardando parecer em comissão desde 31/01/2023 |
| RQO 3157/2018 | 09/08/2018 | Requerem a convocação de reunião especial para homenagear a Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - Emater - pela passagem… | Requerimento deferido desde 07/08/2018 |
| PL 5268/2018 | 23/06/2018 | — | Transformado em norma jurídica desde 21/12/2018 |
| PL 5221/2018 | 31/05/2018 | — | Arquivado desde 31/01/2019 |
| PL 5192/2018 | 19/05/2018 | — | Arquivado desde 31/01/2019 |
| PEC 51/2018 | 12/05/2018 | — | Arquivado desde 31/01/2019 |
| PEC 49/2018 | 19/04/2018 | — | Transformado em norma jurídica desde 01/08/2018 |
| RQO 3198/2018 | 14/04/2018 | Requerem a convocação de reunião especial para homenagear o concurso Comida di Buteco pelos 19 anos de sua criação. | Requerimento deferido desde 24/04/2018 |
Ver todas as 176 proposições, por tipo
Tudo o que existe com a assinatura desta pessoa, sem filtro e sem classificação. Projetos, requerimentos, emendas e qualquer outro tipo entram; nenhum número é comparado com o de outra candidatura. Quem lê decide o que pesa.
Fonte de cada casa: Assembleia Legislativa — Minas Gerais — Dados abertos da ALMG (API de proposições). Situação, tramitação e número da norma estão como cada casa registra, sem tradução nem resumo nosso.
Sobre a coluna Assinatura. Nas assembleias e câmaras municipais a ordem em geral não é publicada: aparece “autoria única” quando há um autor só, “autoria conjunta” com o número de autores quando há mais de um, e “autor registrado pela casa” quando a casa não publica os coautores.
Vínculo com esta candidatura: no caso de assembleia ou câmara municipal, que não publicam CPF, pelo nome como a casa o registra, comparado ao nome civil e ao nome de urna do TSE, e só quando há registro na casa dentro do mandato que decorre de uma eleição desta pessoa ali.
Assembleias legislativas e câmaras municipais entram quando a casa publica o processo legislativo em sistema aberto que o portal lê. Não existe fonte nacional unificada, e muitas casas usam sistemas que não abrem os dados. Por isso, a ausência de uma casa nesta lista não quer dizer que a pessoa não apresentou nada lá.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | RENÚNCIA |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| pje-NOVO - IRAN - CERTIDAO FEDERAL ELEITORAL 1 REGIAO.pdf | |
| pje-NOVO - IRAN - CERTIDAO FEDERAL ELEITORAL EPROC.pdf | |
| pje-NOVO - IRAN - CERTIDAO FEDERAL ELEITORAL PJE.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ipsensus Pesquisas | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 300 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1034 | R$ 32,5 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Nexxus Mais | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 803 | R$ 8,3 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Ipsensus Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 18,2 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/130002537190.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 130002537190
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.