Deputado Estadual · Santa Catarina
Mauro de Nadal
Mauro de Nadal
15220 MDB — Movimento Democrático Brasileiro
- Patrimônio declarado
- R$ 3,7 mi
- R$ 3.745.849,15
- Arrecadado
- R$ 519,6 mil
- R$ 519.612,00
- Despesa contratada
- R$ 193,7 mil
- 15,25% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Mauro de Nadal
- Nascimento
- 17/10/1971 (54 anos)
- Naturalidade
- Caibi / SC
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Advogado
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- MDB — Movimento Democrático Brasileiro (nº 15)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- MDB
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Prefeito em Cunha Porã PMDB · Eleito
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Santa Catarina PMDB · 33.330 votos no 1º turno · Suplente
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Santa Catarina PMDB · 54.110 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Santa Catarina MDB · 42.507 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2022 Disputou Deputado Estadual em Santa Catarina MDB · 67.065 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 07/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 176,6 mil em 12 lançamentos e contratou R$ 141,3 mil em 53 despesas.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 319,3 mil em 25 lançamentos e contratou R$ 52,4 mil em 62 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 23,7 mil em 5 lançamentos.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Estadual 15220 | MDBMDB | Santa Catarina | 67.065em 295 municípios | R$ 2,4 mi | Eleito Por QP | Ficha 2022 |
| 2018 | Deputado Estadual 15220 | MDBMais Por Santa Catarina | Santa Catarina | 42.507em 295 municípios | R$ 1,6 mi | Eleito Por QP | Ficha 2018 |
| 2014 | Deputado Estadual 15220 | PMDBColigação PSD, PMDB, PRB e Dem | Santa Catarina | 54.110em 295 municípios | R$ 419,6 mil | Eleito Por QP | Ficha 2014 |
| 2010 | Deputado Estadual 15220 | PMDBColigação Dem - PMDB - PSDB - PTB - PTC - PSL - PRP - PSC | Santa Catarina | 33.330em 168 municípios | R$ 184,3 mil | Suplente | Ficha 2010 |
| 2004 | Prefeito 15 | PMDB** | Cunha Porã | — | R$ 0,00 | Eleito | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2022261 registros
67.065 votos em 261 cidades. Metade dos votos veio de 17 cidades.
Eleição de 2018213 registros
42.507 votos em 213 cidades. Metade dos votos veio de 13 cidades.
Eleição de 2014222 registros
54.110 votos em 222 cidades. Metade dos votos veio de 13 cidades.
505 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010168 registros
33.330 votos em 168 cidades. Metade dos votos veio de 9 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Xaxim | SC | 3.681 |
| Palmitos | SC | 3.558 |
| Cunha Porã | SC | 2.940 |
| Itapiranga | SC | 2.673 |
| São Miguel do Oeste | SC | 2.404 |
| São Lourenço do Oeste | SC | 2.398 |
| Florianópolis | SC | 2.311 |
| São José do Cedro | SC | 2.165 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Palmitos | SC | 3.518 |
| Cunha Porã | SC | 3.360 |
| Maravilha | SC | 2.801 |
| Iporã do Oeste | SC | 1.773 |
| Itapiranga | SC | 1.351 |
| São José do Cedro | SC | 1.307 |
| São Carlos | SC | 1.289 |
| Caibi | SC | 1.201 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cunha Porã | SC | 4.188 |
| Palmitos | SC | 3.640 |
| Maravilha | SC | 2.932 |
| Itapiranga | SC | 2.575 |
| Pinhalzinho | SC | 2.032 |
| Iporã do Oeste | SC | 1.762 |
| Caibi | SC | 1.743 |
| São Carlos | SC | 1.704 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Cunha Porã | SC | 3.432 |
| Palmitos | SC | 3.016 |
| Itapiranga | SC | 1.912 |
| Maravilha | SC | 1.632 |
| Caibi | SC | 1.629 |
| São Miguel do Oeste | SC | 1.421 |
| São Carlos | SC | 1.382 |
| Mondaí | SC | 1.263 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 48 | Xaxim | SC | 3.681 |
| 41 | Palmitos | SC | 3.558 |
| 83 | Cunha Porã | SC | 2.940 |
