Deputado Estadual · Minas Gerais
Zaqueu Rodrigues
Zaqueu Rodrigues Evangelista
22040 PL — Partido Liberal
- Patrimônio declarado
- R$ 199,5 mil
- R$ 199.500,00
- Arrecadado
- R$ 163,9 mil
- R$ 163.877,35
- Despesa contratada
- R$ 0,00
- 0,00% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Zaqueu Rodrigues Evangelista
- Nascimento
- 14/12/1971 (54 anos)
- Naturalidade
- Belo Horizonte / MG
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Preta
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Incompleto
- Ocupação declarada
- Policial Militar
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PL — Partido Liberal (nº 22)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PL
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Ribeirão das Neves PTN · Não Eleito
- 2006 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PT do B · Concorrendo
- 2008 Disputou Vereador em Ribeirão das Neves PHS · Suplente
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PT do B · 544 votos no 1º turno · Suplente
- 2012 Disputou Vereador em Ribeirão das Neves PRB · 151 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PDT · 1.046 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Belo Horizonte PDT · 472 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2018 Disputou Deputado Federal em Minas Gerais PSL · 1.058 votos no 1º turno · Suplente
- 2022 Disputou Deputado Federal em Minas Gerais PL · 612 votos no 1º turno · Suplente
- 07/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 160,9 mil em 6 lançamentos.
- 03/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 3,0 mil em 3 lançamentos.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Federal 2281 | PLPL | Minas Gerais | 612em 853 municípios | R$ 114,0 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2018 | Deputado Federal 1724 | PSLPSL | Minas Gerais | 1.058em 853 municípios | R$ 91,0 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 12300 | PDTPDT | Belo Horizonte | 472 | R$ 91,0 mil | Não Eleito | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 12300 | PDTMinas Avança | Minas Gerais | 1.046em 853 municípios | R$ 60,0 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 10100 | PRBPRB | Ribeirão das Neves | 151 | R$ 70,0 mil | Não Eleito | Ficha 2012 |
| 2010 | Deputado Estadual 70193 | PT do BProjeto Vitoria 2010 | Minas Gerais | 544em 14 municípios | R$ 40,0 mil | Suplente | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 31031 | PHS** | Ribeirão das Neves | — | R$ 43,0 mil | Suplente | Ficha 2008 |
| 2006 | Deputado Estadual 70345 | PT do BMinas Segura | Minas Gerais | — | R$ 0,00 | Concorrendo | Ficha 2006 |
| 2004 | Vereador 19001 | PTNPcb/ptn/pan/pmn | Ribeirão das Neves | — | R$ 0,00 | Não Eleito | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 202279 registros
612 votos em 79 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2018134 registros
1.058 votos em 134 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
487 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2014239 registros
1.581 votos em 239 cidades. Metade dos votos veio de 9 cidades.
232 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010149 registros
2.798 votos em 149 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 323 |
| Ribeirão das Neves | MG | 99 |
| Contagem | MG | 20 |
| Vespasiano | MG | 13 |
| Uberlândia | MG | 11 |
| Santa Luzia | MG | 10 |
| Lagoa Santa | MG | 9 |
| Betim | MG | 7 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 450 |
| Ribeirão das Neves | MG | 114 |
| Contagem | MG | 63 |
| Betim | MG | 41 |
| Vespasiano | MG | 32 |
| Uberaba | MG | 27 |
| Santa Luzia | MG | 21 |
| Juiz de Fora | MG | 19 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 472 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Belo Horizonte | MG | 316 |
| Ribeirão das Neves | MG | 97 |
| Varginha | MG | 58 |
| Montes Claros | MG | 24 |
| Três Pontas | MG | 23 |
| Divinópolis | MG | 19 |
| Contagem | MG | 15 |
| Jequitinhonha | MG | 12 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Ribeirão das Neves | MG | 151 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Ribeirão das Neves | MG | 291 |
| Belo Horizonte | MG | 229 |
| Santa Luzia | MG | 7 |
| Vespasiano | MG | 5 |
| Contagem | MG | 3 |
| Sarzedo | MG | 1 |
| Oliveira | MG | 1 |
| Caraí | MG | 1 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 331 | Belo Horizonte | MG | 134 |
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 98 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 64 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 19 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 17 |
| 36 | Belo Horizonte | MG | 13 |
| 311 | Vespasiano | MG | 13 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 13 |
| 313 | Contagem | MG | 13 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 12 |
| 157 | Lagoa Santa | MG | 9 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 9 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 9 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 8 |
| 29 | Belo Horizonte | MG | 8 |
| 278 | Uberlândia | MG | 6 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 6 |
| 279 | Uberlândia | MG | 5 |
| 241 | Sabará | MG | 5 |
| 296 | Candeias | MG | 5 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 5 |
| 316 | Betim | MG | 5 |
| 47 | Crucilândia | MG | 4 |
| 333 | Belo Horizonte | MG | 4 |
| 93 | Contagem | MG | 4 |
Votou em 101 zonas de 79 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 107 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 99 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 96 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 57 |
| 311 | Vespasiano | MG | 32 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 31 |
| 313 | Contagem | MG | 30 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 25 |
| 316 | Betim | MG | 23 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 22 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 21 |
| 36 | Belo Horizonte | MG | 18 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 18 |
| 319 | Betim | MG | 18 |
| 326 | Uberaba | MG | 15 |
| 93 | Contagem | MG | 15 |
| 90 | Contagem | MG | 15 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 11 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 11 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 11 |
| 332 | Belo Horizonte | MG | 11 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 10 |
| 349 | Juiz de Fora | MG | 10 |
| 347 | Uberaba | MG | 9 |
| 157 | Lagoa Santa | MG | 9 |
Votou em 159 zonas de 134 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201618 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 331 | Belo Horizonte | MG | 76 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 71 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 45 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 37 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 25 |
