Deputado Estadual · Minas Gerais
Rodrigo Cadeirante
Rodrigo Maia de Oliveira
20120 PODE — Podemos
- Patrimônio declarado
- R$ 703,5 mil
- R$ 703.492,77
- Arrecadado
- R$ 522,6 mil
- R$ 522.600,00
- Despesa contratada
- R$ 0,00
- 0,00% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Rodrigo Maia de Oliveira
- Nascimento
- 18/05/1980 (46 anos)
- Naturalidade
- São Paulo / SP
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Solteiro(a)
- Escolaridade
- Ensino Médio Completo
- Ocupação declarada
- Vereador
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- PODE — Podemos (nº 20)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PODE
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2012 Disputou Vereador em Montes Claros PTN · 1.721 votos no 1º turno · Eleito Por Média
- 2016 Disputou Vereador em Montes Claros REDE · 2.081 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2020 Disputou Vereador em Montes Claros REDE · 3.550 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2022 Disputou Deputado Federal em Minas Gerais REDE · 25.709 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Montes Claros UNIÃO · 6.320 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 12/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 20,6 mil em 4 lançamentos.
- 02/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 502,0 mil em 3 lançamentos.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 44244 | UNIÃOUnião | Montes Claros | 6.320 | R$ 654,6 mil | Eleito Por QP | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Federal 1801 | REDEFederação Psol Rede(psol/rede) | Minas Gerais | 25.709em 853 municípios | R$ 529,1 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 18019 | REDERede | Montes Claros | 3.550 | R$ 457,7 mil | Eleito Por QP | Ficha 2020 |
| 2016 | Vereador 18019 | REDEMontes Claros Solidaria e Sustentavel | Montes Claros | 2.081 | R$ 202,0 mil | Eleito Por QP | Ficha 2016 |
| 2012 | Vereador 19019 | PTNPcdob/ptn | Montes Claros | 1.721 | R$ 0,00 | Eleito Por Média | Ficha 2012 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
6.320 votos em 1 cidade.
Eleição de 2022217 registros
25.709 votos em 217 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
3.550 votos em 1 cidade.
2.116 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.785 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 6.320 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 20.512 |
| Bocaiúva | MG | 674 |
| Coração de Jesus | MG | 482 |
| Francisco Sá | MG | 368 |
| Uberlândia | MG | 322 |
| São João da Ponte | MG | 279 |
| Claro dos Poções | MG | 254 |
| Grão Mogol | MG | 247 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 3.550 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 2.081 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 1.721 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 184 | Montes Claros | MG | 3.748 |
| 317 | Montes Claros | MG | 1.583 |
| 185 | Montes Claros | MG | 989 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 184 | Montes Claros | MG | 10.163 |
| 317 | Montes Claros | MG | 6.370 |
| 185 | Montes Claros | MG | 3.979 |
| 44 | Bocaiúva | MG | 674 |
| 94 | Coração de Jesus | MG | 482 |
| 115 | Francisco Sá | MG | 368 |
| 255 | São João da Ponte | MG | 279 |
| 184 | Claro dos Poções | MG | 254 |
| 120 | Grão Mogol | MG | 247 |
| 148 | Itacarambi | MG | 210 |
| 185 | Patis | MG | 145 |
| 148 | Januária | MG | 143 |
| 218 | Pirapora | MG | 132 |
| 94 | São João da Lagoa | MG | 118 |
| 115 | Capitão Enéas | MG | 112 |
| 184 | Glaucilândia | MG | 104 |
| 278 | Uberlândia | MG | 93 |
| 185 | Mirabela | MG | 87 |
| 279 | Uberlândia | MG | 73 |
| 185 | Juramento | MG | 65 |
| 314 | Uberlândia | MG | 58 |
| 184 | Itacambira | MG | 54 |
| 44 | Engenheiro Navarro | MG | 53 |
| 335 | Uberlândia | MG | 53 |
| 94 | Lagoa dos Patos | MG | 49 |
Votou em 173 zonas de 217 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 184 | Montes Claros | MG | 2.161 |