| 65 | Itapiranga | SC | 2.673 |
| 45 | São Miguel do Oeste | SC | 2.404 |
| 49 | São Lourenço do Oeste | SC | 2.398 |
| 50 | São José do Cedro | SC | 2.165 |
| 58 | Maravilha | SC | 1.567 |
| 65 | Iporã do Oeste | SC | 1.542 |
| 50 | Dionísio Cerqueira | SC | 1.497 |
| 82 | Guaraciaba | SC | 1.458 |
| 65 | São João do Oeste | SC | 1.288 |
| 100 | Florianópolis | SC | 1.076 |
| 58 | Iraceminha | SC | 1.055 |
| 66 | Saudades | SC | 993 |
| 94 | Coronel Freitas | SC | 967 |
| 45 | Descanso | SC | 950 |
| 82 | Paraíso | SC | 923 |
| 70 | São Carlos | SC | 791 |
| 20 | Laguna | SC | 768 |
| 13 | Florianópolis | SC | 765 |
| 41 | Caibi | SC | 762 |
| 71 | Abelardo Luz | SC | 740 |
| 41 | Mondaí | SC | 717 |
| 35 | Chapecó | SC | 675 |
Votou em 97 zonas de 261 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 41 | Palmitos | SC | 3.518 |
| 83 | Cunha Porã | SC | 3.360 |
| 58 | Maravilha | SC | 2.801 |
| 65 | Iporã do Oeste | SC | 1.773 |
| 65 | Itapiranga | SC | 1.351 |
| 50 | São José do Cedro | SC | 1.307 |
| 70 | São Carlos | SC | 1.289 |
| 41 | Caibi | SC | 1.201 |
| 45 | São Miguel do Oeste | SC | 1.163 |
| 20 | Laguna | SC | 994 |
| 66 | Saudades | SC | 932 |
| 65 | São João do Oeste | SC | 923 |
| 50 | Dionísio Cerqueira | SC | 899 |
| 41 | Mondaí | SC | 888 |
| 66 | Pinhalzinho | SC | 749 |
| 94 | Coronel Freitas | SC | 710 |
| 49 | São Lourenço do Oeste | SC | 705 |
| 45 | Descanso | SC | 692 |
| 65 | Tunápolis | SC | 611 |
| 58 | Iraceminha | SC | 578 |
| 70 | Caxambu do Sul | SC | 572 |
| 41 | Riqueza | SC | 553 |
| 82 | Anchieta | SC | 483 |
| 35 | Chapecó | SC | 473 |
| 70 | Cunhataí | SC | 448 |
Votou em 93 zonas de 213 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 83 | Cunha Porã | SC | 4.188 |
| 41 | Palmitos | SC | 3.640 |
| 58 | Maravilha | SC | 2.932 |
| 65 | Itapiranga | SC | 2.575 |
| 66 | Pinhalzinho | SC | 2.032 |
| 40 | Iporã do Oeste | SC | 1.762 |
| 41 | Caibi | SC | 1.743 |
| 70 | São Carlos | SC | 1.704 |
| 40 | Mondaí | SC | 1.633 |
| 65 | São João do Oeste | SC | 1.393 |
| 49 | São Lourenço do Oeste | SC | 1.351 |
| 66 | Saudades | SC | 1.330 |
| 45 | São Miguel do Oeste | SC | 1.286 |
| 45 | Descanso | SC | 1.143 |
| 48 | Xaxim | SC | 1.011 |
| 72 | São José do Cedro | SC | 998 |
| 94 | Coronel Freitas | SC | 904 |
| 40 | Riqueza | SC | 889 |
| 50 | Dionísio Cerqueira | SC | 849 |
| 35 | Cordilheira Alta | SC | 770 |
| 70 | Águas de Chapecó | SC | 740 |
| 65 | Tunápolis | SC | 729 |
| 20 | Laguna | SC | 688 |
| 58 | Iraceminha | SC | 664 |
| 45 | Guaraciaba | SC | 613 |
Votou em 103 zonas de 222 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 83 | Cunha Porã | SC | 3.432 |
| 41 | Palmitos | SC | 3.016 |
| 65 | Itapiranga | SC | 1.912 |
| 58 | Maravilha | SC | 1.632 |
| 41 | Caibi | SC | 1.629 |
| 45 | São Miguel do Oeste | SC | 1.421 |
| 70 | São Carlos | SC | 1.382 |
| 40 | Mondaí | SC | 1.263 |
| 40 | Iporã do Oeste | SC | 1.177 |
| 66 | Pinhalzinho | SC | 1.171 |
| 65 | São João do Oeste | SC | 972 |
| 72 | São José do Cedro | SC | 967 |
| 66 | Saudades | SC | 758 |
| 40 | Riqueza | SC | 722 |
| 94 | Coronel Freitas | SC | 659 |
| 65 | Tunápolis | SC | 554 |
| 58 | Iraceminha | SC | 530 |
| 70 | Cunhataí | SC | 519 |
| 45 | Descanso | SC | 486 |
| 45 | Bandeirante | SC | 468 |
| 50 | Dionísio Cerqueira | SC | 458 |
| 45 | Belmonte | SC | 387 |
| 45 | Guaraciaba | SC | 382 |
| 82 | Anchieta | SC | 378 |
| 71 | Abelardo Luz | SC | 370 |
Votou em 91 zonas de 168 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06005895720266240000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06005705120266240000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Todos os bens declarados28 registros
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Previdencia | R$ 1.019.950,96 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 01 Veiculo | R$ 340.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Especie | R$ 280.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Rural - Riqueza/sc | R$ 275.000,00 |