| 333 | Belo Horizonte | MG | 25 |
| 36 | Belo Horizonte | MG | 25 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 22 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 22 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 21 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 21 |
| 29 | Belo Horizonte | MG | 16 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 16 |
| 332 | Belo Horizonte | MG | 11 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 11 |
| 34 | Belo Horizonte | MG | 10 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 10 |
| 33 | Belo Horizonte | MG | 8 |
Votou em 18 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 38 | Belo Horizonte | MG | 112 |
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 90 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 64 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 62 |
| 281 | Varginha | MG | 58 |
| 273 | Três Pontas | MG | 23 |
| 149 | Jequitinhonha | MG | 12 |
| 109 | Espinosa | MG | 12 |
| 102 | Divinópolis | MG | 12 |
| 43 | Boa Esperança | MG | 11 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 10 |
| 237 | Rio Pardo de Minas | MG | 10 |
| 311 | Vespasiano | MG | 10 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 9 |
| 132 | Itabira | MG | 9 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 9 |
| 9 | Almenara | MG | 9 |
| 245 | São Gonçalo do Rio Abaixo | MG | 8 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 8 |
| 147 | Nova Porteirinha | MG | 7 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 7 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 7 |
| 255 | Varzelândia | MG | 7 |
| 286 | Ribeirão das Neves | MG | 7 |
| 185 | Montes Claros | MG | 7 |
Votou em 190 zonas de 214 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 132 |
| 286 | Ribeirão das Neves | MG | 19 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 321 | Ribeirão das Neves | MG | 287 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 171 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 17 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 8 |
| 312 | Santa Luzia | MG | 6 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 6 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 6 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 5 |
| 311 | Vespasiano | MG | 5 |
| 286 | Ribeirão das Neves | MG | 4 |
| 313 | Contagem | MG | 3 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 3 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 3 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 2 |
| 37 | Belo Horizonte | MG | 2 |
| 332 | Belo Horizonte | MG | 2 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 2 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 1 |
| 322 | Sete Lagoas | MG | 1 |
| 279 | Uberlândia | MG | 1 |
| 130 | Ipatinga | MG | 1 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 1 |
| 215 | Pedro Leopoldo | MG | 1 |
| 34 | Belo Horizonte | MG | 1 |
| 196 | Caraí | MG | 1 |
Votou em 29 zonas de 14 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06016427920266130000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06015743220266130000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Casa | Casa - | R$ 180.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro | R$ 19.500,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2006 | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2008 | Vereador | R$ 43.000,00 | R$ 115.944,35 | +R$ 115,9 mil partindo de zero |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 40.000,00 | R$ 98.908,78 | -15% −R$ 17,0 mil |
| 2012 | Vereador | R$ 70.000,00 | R$ 153.388,74 | +55% +R$ 54,5 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 60.000,00 | R$ 116.350,07 | -24% −R$ 37,0 mil |
| 2016 | Vereador | R$ 91.000,00 | R$ 147.848,44 | +27% +R$ 31,5 mil |
| 2018 | Deputado Federal | R$ 91.000,00 | R$ 138.497,24 | -6% −R$ 9,4 mil |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 114.000,00 | R$ 137.320,60 | -1% −R$ 1,2 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 199.500,00 | R$ 201.135,84 | +46% +R$ 63,8 mil |
Bens declarados em 20061 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2006 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | 50% Data Numero 13, Quadra 112, Com 434 M2, Doação dos Pais Em Maringá-pr | R$ 180.000,00 |
Bens declarados em 20082 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | 01 Casa | R$ 40.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | 01 Motocicleta | R$ 3.000,00 |
Bens declarados em 20101 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Casa | Uma Casa Em Ribeirao das Neves | R$ 40.000,00 |
Bens declarados em 20121 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Apartamento | Casa | R$ 70.000,00 |
Bens declarados em 20141 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | 1 Imovel Localizado Na Rua Vinte e Seis,91-bairro: Severina/ Ribeirão das Neves-mg | R$ 60.000,00 |
Bens declarados em 20162 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Casa | Imóvel Residencial Localizado No Bairro Severina, Município de Ribeirão das Neves | R$ 70.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Marca Fiat, Modelo Palio Fire, Ano de Fabricação 2011/2012 | R$ 21.000,00 |
Bens declarados em 20182 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Casa | — | R$ 70.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | — | R$ 21.000,00 |
Bens declarados em 20222 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Casa | Imovel Residencial Em Belo Horizonte | R$ 90.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro | R$ 24.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 163.877,35 | 9 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido Liberal (PL) | 08.517.423/0001-95 | R$ 150.000,00 |
| Partido Liberal - Minas Gerais - MG - Estadual | 08.691.904/0001-12 | R$ 13.877,35 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 03/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| TRF1 REGIONALIZADAS FINS ELEITORAIS.pdf | |
| TRF6 EPROC FINS ELEITORAIS.pdf | |
| TRF6 PJE REGIONALIZADAS FINS ELEITORAIS.pdf | |
| TJMG 1 GRAU CERTIDAO CRIMINAL E DE EXECUCAO PENAL NEGATIVA.pdf | |
| TJMG 2 GRAU FINS ELEITORAIS.pdf | |
| TJMMG Certidao Negativa JUSTICA MILITAR.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ipsensus Pesquisas | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 300 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1034 | R$ 32,5 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Nexxus Mais | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 803 | R$ 8,3 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Ipsensus Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 18,2 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/130002542099.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 130002542099
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.