| 317 | Montes Claros | MG | 867 |
| 185 | Montes Claros | MG | 522 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 184 | Montes Claros | MG | 1.212 |
| 317 | Montes Claros | MG | 481 |
| 325 | Montes Claros | MG | 207 |
| 185 | Montes Claros | MG | 181 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 184 | Montes Claros | MG | 1.055 |
| 317 | Montes Claros | MG | 393 |
| 185 | Montes Claros | MG | 138 |
| 325 | Montes Claros | MG | 135 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06022394820266130000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06021745320266130000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Casa | Imóvel Residencial Em Montes Claros/mg | R$ 324.350,00 |
| Outros Bens Imóveis | Sítio Na Zona Rural de Montes Claros/mg | R$ 170.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Renualt/dustes Acessível 2025/2026 | R$ 117.502,86 |
| Terreno | Lote 09, Quadra G, Loteamento Mirante do Sol - Montes Claros/mg | R$ 91.639,91 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2016 | Vereador | R$ 202.000,00 | R$ 328.191,04 | +R$ 328,2 mil partindo de zero |
| 2020 | Vereador | R$ 457.740,00 | R$ 657.528,88 | +100% +R$ 329,3 mil |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 529.070,04 | R$ 637.300,15 | -3% −R$ 20,2 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 654.600,78 | R$ 723.130,66 | +13% +R$ 85,8 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 703.492,77 | R$ 709.261,18 | -2% −R$ 13,9 mil |
Bens declarados em 20162 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Casa | Um Imovel Residencial Localizada A Rua Santos Nº211 - A Bairro Maracana Em Nome da Sua Mae. | R$ 180.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Conta Corrente Junto A Caixa Economica Federal | R$ 22.000,00 |
Bens declarados em 20204 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Casa | Uma Casa Situada A Rua Santos Nº 2011 Bairro Maracanã | R$ 324.350,00 |
| Outros Bens Imóveis | Dois Lotes No Bairro Mirante do Sol Financiado | R$ 61.390,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Um Automóvel Renalt/duster 20 D Ano 2016 | R$ 61.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Um Automóvel Fiat/pálio/fire 2008/2009 | R$ 11.000,00 |
Bens declarados em 20224 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Casa | Uma Casa Situada A Rua Santos N.211 Bairro Maracanã, Montes Claros-mg | R$ 324.350,00 |
| Outros Bens Móveis | Dois Lotes No Bairro Mirante do Sol, Montes Claros-mg. Financiado | R$ 122.780,04 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Um Automóvel Renault/duster 20 D Ano 2016 | R$ 61.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Um Automóvel Ford Ka, Flex. Ano 2011 | R$ 20.940,00 |
Bens declarados em 20245 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Casa | Imóvel Residencial Em Montes Claros/mg | R$ 324.350,00 |
| Outros Bens Imóveis | Sítio Na Zona Rural de Montes Claros/mg | R$ 170.000,00 |
| Terreno | Lonte Nº 9, Quadra G, Loteamento Mirante do Sol - Montes Claros/mg | R$ 81.250,78 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Renault Duster 2016/2016 | R$ 61.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Ford Ka 2011/2012 | R$ 18.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 95.7%
- Recursos Próprios 4.3%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 500.000,00 | 2 |
| Recursos Próprios | R$ 22.600,00 | 5 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Podemos | 01.248.362/0001-69 | R$ 500.000,00 |
| Rodrigo Maia de Oliveira | ***.982.486-** | R$ 22.600,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Proposições apresentadas no Legislativo
Tudo o que foi apresentado com a assinatura desta pessoa em Câmara Municipal de Montes Claros (MG), de 2013 a 2026 — projetos, requerimentos, emendas e todos os outros tipos, cada um com a situação que a própria Casa informa. O portal não filtra, não compara com outras candidaturas e não classifica.