| Terreno | Cunha Porã/sc | R$ 230.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Rural - Santa Terezinha do Progresso/sc | R$ 200.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Aplic. BB | R$ 197.410,48 |
| Casa | Em Cunha Porã | R$ 155.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Rural - Caibi/sc | R$ 135.000,00 |
| VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre | Cef | R$ 119.596,51 |
| VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre | Cef - Previdencia | R$ 119.596,51 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Rural - Riqueza/sc | R$ 119.000,00 |
| Terreno | Em Cunha Porã/sc | R$ 92.600,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Rural - Riqueza/sc | R$ 82.500,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Rural - Riqueza/sc | R$ 79.200,00 |
| Outros Bens e Direitos | Credito A Receber | R$ 50.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Capital Sicoob | R$ 46.670,55 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Sicredi | R$ 44.622,03 |
| Outros Bens Imóveis | Imol Rural - Riqueza/sc | R$ 44.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Rural - Riqueza/sc | R$ 39.600,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Capital Social - Sicredi | R$ 17.490,93 |
| Outros Bens Imóveis | 33,33% Imovel Rural | R$ 16.665,00 |
| Terreno | Em Cunha Pora/sc | R$ 15.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Investimento - Sicredi | R$ 9.275,17 |
| Outras Participações Societárias | Participação Societária | R$ 8.000,00 |
| Outros Fundos | Aplicação Financeira | R$ 6.414,78 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Investimento - Cef | R$ 1.628,51 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Investimento Cef | R$ 1.627,72 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Prefeito | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 184.258,85 | R$ 455.620,44 | +R$ 455,6 mil partindo de zero |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 419.556,23 | R$ 813.589,92 | +79% +R$ 358,0 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 1.580.290,00 | R$ 2.405.118,77 | +196% +R$ 1,6 mi |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 2.420.506,29 | R$ 2.915.661,25 | +21% +R$ 510,5 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 3.745.849,15 | R$ 3.776.563,89 | +30% +R$ 860,9 mil |
Bens declarados em 20109 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Construção | Construção Casa No Lote 481-B | R$ 78.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | R$ 68.000,00 |
| Terreno | Lote Urbano 481-B, Cunha Porã/sc | R$ 15.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quota Participação Empresa Abastecedora Arco Verde Ltda CNPJ 06102655000157 | R$ 6.666,00 |
| VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre | PGBL | R$ 4.915,16 |
| VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre | PGBL | R$ 4.915,16 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quota Participação Empresa Abatedouro Santa Fé Ltda CNPJ 05264933000100 | R$ 4.215,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Conta Corrente - Cef | R$ 1.398,47 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Aplicação Renda Fixa - Sicredinves | R$ 435,48 |
Bens declarados em 201413 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Construção | Construção de Casa Própria, No Lote N. 481-B, Localizado Na Rua Imperatriz Leopoldina, Cunha Porã - SC | R$ 155.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Economia de Rendimentos Acumulada | R$ 129.500,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Marca I/ssangyong Actyon A 23 4, Especie Mis Camioneta | R$ 67.000,00 |
| Outros Fundos | Plano Previdencia da Caixa Vida, da Caixa Economica Federal, Certificado 009453931 | R$ 15.918,94 |
