Deputado Federal · São Paulo
DR Claudio Miranda
Claudio Ernani Marcondes de Miranda
2580 PRD — Partido Renovacao Democratica
- Patrimônio declarado
- R$ 171,9 mil
- R$ 171.900,00
- Arrecadado
- R$ 211,3 mil
- R$ 211.300,00
- Despesa contratada
- R$ 224,7 mil
- 7,07% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Claudio Ernani Marcondes de Miranda
- Nascimento
- 05/05/1956 (70 anos)
- Naturalidade
- Lorena / SP
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Médico
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- PRD — Partido Renovacao Democratica (nº 25)
- Tipo de agremiação
- Federação
- Coligação
- Federação
- Federação
- 25-PRD/77-SOLIDARIEDADE — Federação Renovação Solidária
- Composição da coligação
- FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (25-PRD / 77-SOLIDARIEDADE)
- Composição da federação
- 25-PRD/77-SOLIDARIEDADE
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Jundiaí PSDB · Eleito
- 2006 Disputou Deputado Federal em São Paulo PSB · Concorrendo
- 2010 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSC · 39.565 votos no 1º turno · Suplente
- 2012 Disputou Prefeito em Jundiaí PMDB · 10.915 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2014 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PMDB · 25.360 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Jundiaí PRP · 2.360 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Federal em São Paulo PRP · 12.531 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2020 Disputou Vereador em Jundiaí PODE · 1.083 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2022 Disputou Deputado Estadual em São Paulo REPUBLICANOS · 12.852 votos no 1º turno · Suplente
- 31/07/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 209,7 mil em 5 lançamentos e contratou R$ 178,4 mil em 20 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura contratou R$ 46,2 mil em 14 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 1,6 mil em 1 lançamento.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Estadual 10147 | REPUBLICANOSRepublicanos | São Paulo | 12.852em 645 municípios | R$ 3,1 mi | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 19444 | PODEPode | Jundiaí | 1.083 | R$ 2,9 mi | Não Eleito | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Federal 4411 | PRPPRP | São Paulo | 12.531em 645 municípios | R$ 2,6 mi | Não Eleito | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 44444 | PRPEsperança Renovada Ptb/prp | Jundiaí | 2.360 | R$ 2,4 mi | Suplente | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 15192 | PMDBPmdb-psd-pp | São Paulo | 25.360em 645 municípios | R$ 1,4 mi | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Prefeito 15 | PMDBReaja Jundiaí | Jundiaí | 10.915 | R$ 530,9 mil | Não Eleito | Ficha 2012 |
| 2010 | Deputado Estadual 20020 | PSCHumanista Cristão | São Paulo | 39.565em 255 municípios | R$ 438,8 mil | Suplente | Ficha 2010 |
| 2006 | Deputado Federal 4050 | PSBPartido Socialista Brasileiro | São Paulo | — | R$ 315,6 mil | Concorrendo | Ficha 2006 |
| 2004 | Vereador 45655 | PSDBSomando Por Jundiai | Jundiaí | — | R$ 0,00 | Eleito | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2022150 registros
12.852 votos em 150 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
1.083 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018229 registros
12.531 votos em 229 cidades. Metade dos votos veio de 3 cidades.
