Deputado Estadual · Rio Grande do Sul
Paulinho da Farmacia
Paulo Remi Silveira Martins
20300 PODE — Podemos
- Patrimônio declarado
- R$ 20,3 mil
- R$ 20.297,00
- Arrecadado
- R$ 194,9 mil
- R$ 194.869,64
- Despesa contratada
- R$ 111,1 mil
- 8,75% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Paulo Remi Silveira Martins
- Nascimento
- 04/05/1966 (60 anos)
- Naturalidade
- Santa Rosa do Sul / SC
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Farmacêutico
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PODE — Podemos (nº 20)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PODE
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2012 Disputou Vereador em Gravataí PTB · 2.146 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Rio Grande do Sul PTB · 13.228 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Gravataí PMDB · 2.947 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2020 Disputou Vereador em Gravataí MDB · 1.285 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Gravataí PODE · 1.564 votos no 1º turno · Eleito Por Média
- 30/07/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 30/08/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 46,8 mil em 11 lançamentos e contratou R$ 35,9 mil em 13 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 145,1 mil em 11 lançamentos e contratou R$ 70,8 mil em 47 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 3,0 mil em 1 lançamento e contratou R$ 4,4 mil em 5 despesas.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 20300 | PODEPode | Gravataí | 1.564 | R$ 73,0 mil | Eleito Por Média | Ficha 2024 |
| 2020 | Vereador 15300 | MDBMDB | Gravataí | 1.285 | R$ 98,1 mil | Suplente | Ficha 2020 |
| 2016 | Vereador 15300 | PMDBGravataí No Caminho Certo | Gravataí | 2.947 | R$ 7,6 mil | Eleito Por QP | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 14300 | PTBPTB | Rio Grande do Sul | 13.228em 497 municípios | R$ 9,2 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 14300 | PTBPTB | Gravataí | 2.146 | R$ 30,6 mil | Eleito Por QP | Ficha 2012 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
1.564 votos em 1 cidade.
1.285 votos em 1 cidade.
3.051 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2014116 registros
13.228 votos em 116 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
3.517 votos em 3 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010153 registros
10.637 votos em 153 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Gravataí | RS | 1.564 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Gravataí | RS | 1.285 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Gravataí | RS | 2.947 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Gravataí | RS | 9.227 |
| Cachoeirinha | RS | 1.446 |
| Porto Alegre | RS | 1.157 |
| Glorinha | RS | 328 |
| Canoas | RS | 170 |
| Alvorada | RS | 115 |
| Viamão | RS | 100 |
| Santo Antônio da Patrulha | RS | 90 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Gravataí | RS | 2.146 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 173 | Gravataí | RS | 1.244 |
| 71 | Gravataí | RS | 320 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 173 | Gravataí | RS | 1.025 |
| 71 | Gravataí | RS | 260 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 173 | Gravataí | RS | 2.297 |
| 71 | Gravataí | RS | 650 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 173 | Gravataí | RS | 6.388 |
| 71 | Gravataí | RS | 2.839 |
| 143 | Cachoeirinha | RS | 893 |
| 139 | Cachoeirinha | RS | 553 |
| 158 | Porto Alegre | RS | 383 |
| 71 | Glorinha | RS | 328 |
| 112 | Porto Alegre | RS | 260 |
| 111 | Porto Alegre | RS | 96 |
| 134 | Canoas | RS | 91 |
| 46 | Santo Antônio da Patrulha | RS | 90 |
| 2 | Porto Alegre | RS | 85 |
| 113 | Porto Alegre | RS | 68 |
| 1 | Porto Alegre | RS | 67 |
| 124 | Alvorada | RS | 67 |
| 59 | Viamão | RS | 66 |
| 160 | Porto Alegre | RS | 56 |
| 114 | Porto Alegre | RS | 54 |
| 159 | Porto Alegre | RS | 52 |
| 74 | Alvorada | RS | 48 |
| 171 | Canoas | RS | 37 |
| 161 | Porto Alegre | RS | 36 |
| 72 | Viamão | RS | 34 |
| 97 | Esteio | RS | 33 |
| 66 | Canoas | RS | 30 |
| 108 | Sapucaia do Sul | RS | 27 |
Votou em 97 zonas de 116 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 173 | Gravataí | RS | 1.821 |
| 71 | Gravataí | RS | 325 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06005590620266210000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06005253120266210000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Siena 2008 | R$ 20.297,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | Vereador | R$ 30.602,48 | R$ 67.058,23 | — |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 9.188,60 | R$ 17.818,24 | -73% −R$ 49,2 mil |
| 2016 | Vereador | R$ 7.588,60 | R$ 12.329,26 | -31% −R$ 5,5 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 98.100,00 | R$ 140.917,51 | +1043% +R$ 128,6 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 73.000,00 | R$ 80.642,34 | -43% −R$ 60,3 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 20.297,00 | R$ 20.463,43 | -75% −R$ 60,2 mil |
Bens declarados em 20123 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Pickup Estrada Fiat Working, Ano 2001 | R$ 13.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Honda, Ano 2011 | R$ 9.800,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Dinheiro | R$ 7.802,48 |
Bens declarados em 20143 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Honda Bros - 2011 | R$ 8.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Cotas de Participação Societária Na Sociedade Mercantil Drogaria P. R. Martins Ltda | R$ 600,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Cota de Participação Societária Na Sociedade Mercantil P. R. Martins Ltda | R$ 588,60 |