| Outros Fundos | Plano de Previdencia da Caixa, Certificado N. 009453932 | R$ 15.918,94 |
| Terreno | Lote Urbano N. 481-B, Com 405,04 M2, Sito Na Cidade de Cunha Porã- SC. Matrícula 5.584 | R$ 15.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quota Participação Na Empresa Abastecedora Arco Verde, Sito No Município de Caibí - SC. | R$ 8.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Fundo de Investimentos Em Cotas, Caixa Economica Federal | R$ 7.833,73 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quota Participação Na Empresa Abatedouro Santa Fé Ltda, No Município de Cunha Porã - SC | R$ 4.215,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Cnta Capital - Agencia Cooperativa de Credito Livre Admissão Associação Alto Uruguai | R$ 972,53 |
| Bem Relacionado Com O Exercício da Atividade Autônoma | Depósito Banco do Brasil, Conta N. 1384-6 | R$ 160,36 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Caixa Economica Federal, Conta N. 5116-1, Agencia Maravilha | R$ 31,86 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Conta Correne N. 23987-9, Cooperativa de Credito | R$ 4,87 |
Bens declarados em 201819 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Outras Aplicações e Investimentos | Brasilprev VGBL | R$ 340.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Sicredinvest Flex - Coop. Cred. Livre Adm. Assoc. Alto Uruguai | R$ 283.757,23 |
| Construção | Construção de Uma Casa Sobre O Lote Urbano Nº 481-B, Loc. Na Rua Imperatriz Leopoldina, Cunha Porã/sc | R$ 155.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Camioneta Marca Toyota Hilux SW4 Srv4x4, Branca, 2014/2015 | R$ 143.357,32 |
| Apartamento | Aquisição de Um Apartamento Conforme Registro No 3º Oficio de Registros e Imóveis da Capital Matricula Nº 412830 | R$ 135.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | BB Lci Pos Fixada Com Resgate - Banco do Brasil | R$ 117.900,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Especie | R$ 86.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Ouro | R$ 83.386,52 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo I/ssangyong Actyon A23 4 - Especie Mis/caminhonete | R$ 67.000,00 |
| Outros Fundos | Plano de Previdencia da Caixa Vida & Previdencia da Caixa Economica Federal, Plano Crescer PGBL, Certificado Nº 009453932 | R$ 45.121,63 |
| Outros Fundos | Plano de Previdencia da Caixa Vida & Previdencia da Caixa Economica Federal, Plano Crescer PGBL, Certificado Nº 009453931 | R$ 45.121,63 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Conta Corrente Nº 23987-9, Cooperativa de Credito de Livre Admissão de Associados Alto Uruguai - Ag: Cunha Porã/sc | R$ 31.946,52 |
| Terreno | Aquisição do Lote Urbano Nº 481B, C/ 405,04m², S/ Benfeitorias, R. Imperatriz Leopoldina, Cunha Porã/sc | R$ 15.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | BB Renda Fixa LP 100 - Banco do Brasil - Ag: 1384-6, Cunha Porã/sc | R$ 10.632,84 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Cota Participação Na Empresa Abastecedora Arco Verde Ltda, Olc. Na Rodovia BR 158, KM 129, Linha São Jorge, Caibi/sc | R$ 8.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Cota Participação Na Empresa Abatedouro Santa Fé Ltda, Loc. Na Linha Central, Cunha Porã/sc | R$ 4.215,00 |
| Outros Bens e Direitos | Capital Social Cooperativa de Credito de Livre Admissão de Associados Auriverde | R$ 4.055,67 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Conta Capital - Ag Cooperativa de Credito Livre Admissão Associação Alto Uruguai | R$ 3.036,60 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Fic- Fundo de Investimento Em Cotas de Fi 6800 - Caixa Economica Federal | R$ 1.759,04 |
Bens declarados em 202215 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre | Brasil Prev | R$ 785.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Investimentos Diversos | R$ 432.205,42 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 1 Veículo Automotor | R$ 353.990,00 |
