Deputado Estadual · São Paulo
Dra. Mayra
Mayra Rosanna Gama de Araujo Silva da Costa
10888 REPUBLICANOS — Republicanos
- Patrimônio declarado
- R$ 2,2 mi
- R$ 2.208.575,20
- Arrecadado
- R$ 739,4 mil
- R$ 739.357,16
- Despesa contratada
- R$ 519,7 mil
- 40,90% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Mayra Rosanna Gama de Araujo Silva da Costa
- Nascimento
- 08/08/1966 (60 anos)
- Naturalidade
- Maceió / AL
- Gênero
- Feminino
- Cor/raça declarada
- Parda
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Médico
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- REPUBLICANOS — Republicanos (nº 10)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- REPUBLICANOS
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2012 Disputou Vereador em Limeira PPS · 2.208 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2014 Disputou Deputado Federal em São Paulo PPS · 13.958 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Limeira PPS · 1.802 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2018 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PPS · 22.072 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Prefeito em Limeira CIDADANIA · 30.843 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2022 Disputou Deputado Estadual em São Paulo REPUBLICANOS · 41.485 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vice-prefeito em Limeira REPUBLICANOS · 2º Turno
- 07/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 395,8 mil em 5 lançamentos e contratou R$ 90,8 mil em 11 despesas.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 343,6 mil em 9 lançamentos e contratou R$ 428,9 mil em 35 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vice-prefeito 15 | REPUBLICANOSA Mudança Que Limeira Quer | Limeira | — | R$ 904,3 mil | 2º Turno | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Estadual 10196 | REPUBLICANOSRepublicanos | São Paulo | 41.485em 645 municípios | R$ 1,1 mi | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Prefeito 23 | CIDADANIAA Limeira Que A Gente Merece | Limeira | 30.843 | R$ 212,4 mil | Não Eleito | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 23500 | PPSColigação PSB, PTB, PV, PSC, PPS | São Paulo | 22.072em 645 municípios | R$ 135,2 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 23123 | PPSUma Limeira de Todos | Limeira | 1.802 | R$ 2,4 mi | Eleito Por QP | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Federal 2312 | PPSPsdb-dem-pps | São Paulo | 13.958em 645 municípios | R$ 1,5 mi | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 23123 | PPSColigação Dem - PP - PPS - PMN | Limeira | 2.208 | R$ 1,2 mi | Eleito Por QP | Ficha 2012 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2022162 registros
41.485 votos em 162 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
30.843 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018151 registros
22.072 votos em 151 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.802 votos em 1 cidade.
Eleição de 2014318 registros
13.958 votos em 318 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
3.739 votos em 3 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2010164 registros
10.089 votos em 164 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Limeira | SP | 38.748 |
| Iracemápolis | SP | 362 |
| Cordeirópolis | SP | 333 |
| Americana | SP | 278 |
| Campinas | SP | 230 |
| São Paulo | SP | 175 |
| Santa Gertrudes | SP | 145 |
| Conchal | SP | 108 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Limeira | SP | 30.843 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Limeira | SP | 20.438 |
| Americana | SP | 221 |
| Iracemápolis | SP | 193 |
| Campinas | SP | 138 |