2.569 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2014209 registros
25.946 votos em 209 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
11.178 votos em 3 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010305 registros
41.654 votos em 305 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Jundiaí | SP | 5.525 |
| Várzea Paulista | SP | 3.180 |
| Campo Limpo Paulista | SP | 1.090 |
| São Paulo | SP | 345 |
| Itupeva | SP | 306 |
| Ibitinga | SP | 302 |
| Itatiba | SP | 250 |
| Louveira | SP | 236 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Jundiaí | SP | 1.083 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Jundiaí | SP | 3.731 |
| Várzea Paulista | SP | 2.484 |
| São Paulo | SP | 1.014 |
| Campo Limpo Paulista | SP | 750 |
| Francisco Morato | SP | 375 |
| Itupeva | SP | 265 |
| Araçatuba | SP | 262 |
| Barra Bonita | SP | 189 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Jundiaí | SP | 2.360 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Jundiaí | SP | 9.692 |
| Várzea Paulista | SP | 6.599 |
| Campo Limpo Paulista | SP | 2.309 |
| Campinas | SP | 1.043 |
| Francisco Morato | SP | 685 |
| Cabreúva | SP | 645 |
| Ibitinga | SP | 490 |
| São Paulo | SP | 369 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Jundiaí | SP | 10.915 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Jundiaí | SP | 17.061 |
| Várzea Paulista | SP | 9.450 |
| Campo Limpo Paulista | SP | 3.027 |
| São Paulo | SP | 1.435 |
| Itupeva | SP | 701 |
| Louveira | SP | 686 |
| Franco da Rocha | SP | 649 |
| Campinas | SP | 495 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 242 | Várzea Paulista | SP | 3.180 |
| 281 | Jundiaí | SP | 2.924 |
| 65 | Jundiaí | SP | 1.306 |
| 424 | Jundiaí | SP | 1.295 |
| 344 | Campo Limpo Paulista | SP | 1.090 |
| 65 | Itupeva | SP | 306 |
| 49 | Ibitinga | SP | 302 |
| 58 | Itatiba | SP | 250 |
| 345 | Louveira | SP | 236 |
| 354 | Cajamar | SP | 97 |
| 49 | Iacanga | SP | 85 |
| 16 | Jarinu | SP | 83 |
| 55 | Itápolis | SP | 73 |
| 59 | Cabreúva | SP | 70 |
| 367 | Francisco Morato | SP | 58 |
| 192 | Franco da Rocha | SP | 57 |
| 176 | Guarulhos | SP | 47 |
| 264 | Santo André | SP | 43 |
| 16 | Atibaia | SP | 38 |
| 345 | Vinhedo | SP | 37 |
| 68 | Lorena | SP | 35 |
| 42 | Cruzeiro | SP | 27 |
| 49 | Tabatinga | SP | 27 |
| 274 | Campinas | SP | 25 |
| 38 | Capivari | SP | 25 |
Votou em 238 zonas de 150 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 281 | Jundiaí | SP | 621 |
| 424 | Jundiaí | SP | 242 |
| 65 | Jundiaí | SP | 220 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 242 | Várzea Paulista | SP | 2.484 |
| 281 | Jundiaí | SP | 2.060 |
| 65 | Jundiaí | SP | 870 |
| 424 | Jundiaí | SP | 801 |
| 344 | Campo Limpo Paulista | SP | 750 |
| 367 | Francisco Morato | SP | 375 |
| 65 | Itupeva | SP | 265 |
| 299 | Araçatuba | SP | 205 |
| 200 | Barra Bonita | SP | 189 |
| 49 | Ibitinga | SP | 124 |
| 323 | Paulínia | SP | 112 |
| 345 | Louveira | SP | 93 |
| 354 | Cajamar | SP | 89 |
| 16 | Jarinu | SP | 84 |
| 86 | Pederneiras | SP | 83 |
| 151 | Guararapes | SP | 82 |
| 375 | São Paulo | SP | 82 |
| 189 | Mongaguá | SP | 73 |
| 415 | Suzano | SP | 72 |
| 190 | Aparecida | SP | 69 |
| 264 | Santo André | SP | 64 |
| 181 | Suzano | SP | 63 |
| 55 | Itápolis | SP | 62 |
| 83 | Ibirarema | SP | 59 |
| 25 | Birigui | SP | 59 |
Votou em 302 zonas de 229 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 281 | Jundiaí | SP | 1.267 |
| 424 | Jundiaí | SP | 559 |
| 65 | Jundiaí | SP | 534 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 242 | Várzea Paulista | SP | 6.599 |
| 281 | Jundiaí | SP | 5.186 |
| 65 | Jundiaí | SP | 2.416 |
| 344 | Campo Limpo Paulista | SP | 2.309 |
| 424 | Jundiaí | SP | 2.090 |
| 367 | Francisco Morato | SP | 685 |
| 59 | Cabreúva | SP | 645 |
| 49 | Ibitinga | SP | 490 |
| 378 | Campinas | SP | 355 |
| 16 | Jarinu | SP | 355 |
| 379 | Campinas | SP | 294 |
| 65 | Itupeva | SP | 280 |
| 113 | Santa Cruz das Palmeiras | SP | 267 |
| 68 | Lorena | SP | 177 |
| 198 | Tambaú | SP | 167 |
| 274 | Campinas | SP | 144 |
| 49 | Tabatinga | SP | 142 |
| 55 | Itápolis | SP | 130 |
| 354 | Cajamar | SP | 110 |
| 380 | Campinas | SP | 105 |
| 345 | Louveira | SP | 103 |
| 58 | Itatiba | SP | 101 |
| 192 | Franco da Rocha | SP | 78 |