- Proposições com a assinatura
- 161
- Como primeira assinatura, autoria principal ou autoria única
- 155
- Transformadas em norma jurídica
- 0
Por tipo
| Tipo | Quantidade |
|---|---|
| Requerimento (REQ) | 107 |
| Projeto de Lei (PL) | 37 |
| Projeto de Emenda à Lei Orgânica Municipal (PELOM) | 7 |
| Moção (MOÇ) | 4 |
| Emenda (EM) | 2 |
| Projeto de Resolução (PR) | 2 |
| Resolução (RES) | 2 |
As mais recentes
| Proposição | Apresentada | Ementa | Situação |
|---|---|---|---|
| REQ 315/2026 | 03/08/2026 | Que seja expedido ofício ao North Esporte Clube, solicitando esclarecimentos diante das graves denúncias formuladas pelo vereador Igor Dias, durante sessão na… | Situação não informada pela Casa |
| PL 115/2026 | 24/06/2026 | Concede Título Declaratório de Utilidade Pública ao Instituto de Desenvolvimento Humano Daghobe. | Situação não informada pela Casa |
| REQ 266/2026 | 15/06/2026 | Que seja enviado ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, solicitando que a programação dos shows musicais alusivos ao aniversário de Montes Claros que completa… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 249/2026 | 08/06/2026 | Que seja enviado ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, com cópia ao Diretor do PROCON, Alexandre Braga, para que sejam orientados e promovam a devida divulga… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 221/2026 | 25/05/2026 | Que seja enviado ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, com cópia ao sr. Vinícius Pereira, solicitando a instalação de faixa elevada na Avenida João XXIII, no… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 206/2026 | 18/05/2026 | Que seja expedido ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, com cópia ao sr. Eduardo Luiz, Secretário de Saúde, e ao presidente da MCTRANS, Vinícius Pereira, sol… | Situação não informada pela Casa |
| PELOM 1/2026 | 05/05/2026 | Emenda ao parágrafo § 5º e § 7º do art. 156° da Lei Orgânica do Município de Montes Claros. | Situação não informada pela Casa |
| REQ 177/2026 | 04/05/2026 | Que seja enviado ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, com cópia ao Secretário de Infraestrutura, sr. Vanderlino Silveira, solicitando estudos para fazer uma… | Situação não informada pela Casa |
Ver todas as 161 proposições, por tipo
Tudo o que existe com a assinatura desta pessoa, sem filtro e sem classificação. Projetos, requerimentos, emendas e qualquer outro tipo entram; nenhum número é comparado com o de outra candidatura. Quem lê decide o que pesa.
Fonte de cada casa: Câmara Municipal de Montes Claros (MG) — SAPL (Interlegis) da própria casa. Situação, tramitação e número da norma estão como cada casa registra, sem tradução nem resumo nosso.
Sobre a coluna Assinatura. Nas assembleias e câmaras municipais a ordem em geral não é publicada: aparece “autoria única” quando há um autor só, “autoria conjunta” com o número de autores quando há mais de um, e “autor registrado pela casa” quando a casa não publica os coautores.
Vínculo com esta candidatura: no caso de assembleia ou câmara municipal, que não publicam CPF, pelo nome como a casa o registra, comparado ao nome civil e ao nome de urna do TSE, e só quando há registro na casa dentro do mandato que decorre de uma eleição desta pessoa ali.
Assembleias legislativas e câmaras municipais entram quando a casa publica o processo legislativo em sistema aberto que o portal lê. Não existe fonte nacional unificada, e muitas casas usam sistemas que não abrem os dados. Por isso, a ausência de uma casa nesta lista não quer dizer que a pessoa não apresentou nada lá.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 02/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| CERTIDAO TRF6 EPROC RODRIGO MAIA DE OLIVEIRA.pdf | |
| CERTIDAO TRF1 RODRIGO MAIA DE OLIVEIRA.pdf | |
| CERTIDAO TRF6 PJE RODRIGO MAIA DE OLIVEIRA.pdf | |
| CERTIDAO CRIMINAL TJMG RODRIGO MAIA DE OLIVEIRA.pdf | |
| CERTIDAO FINS ELEITORAIS TJMG RODRIGO MAIA DE OLIVEIRA.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ipsensus Pesquisas | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 300 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1034 | R$ 32,5 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Nexxus Mais | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 803 | R$ 8,3 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Ipsensus Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 18,2 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Kwai kwai.com/@rodrigocadeira674
- Instagram instagram.com/rodrigocadeirante
- Facebook facebook.com/rodrigocadeirante1801/?LOCALE=PT_BR
- TikTok tiktok.com/@rodrigocadeirantemg
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/130002548769.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 130002548769
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.