| São Paulo | SP | 136 |
| Cordeirópolis | SP | 65 |
| Santa Bárbara D Oeste | SP | 56 |
| Guarulhos | SP | 49 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Limeira | SP | 1.802 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Limeira | SP | 11.787 |
| São Paulo | SP | 279 |
| Americana | SP | 140 |
| Campinas | SP | 108 |
| Cordeirópolis | SP | 83 |
| Iracemápolis | SP | 64 |
| Taubaté | SP | 62 |
| Itatiba | SP | 53 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Limeira | SP | 2.208 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 399 | Limeira | SP | 19.505 |
| 66 | Limeira | SP | 19.243 |
| 243 | Iracemápolis | SP | 362 |
| 243 | Cordeirópolis | SP | 333 |
| 384 | Americana | SP | 172 |
| 243 | Santa Gertrudes | SP | 145 |
| 75 | Conchal | SP | 108 |
| 158 | Americana | SP | 106 |
| 14 | Araras | SP | 79 |
| 186 | Santa Bárbara D Oeste | SP | 73 |
| 245 | Itirapina | SP | 70 |
| 360 | Cosmópolis | SP | 56 |
| 75 | Engenheiro Coelho | SP | 53 |
| 75 | Artur Nogueira | SP | 50 |
| 275 | Campinas | SP | 50 |
| 33 | Campinas | SP | 33 |
| 274 | Campinas | SP | 32 |
| 423 | Campinas | SP | 31 |
| 93 | Piracicaba | SP | 29 |
| 379 | Campinas | SP | 29 |
| 110 | Rio Claro | SP | 29 |
| 270 | Piracicaba | SP | 29 |
| 380 | Campinas | SP | 28 |
| 378 | Campinas | SP | 27 |
| 292 | Nova Odessa | SP | 23 |
Votou em 218 zonas de 162 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 399 | Limeira | SP | 16.023 |
| 66 | Limeira | SP | 14.820 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 399 | Limeira | SP | 10.551 |
| 66 | Limeira | SP | 9.887 |
| 243 | Iracemápolis | SP | 193 |
| 384 | Americana | SP | 146 |
| 158 | Americana | SP | 75 |
| 243 | Cordeirópolis | SP | 65 |
| 186 | Santa Bárbara D Oeste | SP | 56 |
| 14 | Araras | SP | 46 |
| 378 | Campinas | SP | 44 |
| 361 | Hortolândia | SP | 24 |
| 292 | Nova Odessa | SP | 22 |
| 75 | Engenheiro Coelho | SP | 21 |
| 379 | Campinas | SP | 20 |
| 281 | Jundiaí | SP | 19 |
| 275 | Campinas | SP | 19 |
| 33 | Campinas | SP | 19 |
| 394 | Guarulhos | SP | 17 |
| 270 | Piracicaba | SP | 16 |
| 360 | Cosmópolis | SP | 15 |
| 380 | Campinas | SP | 15 |
| 96 | Pirassununga | SP | 14 |
| 75 | Conchal | SP | 13 |
| 188 | Leme | SP | 13 |
| 350 | São Paulo | SP | 13 |
| 274 | Campinas | SP | 13 |
Votou em 227 zonas de 151 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 399 | Limeira | SP | 952 |
| 66 | Limeira | SP | 850 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 66 | Limeira | SP | 5.981 |
| 399 | Limeira | SP | 5.806 |
| 243 | Cordeirópolis | SP | 83 |
| 384 | Americana | SP | 82 |
| 243 | Iracemápolis | SP | 64 |
| 158 | Americana | SP | 58 |
| 58 | Itatiba | SP | 53 |
| 248 | São Paulo | SP | 40 |
| 407 | Taubaté | SP | 35 |
| 141 | Taubaté | SP | 27 |
| 380 | Campinas | SP | 27 |
| 367 | Francisco Morato | SP | 26 |
| 174 | São Bernardo do Campo | SP | 23 |
| 405 | São Paulo | SP | 21 |
| 292 | Nova Odessa | SP | 21 |
| 361 | Hortolândia | SP | 20 |
| 379 | Campinas | SP | 20 |
| 378 | Campinas | SP | 19 |
| 110 | Rio Claro | SP | 18 |
| 375 | São Paulo | SP | 18 |
| 323 | Paulínia | SP | 18 |
| 275 | Campinas | SP | 18 |
| 237 | Mairiporã | SP | 17 |
| 75 | Artur Nogueira | SP | 17 |
| 9 | Castilho | SP | 16 |
Votou em 337 zonas de 318 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 399 | Limeira | SP | 1.172 |
| 66 | Limeira | SP | 1.036 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
O que esta pessoa prometeu em eleições anteriores
Trechos dos planos de governo que ela registrou em disputas passadas, extraídos do mesmo jeito que o de agora. Compare com o plano de 2026 acima — e com as votações e projetos mais abaixo, se houve mandato.