| Terreno | 1 Terreno Em Cunha Porã/sc | R$ 230.000,00 |
| Construção | Construção de Casa Própria Em Cunha Porã/sc | R$ 155.000,00 |
| Outros Fundos | Plano de Previdência | R$ 140.910,65 |
| Outros Bens e Direitos | 1 Imóvel Rural Em Caibi/sc | R$ 135.000,00 |
| Terreno | 1 Loteurbano Em Cunha Porã/sc | R$ 92.600,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Conta Corrente | R$ 32.247,24 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Ouro | R$ 15.956,70 |
| Terreno | 1 Lote Urbano Em Cunha Porã/sc | R$ 15.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quotas Diversas | R$ 12.215,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Ourocap | R$ 9.657,05 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Conta Capital | R$ 5.526,04 |
| Outros Fundos | Capital Social | R$ 5.198,19 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Pessoas Físicas 75.6%
- Recursos Próprios 24.4%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 392.612,00 | 39 |
| Recursos Próprios | R$ 127.000,00 | 3 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Mauro de Nadal | ***.268.009-** | R$ 127.000,00 |
| Stefan Wrublevski Pereira | ***.375.889-** | R$ 70.000,00 |
| Vitor Luiz Soares Bartelega | ***.017.889-** | R$ 30.000,00 |
| Martin Luiz Temp | ***.394.179-** | R$ 30.000,00 |
| Henrique Schmitz | ***.823.679-** | R$ 21.000,00 |
| Luis Carlos Schweitzer | ***.336.669-** | R$ 20.000,00 |
| Juliano Luiz Bortolanza | ***.112.279-** | R$ 20.000,00 |
| Fabiano Henrique da Silva Souza | ***.770.208-** | R$ 20.000,00 |
| Clairto Luiz Zonta | ***.108.869-** | R$ 20.000,00 |
| Cesar Antonio de Souza | ***.511.079-** | R$ 20.000,00 |
| Alexandre Lencina Fagundes | ***.294.480-** | R$ 20.000,00 |
| Maria Leonor Arruda Oliveira | ***.610.459-** | R$ 16.000,00 |
| Delton Paulo Balbinot | ***.362.429-** | R$ 10.000,00 |
| Ingon Luiz Rodrigues | ***.687.729-** | R$ 8.000,00 |
| Antonio Rodrigo Bertol | ***.915.950-** | R$ 7.500,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 25.000,00 |
| Bernardi Sociedade Individual de Advocacia | 46.404.432/0001-69 | Serviços Advocatícios | R$ 15.000,00 |
| Arcus Industria Grafica Ltda | 80.939.234/0001-38 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 5.960,00 |
| Rudimar Vivian | ***.039.359-** | Despesas Com Pessoal | R$ 5.250,00 |
| Andre Luiz Bernardi | ***.163.869-** | Serviços Contábeis | R$ 5.000,00 |
| Gilmar Petzold | ***.439.709-** | Despesas Com Pessoal | R$ 4.500,00 |
| Rutimar Kruger | ***.041.949-** | Despesas Com Pessoal | R$ 4.000,00 |
| Jair Benetti | ***.048.749-** | Despesas Com Pessoal | R$ 4.000,00 |
| Gessica Kalfels | ***.247.609-** | Despesas Com Pessoal | R$ 4.000,00 |
| Eduarda Amanda Schneider | ***.870.259-** | Despesas Com Pessoal | R$ 4.000,00 |
| Manica Veiculos Ltda | 14.356.587/0001-80 | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 3.960,00 |
| Bavaresco Cia Ltda | 05.478.033/0001-65 | Materiais de Expediente | R$ 3.900,00 |
| Renato da Silva Eugenio | ***.517.619-** | Despesas Com Pessoal | R$ 3.750,00 |
| Fernando Muraro | ***.976.049-** | Despesas Com Pessoal | R$ 3.500,00 |
| Neusa Ana Gabriel | ***.866.979-** | Despesas Com Pessoal | R$ 3.500,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Proposições apresentadas no Legislativo
Tudo o que foi apresentado com a assinatura desta pessoa em Assembleia Legislativa — Santa Catarina, de 2011 a 2026 — projetos, requerimentos, emendas e todos os outros tipos, cada um com a situação que a própria Casa informa. O portal não filtra, não compara com outras candidaturas e não classifica.
- Proposições com a assinatura
- 102
- Como primeira assinatura, autoria principal ou autoria única
- 97
- Transformadas em norma jurídica
- — Não inclui Assembleia Legislativa — Santa Catarina, que não publica o vínculo entre proposição e lei.
