Deputado Federal · Amazonas
Mauro Teixeira
Mauro Teixeira Pires Junior
2066 PODE — Podemos
- Patrimônio declarado
- R$ 240,0 mil
- R$ 240.000,00
- Arrecadado
- R$ 30,0 mil
- R$ 30.000,00
- Despesa contratada
- R$ 11,0 mil
- 0,35% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Mauro Teixeira Pires Junior
- Nascimento
- 07/07/1974 (52 anos)
- Naturalidade
- São Paulo / SP
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Parda
- Estado civil
- Divorciado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Outros
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PODE — Podemos (nº 20)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PODE
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2008 Disputou Vereador em Manaus PR · Suplente
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Amazonas PR · 4.485 votos no 1º turno · Suplente
- 2012 Disputou Vereador em Manaus PR · 6.851 votos no 1º turno · Suplente
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Amazonas PTN · 7.761 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Manaus PTN · 7.432 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Amazonas PODE · 2.929 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Manaus PMN · 1.142 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Manaus PSDB · 399 votos no 1º turno · Suplente
- 07/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 30/08/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura contratou R$ 5,0 mil em 2 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 30,0 mil em 2 lançamentos e contratou R$ 6,0 mil em 3 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 45666 | PSDBFederação PSDB Cidadania(psdb/cidadania) | Manaus | 399 | R$ 549,1 mil | Suplente | Ficha 2024 |
| 2020 | Vereador 33666 | PMNPMN | Manaus | 1.142 | R$ 600,1 mil | Suplente | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 19666 | PODEPode | Amazonas | 2.929em 62 municípios | R$ 460,6 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 19666 | PTNPTN | Manaus | 7.432 | R$ 0,00 | Eleito Por QP | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 19666 | PTNFazendo Mais Pela Nossa Gente 5 | Amazonas | 7.761em 62 municípios | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 22666 | PRManaus Pra Frente I | Manaus | 6.851 | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2012 |
| 2010 | Deputado Estadual 22666 | PRO Amazonas Melhor Para Todos 1 | Amazonas | 4.485em 18 municípios | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 22666 | PR** | Manaus | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2008 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
399 votos em 1 cidade.
1.142 votos em 1 cidade.
Eleição de 201821 registros
2.929 votos em 21 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
7.674 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201436 registros
8.481 votos em 36 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
6.869 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201032 registros
5.803 votos em 32 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 399 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 1.142 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 2.711 |
| Presidente Figueiredo | AM | 136 |
| Fonte Boa | AM | 22 |
| Iranduba | AM | 10 |
| Codajás | AM | 8 |
| Manacapuru | AM | 6 |
| Urucurituba | AM | 6 |
| Rio Preto da Eva | AM | 5 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 7.432 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 7.183 |
| Coari | AM | 176 |
| Manacapuru | AM | 108 |
| Careiro | AM | 51 |
| Humaitá | AM | 48 |
| Rio Preto da Eva | AM | 32 |
| Presidente Figueiredo | AM | 32 |
| Manaquiri | AM | 24 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 6.851 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 4.408 |
| Itapiranga | AM | 13 |
| São Sebastião do Uatumã | AM | 9 |
| Coari | AM | 8 |
| Careiro | AM | 7 |
| Itacoatiara | AM | 6 |
| Manacapuru | AM | 6 |
| Iranduba | AM | 4 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202413 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 65 | Manaus | AM | 231 |
| 58 | Manaus | AM | 25 |
| 1 | Manaus | AM | 22 |
| 62 | Manaus | AM | 21 |
| 68 | Manaus | AM | 17 |
| 40 | Manaus | AM | 17 |
| 37 | Manaus | AM | 13 |
| 70 | Manaus | AM | 11 |
| 63 | Manaus | AM | 10 |
| 32 | Manaus | AM | 10 |
| 59 | Manaus | AM | 10 |
| 2 | Manaus | AM | 6 |
| 31 | Manaus | AM | 6 |
Votou em 13 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202013 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 65 | Manaus | AM | 615 |
| 58 | Manaus | AM | 135 |
| 62 | Manaus | AM | 133 |
| 32 | Manaus | AM | 58 |
| 2 | Manaus | AM | 46 |
| 1 | Manaus | AM | 31 |
| 40 | Manaus | AM | 24 |
| 70 | Manaus | AM | 21 |