Plano de governo de 2020
-
Investir em prevenção evita o desenvolvimento de diversas doenças, possibilitando detectar enfermidades em seu estágio inicial, encurtando o tempo dos tratamentos e consequentemente reduzindo os gastos com a saúde. 5.
Página 3 do plano de 2020
-
Complementação de equipamentos nas academias ao ar livre Possibilitando qualidade de vida, saúde e lazer, implantaremos mais academias, além de ampliar equipamentos nas já existentes. 2.
Página 7 do plano de 2020
-
Incentivar a criação de Startup Com isto fomentar a geração de emprego e renda.
Página 13 do plano de 2020
-
Mais investimento no turismo rural Melhoraremos a sinalização turística, capacitaremos os proprietários rurais, investir no turismo rural gera novas oportunidades de trabalho, ajuda a diminuir o êxodo rural e diversifica a economia. 2.
Página 15 do plano de 2020
-
Ampliar compras das empresas Limeirenses Muitos empresários deixam de vender por falta de conhecimento ou falta de interesse pela ideia de burocracia do procedimento, para tanto faremos a criação de programa de capacitação das empresas Limeirenses para participar das licitações. 3.
Página 16 do plano de 2020
-
Ampliar programa de coleta seletiva A coleta seletiva tem incontáveis benefícios, minimiza os danos causados ao meio ambiente, sensibiliza a comunidade sobre o problema do desperdício e funciona também como um processo de educação ambiental. 2.
Página 11 do plano de 2020
-
Muitos imóveis populares sofrem com a falta de habite-se, reflexo de uma legislação burocrática e de custo alto, simplificaremos as regras e promoveremos convênios para regularização e obtenção da documentação necessária, facilitando o acesso aos munícipes. 4.
Página 10 do plano de 2020
-
Ampliar projeto de gestão compartilhada Buscaremos parcerias na iniciativa privada para colaborar com a manutenção e conservação das áreas públicas de uso comum do município. 3.
Página 11 do plano de 2020
-
Ampliação do calendário de eventos Investiremos em novos eventos em parceria com a iniciativa privada. 3.
Página 15 do plano de 2020
Mesmo critério de extração do plano atual: só frases em forma de compromisso, copiadas literalmente, com a página. Não conferimos se foram cumpridas — dizer que uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é o ranqueamento que este portal não faz. O material está aqui inteiro para que a comparação seja sua.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06018422620266260000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06017938220266260000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Casa | 50% Casa | R$ 1.250.000,00 |
| Casa | 50% Casa | R$ 528.575,20 |
| Apartamento | 50% Bem Imóvel | R$ 200.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Conjunto de Salas | R$ 125.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel | R$ 95.000,00 |
| Outras Participações Societárias | Clinica Médica | R$ 10.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | Vereador | R$ 1.198.474,00 | R$ 2.626.177,43 | — |
| 2014 | Deputado Federal | R$ 1.516.862,29 | R$ 2.941.450,47 | +12% +R$ 315,3 mil |
| 2016 | Vereador | R$ 2.354.915,50 | R$ 3.826.050,36 | +30% +R$ 884,6 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 135.216,13 | R$ 205.791,88 | -95% −R$ 3,6 mi |
| 2020 | Prefeito | R$ 212.434,81 | R$ 305.155,81 | +48% +R$ 99,4 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 1.112.454,45 | R$ 1.340.025,58 | +339% +R$ 1,0 mi |
| 2024 | Vice-prefeito | R$ 904.319,29 | R$ 998.992,10 | -25% −R$ 341,0 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 2.208.575,20 | R$ 2.226.684,80 | +123% +R$ 1,2 mi |
Bens declarados em 20127 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Casa | Estancia Eldorado | R$ 752.000,00 |
| Terreno | Residencia Roland I | R$ 106.353,00 |
| Terreno | Lote Vila Cláudia | R$ 95.000,00 |
| Apartamento | Bairro Bruz das Almas - Maceió | R$ 95.000,00 |
| Prédio Comercial | Conj. de Salas | R$ 81.021,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Medical Cooperativa de Trabalhos M;edicos Quotas | R$ 59.100,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Clinica Médica CNPJ 02.931.522/0001-32 Quotas | R$ 10.000,00 |