| 19 | Itaju | SP | 75 |
| 275 | Campinas | SP | 61 |
Votou em 284 zonas de 203 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 281 | Jundiaí | SP | 5.437 |
| 65 | Jundiaí | SP | 2.852 |
| 424 | Jundiaí | SP | 2.626 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 242 | Várzea Paulista | SP | 9.450 |
| 281 | Jundiaí | SP | 9.006 |
| 65 | Jundiaí | SP | 8.055 |
| 344 | Campo Limpo Paulista | SP | 3.027 |
| 65 | Itupeva | SP | 701 |
| 345 | Louveira | SP | 686 |
| 192 | Franco da Rocha | SP | 649 |
| 237 | Mairiporã | SP | 347 |
| 49 | Iacanga | SP | 304 |
| 59 | Cabreúva | SP | 292 |
| 59 | Itu | SP | 285 |
| 192 | Caieiras | SP | 231 |
| 49 | Ibitinga | SP | 211 |
| 103 | Promissão | SP | 190 |
| 354 | Cajamar | SP | 187 |
| 188 | Leme | SP | 177 |
| 379 | Campinas | SP | 159 |
| 367 | Francisco Morato | SP | 150 |
| 27 | Bragança Paulista | SP | 119 |
| 42 | Cruzeiro | SP | 110 |
| 55 | Itápolis | SP | 105 |
| 378 | Campinas | SP | 105 |
| 95 | Reginópolis | SP | 103 |
| 245 | Santa Gertrudes | SP | 98 |
| 359 | Itapevi | SP | 88 |
Votou em 326 zonas de 255 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06008039120266260000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06007995420266260000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 100% Quota Capital Social Empresa CM Assistencial Ltda | R$ 100.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Toyota Corolla Preto 2016 | R$ 70.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 1.000 Quotas Capital Social Empresa Cma Saude Ocupacional e Seguranda do Trabalho Ltda | R$ 1.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 900 Quotas Capital Social Empresa CM Convenio de Seguranca Ocupacional | R$ 900,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2006 | Deputado Federal | R$ 315.600,00 | R$ 941.187,72 | +R$ 941,2 mil partindo de zero |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 438.800,00 | R$ 1.085.029,29 | +15% +R$ 143,8 mil |
| 2012 | Prefeito | R$ 530.900,00 | R$ 1.163.344,05 | +7% +R$ 78,3 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 1.416.800,00 | R$ 2.747.412,90 | +136% +R$ 1,6 mi |
| 2016 | Vereador | R$ 2.370.000,00 | R$ 3.850.558,27 | +40% +R$ 1,1 mi |
| 2018 | Deputado Federal | R$ 2.641.053,11 | R$ 4.019.544,78 | +4% +R$ 169,0 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 2.871.287,19 | R$ 4.124.512,25 | +3% +R$ 105,0 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 3.111.764,63 | R$ 3.748.328,03 | -9% −R$ 376,2 mil |
| 2026 agora | Deputado Federal | R$ 171.900,00 | R$ 173.309,52 | -95% −R$ 3,6 mi |
Bens declarados em 20065 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2006 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Apto Residencial Localizado "A Rua Anchieta, N. 120, Apto 112, Centro, Na Cidade de Jundiai/sp | R$ 250.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Automovel Chevrolet Vectra Expression, Ano 2002, Cor Azul, Financiado Junto Ao Banco HSBC | R$ 36.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Automovel Honda Civic 2000, Prata, Placa Dco 0032, Financiado Junto Ao Banco Sicredi | R$ 25.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Cotas da Empresa CM Assistencial S/C Ltda (CNPJ 06031808/0001-12) de Prestação de Serviços Em Saúde Ocupacional, Sendo O Total de 3600 Cotas (Valor Nominal de R$ 1,00 Por Cota) | R$ 3.600,00 |
| Outros Bens e Direitos | Cef C/C | R$ 1.000,00 |
Bens declarados em 20104 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Residencial, Rua Anchieta, 120 Apto 112 - Centro - Jundiai | R$ 380.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Honda Civic, Ano 2005 Placa Dqe0377 | R$ 30.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Ford Fiesta Flex, Cor Prata, Ano 2008 Placa Dxs3870 | R$ 25.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 3.800 Quotas da Empresa CM Assistencial Ltda | R$ 3.800,00 |
Bens declarados em 20124 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Localizado A Rua Anchieta - Em Jundiaí | R$ 450.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Hyundai Tucson -Ano - 2008 | R$ 50.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Honda Civic - Ano 2008 | R$ 30.000,00 |
| Outras Participações Societárias | 900 Cotas Dea Empresa "Cma Saude Ocupacional e Segurança No Trabalho" | R$ 900,00 |