Bens declarados em 20163 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Conta Corrente Banrisul Ag. Gravataí | R$ 6.400,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Cotas de Participação Societária Na Sociedade Mercantil Drogaria P.R. Martins Ltda Cgc/mf: 00.145.642/0001-69 | R$ 600,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Cotas de Participação Societária Na Sociedade Mercantil Drogaria P.R. Martins Ltda Cgc/mf: 00.145.642/0001-69 Em Nome da Esposa Carla Rosane Kowalski Martins | R$ 588,60 |
Bens declarados em 20202 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | VW Nova Saveiro 2016/2017 Placa Ixt7a04 | R$ 50.200,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Hyundai HB 20 Ano 2015 Placas Iwy 5081 | R$ 47.900,00 |
Bens declarados em 20242 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro | R$ 48.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro | R$ 25.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 78.2%
- Recursos de Outros Candidatos 13.4%
- Recursos de Pessoas Físicas 6.3%
- Recursos Próprios 2.1%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 152.364,64 | 12 |
| Recursos de Outros Candidatos | R$ 26.205,00 | 4 |
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 12.300,00 | 6 |
| Recursos Próprios | R$ 4.000,00 | 1 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Podemos | 01.248.362/0001-69 | R$ 80.128,00 |
| Partido Podemos - Rio Grande do Sul - RS - Estadual | 11.036.509/0001-00 | R$ 62.236,64 |
| Eleicao 2026 Sergio Pedro Zambiasi Deputado Federal | 68.293.694/0001-36 | R$ 26.205,00 |
| Podemos - Gravatai - RS - Municipal | 23.706.847/0001-91 | R$ 10.000,00 |
| Maria Rosane Silveira Martins | ***.574.720-** | R$ 4.500,00 |
| Paulo Remi Silveira Martins | ***.160.720-** | R$ 4.000,00 |
| Luiz Pires da Silva | ***.936.390-** | R$ 2.000,00 |
| Severino Silveira Martins | ***.729.870-** | R$ 2.000,00 |
| Maria Cristina Hoffmann Kuzer | ***.328.590-** | R$ 1.900,00 |
| Anderson Almeida Kuzer | ***.598.230-** | R$ 1.000,00 |
| Robson Tatsch de Siqueira | ***.257.680-** | R$ 900,00 |
Doadores originários
Quem bancou a doação quando o dinheiro chegou por meio de partido, comitê ou terceiro.
| Doador originário | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Antonio Jozue Dihl Bitelo | ***.555.950-** | R$ 2.986,00 |
| Gilson da Silva | ***.855.780-** | R$ 2.130,00 |
| Tania Maria da Cunha Silveira | ***.083.000-** | R$ 434,00 |
| Victoria da Rosa Vieira | ***.886.270-** | R$ 378,00 |
| Leonardo Ranheri Hernandez | ***.316.250-** | R$ 378,00 |
| Rosemari Vieira Natal Pereira | ***.347.790-** | R$ 377,58 |
| Vanderlei Rosa da Silva | ***.692.830-** | R$ 376,00 |
| Luis Antonio Ferreira | ***.729.220-** | R$ 362,00 |
| Daniel Muller Lima | ***.312.380-** | R$ 340,00 |
| Carlos Joel de Souza Tereza Junior | ***.073.500-** | R$ 316,32 |
| Jalmar Borges Ferraz | ***.548.570-** | R$ 310,00 |
| Joao Batista Ramos Pinto | ***.734.490-** | R$ 300,00 |
| Andre Silva de Oliveira | ***.387.710-** | R$ 290,00 |
| Ederson Almeida de Araujo | ***.975.580-** | R$ 260,00 |
| Elizete Blehm de Bithencourt | ***.464.550-** | R$ 250,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Anderson Almeida Kuzer | ***.598.230-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 12.000,00 |
| Alilian Beibe Cristina Garcia | ***.414.190-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 10.000,00 |
| Felipe Iser | ***.243.020-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 10.000,00 |
| Robson Tatsch de Siqueira | ***.257.680-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 10.000,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 8.500,00 |
| Comercial de Combustiveis Thiesen Ltda | 32.157.668/0001-33 | Combustíveis e Lubrificantes | R$ 7.820,51 |
| Joao Paulo Severo Costa | ***.125.700-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.800,00 |
| Marcos Alexandre Landskron | ***.578.640-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Localiza Rent A Car Sa | 16.670.085/0001-55 | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 5.107,01 |
| Elusa Deneque da Silva Vedoy | ***.502.190-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.500,00 |
| Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a | 25.021.356/0001-32 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 3.000,00 |
| Nara Beatriz Mendonca de Castro | ***.915.000-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
| Paulo Renato da Silva Martins | ***.720.300-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 3.000,00 |
| Grafica Teke Ltda | 90.793.076/0001-04 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 2.840,00 |
| Madiel de Andrade Mota | 32.350.964/0001-56 | Alimentação | R$ 2.200,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 30/08/2026 16:41 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| Certidao Judicial Federal Criminal Negativacompressed.pdf | |
| pje-PAULO REMI FINS ELEITORAIS.pdf | |
| Certidao Judicial Federal riminal Negativacompressed1.pdf | |
| pje-Cópia de PAULO REMI FINS ELEITORAIS.pdf | |
| Certidao Judicial Criminal.pdf | |
| CERTIDAO JUDICIAL DE DISTRIBUICAO CRIMINAL DE 2 GRAU.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa Brasil | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 16/09/2026 | —sem resultado | 250 | R$ 1,2 mil | Contratada |
| Igape Instituto Gaucho de Pesquisas de Opiniao | Eva Francieli de Souza Pereira | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 14/07/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1200 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Verita | Instituto Verita Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/03/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 2020 | R$ 155,5 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Facebook facebook.com/paulo.remimartinsii
- Facebook facebook.com/paulinhodafarmaciagti
- Instagram instagram.com/paulinhodafarmaciagti
- Facebook facebook.com/pauloremi.martins
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/210002534347.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 210002534347
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.