Bens declarados em 20148 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Condominio Estancia Eldorado Limeira | R$ 882.781,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Rua Benedito Kuhl Vila Claudia Limeira SP | R$ 139.159,00 |
| Apartamento | Apto Condominio Villagio Di Firenze Maceio Alagoas | R$ 136.650,46 |
| Terreno | Lote 012 PQ Residencial Roland I Limeira SP | R$ 112.682,10 |
| Terreno | Lote Rua Sergipe Vila Claudia Limeira SP | R$ 95.000,00 |
| Apartamento | Apto Residencial Maison Dart Em Construcao Pago Em 2013 A Importancia de | R$ 70.296,25 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Medical Cooperativa de Trabalhos Medicos | R$ 70.293,48 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Clinica Medica Neuroar S/C Ltda | R$ 10.000,00 |
Bens declarados em 201618 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Casa | Condominio Estancia Eldorado | R$ 914.035,00 |
| Apartamento | Maison D'art | R$ 216.069,81 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Vila Claudia | R$ 179.835,00 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Em Nome do Filho João de Araujo | R$ 146.000,00 |
| Apartamento | Maceió/al | R$ 136.665,04 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Em Nome do Filho Vitor de Araujo | R$ 125.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Medical | R$ 113.621,75 |
| Apartamento | Edificio Omega | R$ 110.000,00 |
| Terreno | Lote Rua Sergipe | R$ 95.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Ix35 - 2015 | R$ 95.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Amarok 2011 | R$ 80.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renault Fluence 2013 | R$ 43.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renault Logan | R$ 42.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Celta 2015 | R$ 25.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Mille 2012 | R$ 15.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Clinica Medica Neuroar | R$ 10.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Banco Santander Renda Fixa | R$ 6.590,58 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Conta Corrente | R$ 2.098,32 |
Bens declarados em 20187 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 118.238,89 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 10.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | — | R$ 2.646,56 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | — | R$ 2.080,99 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | — | R$ 1.832,46 |
| Caderneta de Poupança | — | R$ 309,35 |
| Caderneta de Poupança | — | R$ 107,88 |
Bens declarados em 20209 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Medical Int Capital CNPJ 01.370.425/0001-55 | R$ 122.576,91 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No Exterior | Banco Of America | R$ 33.713,20 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No Exterior | Bank Of America | R$ 32.084,17 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quotas do Capital Social da Empresa Clínica Médica Neuroar S/C Ltda CNPJ 02.931.522/0001-32 | R$ 10.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Conta Poupança Banco Santander | R$ 6.952,62 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Banco Santander Renda Fixa | R$ 6.613,59 |
| Outros Bens e Direitos | Titulo de Capitalização Santander | R$ 493,58 |
| Caderneta de Poupança | Conta Poupança Banco Santander | R$ 0,71 |
| Caderneta de Poupança | Conta Poupança Banco Santander | R$ 0,03 |
Bens declarados em 202213 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Casa | Uma Casa 7819 NW 104th Ave Spt24 Doral FL 33178 Apto Em Miami/fl Entrada de Us$ 101.831,88 X 5,58 R$ 568.221,89 Restante Financiado Pago 10 Parcelas de Us$ 1.309,00 X 5,58 R$ 7.304,22 | R$ 641.264,09 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Banco Santander Sa Renda Fixa | R$ 205.374,07 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Honda HR-V 2019/2019 Placa Exj 9G55 | R$ 95.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No Exterior | BB Americas Miami Conta Corrente Saldo Em 31/12/2021 - 10.049,96 Dólar 5,58 | R$ 56.078,77 |
| Outros Fundos | BB Américas Conta Investimentos Em Miami Saldo Em 31/12/2020 Us$ 5.031,06 X 5,58 | R$ 28.073,31 |