Bens declarados em 20147 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Residencial Em Jundiai | R$ 850.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Casa Residencial Jundiai/sp | R$ 400.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Ford Eco Sport Ano 2014 | R$ 70.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Honda Civic Ano 2013 | R$ 60.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Hyundai Tucson Ano 2008 | R$ 35.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 900 Quotas da Empresa CM Convenio de Saude e Segurança Ocupacional Ltda | R$ 900,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 900 Quotas da Empresa Cma Saude Ocupacional e Segurança do Trabalho Ltda | R$ 900,00 |
Bens declarados em 20165 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Residencial Em Jundiaí | R$ 1.300.000,00 |
| Apartamento | Apartamento Residencial - Na Rua Ancheita - Centro -Jundiaí-sp | R$ 900.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Toyota Corola Ano 2015 | R$ 80.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Honda Civic Ano 2013 | R$ 60.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | R$ 30.000,00 |
Bens declarados em 20189 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Residencial Municipio de Jundiaí-sp. | R$ 1.500.000,00 |
| Apartamento | Apartamento Residencial M Unicipio de Jundiaí-sp. | R$ 800.000,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Municipio de Jundiaí -SP. | R$ 210.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Toyota Corolla Preto - Ano 2016. | R$ 70.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Poder do Declarante | R$ 40.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Conta Capital Em Cppi Fronteiras do PR, SC e SP. | R$ 15.453,11 |
| Outras Participações Societárias | 3.800 Cuotas de Capital Social da Empresa CM Assistencial Ltda | R$ 3.800,00 |
| Outras Participações Societárias | 900 Cuotas de Capital Social da Empresa Cma Saude Ocupacional e Segurança do Trabalho Ltda | R$ 900,00 |
| Outras Participações Societárias | 900 Cuotas de Capital Social da Empresa CM Convenio de Saude e Segurança Ocupacional Ltda | R$ 900,00 |
Bens declarados em 202013 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Casa | Uma Casa Residencial Loc Rua Barcelona Loteamento Morada Mediterraneo Bairro Engordadouro Jundiai SP | R$ 1.500.000,00 |
| Apartamento | Um Apartamento Residencial Loc Rua Anchietta Numero 120 Em Jundiai SP | R$ 800.000,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Localizada No 110 Andar do Edificio The One | R$ 210.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Emprestimo Concedido A Gabriela de Miranda Arkchimor | R$ 120.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 100% das Quotas de Capital Social da Empresa CM Assistencial | R$ 100.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Toyota Corolla Ano 2016 | R$ 70.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Emprestimo Concedido A Ester Anarelli de Miranda | R$ 50.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Conta Capital Em Cppi Fronteiras do PR, SC e SP | R$ 17.814,42 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Conta Capital Junto A Uniprime Norte do Parana Cooperativa de Credito Ltda | R$ 1.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 900 Quotas de Capital Social da Empresa CM Assistencial Ltda CNPJ 06.031.808/0001-12 | R$ 900,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 900 Quotas de Capital Social da Empresa Cma Saude Ocupacional e Segurança do Trabalho Ltda CNPJ 11.815.189/0001-97 | R$ 900,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Capital Social da Cooperativa de Credito de Livre Admissao Sicoob Unimais Centro Leste Pta | R$ 563,81 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco Bradesco Sa - Conta Corrente Ag 6027 CC 12418-4 | R$ 108,96 |
Bens declarados em 202214 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Casa | Rua Barcelona, Jundiai - SP | R$ 1.500.000,00 |