Por tipo
| Tipo | Quantidade |
|---|---|
| PL | 86 |
| PLC | 6 |
| PRS | 4 |
| PEC | 3 |
| RQC | 2 |
| PSA | 1 |
As mais recentes
| Proposição | Apresentada | Ementa | Situação |
|---|---|---|---|
| PL 504/2026 | 15/07/2026 | Institui a Política Estadual de Planejamento da Continuidade do Cuidado da Pessoa com Transtorno do Espectro Autista (TEA) e dá outras providências. | Aguardando apreciação pela Comissão — Comissão de Constituição e Justiça |
| PL 290/2026 | 30/04/2026 | Declara de utilidade pública estadual a Associação Cultural Bloco Espartano, de Florianópolis, e altera o Anexo Único da Lei nº 18.278, de 2021, que "Consolida… | Arquivado — Coordenadoria de Documentação |
| PL 289/2026 | 30/04/2026 | Declara de utilidade pública estadual o Leo Clube Ômega São Lourenço do Oeste e altera o Anexo Único da Lei nº 18.278, de 2021, que "Consolida os atos normativ… | Aguardando apreciação pela Comissão — Comissão de Direitos Humanos e Família |
| PL 155/2026 | 19/03/2026 | Declara de utilidade pública a Associação Cultural Esportiva Cazuá - ACEC, de São José, e altera o Anexo Único da Lei nº 18.278, de 2021, que "Consolida os ato… | Arquivado — Coordenadoria de Documentação |
| PL 151/2026 | 18/03/2026 | Reconhece o Município de Vargeão como Capital Catarinense do Meteorito. | Aguardando apreciação pela Comissão — Comissão de Educação e Cultura |
| PL 131/2026 | 10/03/2026 | Institui o Plano Estadual de Fertilizantes, Insumos par Nutrição de Plantas e Bioinsumos no âmbito do Estado de Santa Catarina, e dá outras providências. | Aguardando apreciação pela Comissão — Comissão de Constituição e Justiça |
| PL 123/2026 | 09/03/2026 | Acrescenta o inciso XX ao art. 5º da Lei nº 18.334, de 2022, que "Institui o Fundo Estadual de Promoção Social e Erradicação da Pobreza (FUNDO SOCIAL), incorpo… | Ofício encaminhado — Coordenadoria de Expediente |
| PL 55/2026 | 11/02/2026 | Dispõe sobre a obrigatoriedade de identificação visual e de publicidade da origem dos recursos públicos provenientes de emendas parlamentares impositivas no âm… | Aguardando apreciação pela Comissão — Comissão de Finanças e Tributação |
Ver todas as 102 proposições, por tipo
Tudo o que existe com a assinatura desta pessoa, sem filtro e sem classificação. Projetos, requerimentos, emendas e qualquer outro tipo entram; nenhum número é comparado com o de outra candidatura. Quem lê decide o que pesa.
Fonte de cada casa: Assembleia Legislativa — Santa Catarina — Portal de processo legislativo da ALESC. Situação, tramitação e número da norma estão como cada casa registra, sem tradução nem resumo nosso.
Sobre a coluna Assinatura. Nas assembleias e câmaras municipais a ordem em geral não é publicada: aparece “autoria única” quando há um autor só, “autoria conjunta” com o número de autores quando há mais de um, e “autor registrado pela casa” quando a casa não publica os coautores.
Vínculo com esta candidatura: no caso de assembleia ou câmara municipal, que não publicam CPF, pelo nome como a casa o registra, comparado ao nome civil e ao nome de urna do TSE, e só quando há registro na casa dentro do mandato que decorre de uma eleição desta pessoa ali.
Assembleias legislativas e câmaras municipais entram quando a casa publica o processo legislativo em sistema aberto que o portal lê. Não existe fonte nacional unificada, e muitas casas usam sistemas que não abrem os dados. Por isso, a ausência de uma casa nesta lista não quer dizer que a pessoa não apresentou nada lá.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| TRFCriminalMaurodeNadal.pdf | |
| TRFEleitoralMauro de Nadal.pdf | |
| apicand_certidao_criminal_justica_federal_primeiro_grau_1786131825504.pdf | |
| TRF2EleitoralMauro de Nadal.pdf | |
| apicand_certidao_criminal_justica_federal_segundo_grau_1786131867918.pdf | |
| TJSC1GCriminalMaurodeNadal.pdf | |
| TJSC1GEleitoralMaurodeNadal.pdf | |
| TJSC2GCriminalMaurodeNadal.pdf | |
| TJSC2GEleitoralMaurodeNadal.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clenix Comunicacao | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1064 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Clenix Comunicacao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 18/09/2026 | —sem resultado | 1064 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Visao Pesquisas de Opiniao Ltda | Visao Pesquisas de Opiniao Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 01/08/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 880 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Verita | Instituto Verita Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/03/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1525 | R$ 117,4 mil | Pesquisa própria |
| Tendencia Pesquisa e Consultoria | Radio Cidade Mar Azul FM Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 20/03/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 400 | R$ 10,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Site www.maurodenadal.com.br
- Threads threads.com/@maurodenadal
- Facebook facebook.com/maurodenadaloficial
- Facebook facebook.com/maurodenadal
- Facebook facebook.com/maurodenadal2
- TikTok tiktok.com/@maurodenadaloficial
- Instagram instagram.com/maurodenadal
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/240002541377.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 240002541377
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.