| Caderneta de Poupança | Banco Of América - Conta Poupança 899986 8177 Saldo Em 31/12/2020 Us$ 4001,31 X 5,58 | R$ 22.327,90 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco do Brasil - Agência 7090 - Conta Corrente - Conta 2703-0 | R$ 20.146,74 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No Exterior | Bank Of América 898999866292 Saldo Em 31/12/2021 Us$ 2505,98 X 5,58 | R$ 13.983,36 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco Santander Conta Corrente - Agência 0013 - Conta Corrente 1014550-0 | R$ 13.983,36 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | M/quotas do Capital Social da Empresa Clínica Médica Neuroar S/C Ltda CNPJ 02931522/0001-32 | R$ 10.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Banco Santander Sa Conta Poupança | R$ 4.038,81 |
| Outros Fundos | Título de Capitalização Santander Capitalização | R$ 1.795,08 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco do Brasil Conta Corrente - Agência 7090 - Conta 2703-0 | R$ 388,96 |
Bens declarados em 20242 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Estados Unidos | R$ 809.319,29 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Honda HRV | R$ 95.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 739.357,16 | 14 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Republicanos - Brasil - BR - Nacional | 07.665.132/0001-81 | R$ 585.000,00 |
| Republicanos - Sao Paulo - SP - Estadual | 07.794.600/0001-18 | R$ 154.357,16 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| VC Filmes e Eventos Ltda | 45.843.964/0001-30 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 94.800,65 |
| Wanderlei Nunes de Azevedo Comunicacao Visual | 10.859.224/0001-07 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 94.359,00 |
| 46.989.251 Daniel Augusto Forastieri Lazari | 46.989.251/0001-41 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 80.000,00 |
| Armazem Solucoes Em Impressao Offset Digital e Comunicacao Visual Ltda | 18.679.031/0001-86 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 58.800,00 |
| Vieira, Almeida Barros Grafica e Editora Ltda | 02.746.845/0001-56 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 26.623,00 |
| 67.287.437 Karina Roberta Daniel Penteado | 67.287.437/0001-29 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 22.000,00 |
| Macedo Pinheiro Comercio de Tecidos e Confeccoes Ltda | 51.960.118/0001-00 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 21.765,00 |
| Rayssa Henrique Paisagismo | 61.362.572/0001-05 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 18.940,00 |
| Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a | 25.021.356/0001-32 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 17.000,00 |
| Everton Crepaldi | ***.301.578-** | Despesas Com Pessoal | R$ 14.000,00 |
| Rosana Aparecida de Jesus | ***.595.398-** | Despesas Com Pessoal | R$ 10.000,00 |
| Maura Sampaio dos Santos Ponzo | ***.109.228-** | Locação/cessão de Bens Imóveis | R$ 10.000,00 |
| Hilario Alves da Silva | ***.820.175-** | Despesas Com Transporte Ou Deslocamento | R$ 8.000,00 |
| Adriano Aparecido Camargo | ***.761.948-** | Despesas Com Transporte Ou Deslocamento | R$ 8.000,00 |
| Macedo Pinheiro Comercio de Tecidos e Confeccoes Ltda | 51.960.118/0001-00 | Materiais de Expediente | R$ 6.885,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| GRAU MAYRA ROSANNA.pdf | Certidao TRF3 1. GRAU MAYRA ROSANNA.pdf |
| GRAU MAYRA ROSANNA.pdf | Certidao TRF3 2. GRAU MAYRA ROSANNA.pdf |
| GRAU MAYRA ROSANNA.pdf | Certidao TJSP 1. GRAU MAYRA ROSANNA.pdf |
| grau.pdf | Certidao TJSP EPROC MAYRA ROSANNA 1. grau.pdf |
| grau.pdf | pje-Certidão TJSP MAYRA ROSANNA 1º. grau.pdf |
| GRAU Mayra Rosanna.pdf | Certidao TJSP 2. GRAU Mayra Rosanna.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asn Pesquisas Publicas | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 700 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 2000 | R$ 20,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Pimentel & Carpentieri Consultoria de Marketing Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/250002541859.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 250002541859
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.