| Apartamento | Rua Anchieta, Jundiai - SP | R$ 800.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Emprestimo Concedido Ester Anarelli de Miranda CPF *** | R$ 300.000,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial - Edificio The One - Jundiai - SP | R$ 210.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Emprestimo Concedido A Gabriela de Miranda CPF *** | R$ 110.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Empresa CM Assistencial Ltda | R$ 100.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota Corolla 2016 | R$ 70.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Conta Capital Em Cppi Fronteira do PR SC e SP CNPJ 82.527557/0001-40 | R$ 18.291,85 |
| Outros Bens e Direitos | Conta Capital Uniprime Norte do Parana Cooperativa de Credito Ltda CNPJ 02398976/0001-90 | R$ 1.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Empresa Cma Saude Ocupacional e Segurança do Trabalho Ltda Epp CNPJ 11.815.189/0001-97 | R$ 900,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Empresa CM Convenio de Saude e Segurança Ocupacional Ltda CNPJ 18.175.960/0001-58 | R$ 900,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Capital Social da Cooperativa de Livre Admissão Sicoob Unimais Centro Leste Paulista CNPJ 01259518/0001-07 | R$ 563,81 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Bradesco Ag 0627 Conta 12418-4 | R$ 108,96 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Uniprime Norte Parana Cooperativa de Credito Ltda CNPJ 02398976/0001-90 Agencia 0026 Conta 97298-3 | R$ 0,01 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 99.2%
- Recursos Próprios 0.8%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 209.660,00 | 5 |
| Recursos Próprios | R$ 1.640,00 | 1 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido Renovacao Democratica - Sao Paulo - SP - Estadual | 53.495.793/0001-23 | R$ 209.660,00 |
| Claudio Ernani Marcondes de Miranda | ***.332.338-** | R$ 1.640,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| King Sports Ltda | 00.609.901/0001-85 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 80.040,00 |
| Ana Maria David | ***.923.298-** | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 9.000,00 |
| Iraldo Timoteo | ***.025.138-** | Serviços Próprios Prestados Por Terceiros | R$ 9.000,00 |
| Alexandre Morato de Sales | ***.741.798-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Beatriz Almeida da Silva | ***.898.098-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Derick Rodrigues dos Reis | ***.570.128-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Gabriela Campos Faria | ***.536.948-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Kayke Garcia Pereira | ***.528.598-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Lucas Xavier Costa | ***.031.928-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Maria Eduarda Ferreira da Luz | ***.262.738-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Maria Esther Pereira Padula | ***.723.248-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Murilo Henrique Cunha de Oliveira | ***.066.658-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Pedro Belizario Rodrigues | ***.345.644-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Ricardo Jose Figueiredo | ***.619.418-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
| Rute Alves da Silva | ***.373.368-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 6.000,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| CERTIDAO FEDERAL 1GRAU NADA CONSTA OK.pdf | 11.CERTIDAO FEDERAL 1GRAU NADA CONSTA OK.pdf |
| CERTIDAO FEDERAL 2GRAU NADA CONSTA OK.pdf | 12.CERTIDAO FEDERAL 2GRAU NADA CONSTA OK.pdf |
| CERTIDAO ESTADUAL 1 GRAU DOMICILIO ELEITORAL OK.pdf | 13.CERTIDAO ESTADUAL 1 GRAU DOMICILIO ELEITORAL OK.pdf |
| CERTIDAO ESTADUAL 1 GRAU ACOES CRIMINAIS OK.pdf | 15.CERTIDAO ESTADUAL 1 GRAU ACOES CRIMINAIS OK.pdf |
| 0 CERTIDAO ESTADUAL VEC OK.pdf | 16.0 CERTIDAO ESTADUAL VEC OK.pdf |
| 1 CLAUDIO MIRANDA EPROC CERTIDAO.pdf | 16.1 CLAUDIO MIRANDA EPROC CERTIDAO.pdf |
| CERTIDAO ESTADUAL 2 GRAU DOMICILIO ELEITORAL OK.pdf | 14.CERTIDAO ESTADUAL 2 GRAU DOMICILIO ELEITORAL OK.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asn Pesquisas Publicas | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 700 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 2000 | R$ 20,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Pimentel & Carpentieri Consultoria de Marketing Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/250002534406.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 250002534406
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.