| 37 | Manaus | AM | 19 |
| 59 | Manaus | AM | 17 |
| 68 | Manaus | AM | 16 |
| 31 | Manaus | AM | 14 |
| 63 | Manaus | AM | 13 |
Votou em 13 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 65 | Manaus | AM | 1.985 |
| 58 | Manaus | AM | 256 |
| 51 | Presidente Figueiredo | AM | 136 |
| 62 | Manaus | AM | 131 |
| 37 | Manaus | AM | 48 |
| 32 | Manaus | AM | 45 |
| 70 | Manaus | AM | 41 |
| 2 | Manaus | AM | 41 |
| 59 | Manaus | AM | 34 |
| 40 | Manaus | AM | 33 |
| 1 | Manaus | AM | 33 |
| 63 | Manaus | AM | 23 |
| 31 | Manaus | AM | 23 |
| 10 | Fonte Boa | AM | 22 |
| 68 | Manaus | AM | 18 |
| 56 | Iranduba | AM | 10 |
| 7 | Codajás | AM | 8 |
| 6 | Manacapuru | AM | 6 |
| 3 | Urucurituba | AM | 6 |
| 68 | Rio Preto da Eva | AM | 5 |
| 23 | Manaquiri | AM | 3 |
| 8 | Coari | AM | 3 |
| 67 | Apuí | AM | 3 |
| 31 | Careiro da Várzea | AM | 3 |
| 27 | Urucará | AM | 3 |
Votou em 29 zonas de 21 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201613 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 58 | Manaus | AM | 3.373 |
| 65 | Manaus | AM | 3.191 |
| 62 | Manaus | AM | 203 |
| 37 | Manaus | AM | 120 |
| 40 | Manaus | AM | 102 |
| 32 | Manaus | AM | 87 |
| 2 | Manaus | AM | 84 |
| 70 | Manaus | AM | 74 |
| 1 | Manaus | AM | 59 |
| 59 | Manaus | AM | 51 |
| 63 | Manaus | AM | 36 |
| 68 | Manaus | AM | 29 |
| 31 | Manaus | AM | 23 |
Votou em 13 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 70 | Manaus | AM | 4.350 |
| 37 | Manaus | AM | 394 |
| 62 | Manaus | AM | 382 |
| 58 | Manaus | AM | 340 |
| 1 | Manaus | AM | 316 |
| 32 | Manaus | AM | 258 |
| 40 | Manaus | AM | 245 |
| 65 | Manaus | AM | 206 |
| 68 | Manaus | AM | 187 |
| 8 | Coari | AM | 176 |
| 2 | Manaus | AM | 163 |
| 59 | Manaus | AM | 152 |
| 6 | Manacapuru | AM | 108 |
| 31 | Manaus | AM | 106 |
| 63 | Manaus | AM | 84 |
| 23 | Careiro | AM | 51 |
| 17 | Humaitá | AM | 48 |
| 51 | Presidente Figueiredo | AM | 32 |
| 52 | Rio Preto da Eva | AM | 32 |
| 66 | Manaquiri | AM | 24 |
| 56 | Iranduba | AM | 21 |
| 3 | Itacoatiara | AM | 16 |
| 9 | Tefé | AM | 9 |
| 64 | Boa Vista do Ramos | AM | 8 |
| 16 | Manicoré | AM | 8 |
Votou em 40 zonas de 29 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201213 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 70 | Manaus | AM | 4.869 |
| 62 | Manaus | AM | 336 |
| 1 | Manaus | AM | 229 |
| 40 | Manaus | AM | 228 |
| 58 | Manaus | AM | 227 |
| 32 | Manaus | AM | 217 |
| 65 | Manaus | AM | 182 |
| 2 | Manaus | AM | 168 |
| 37 | Manaus | AM | 119 |
| 59 | Manaus | AM | 79 |
| 31 | Manaus | AM | 77 |
| 63 | Manaus | AM | 60 |
| 68 | Manaus | AM | 60 |
Votou em 13 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 70 | Manaus | AM | 3.014 |
| 62 | Manaus | AM | 238 |
| 58 | Manaus | AM | 176 |
| 40 | Manaus | AM | 170 |
| 1 | Manaus | AM | 154 |
| 32 | Manaus | AM | 149 |
| 65 | Manaus | AM | 137 |
| 2 | Manaus | AM | 116 |
| 37 | Manaus | AM | 71 |
| 68 | Manaus | AM | 51 |
| 59 | Manaus | AM | 50 |
| 31 | Manaus | AM | 50 |
| 63 | Manaus | AM | 32 |
| 24 | Itapiranga | AM | 13 |
| 57 | São Sebastião do Uatumã | AM | 9 |
| 8 | Coari | AM | 8 |
| 23 | Careiro | AM | 7 |
| 3 | Itacoatiara | AM | 6 |
| 6 | Manacapuru | AM | 6 |
| 56 | Iranduba | AM | 4 |
| 4 | Parintins | AM | 4 |
| 52 | Rio Preto da Eva | AM | 4 |
| 61 | Careiro da Várzea | AM | 3 |
| 66 | Manaquiri | AM | 3 |
| 16 | Manicoré | AM | 3 |
Votou em 30 zonas de 18 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06005095120266040000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06005069620266040000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhao M Benz PH0 9005 | R$ 150.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Modelo Saveibo Phk2814 | R$ 60.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Detentop de 100°/a do Capital Social da Empresa Mauro Teixeipa Pires Junior, CNPJ 40.974.554/0001-04 | R$ 30.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2012 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2016 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 460.570,00 | R$ 700.963,46 | +R$ 701,0 mil partindo de zero |
| 2020 | Vereador | R$ 600.070,00 | R$ 861.981,37 | +23% +R$ 161,0 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 549.080,00 | R$ 606.562,96 | -30% −R$ 255,4 mil |
| 2026 agora | Deputado Federal | R$ 240.000,00 | R$ 241.967,92 | -60% −R$ 364,6 mil |
Bens declarados em 20183 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Apartamento | Localizado Av Max Teixeira BL 3 Res Smile Village - Colonia Santo Antonio - Aquisição 12/10/16 - Iptu 465802 - Area Total 30.909 M2 | R$ 343.980,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Onix 1.4 Marca Chevrolet Fab 206 Mod 2017 Branco Chassi 9bgkc48v0hg179012flex | R$ 63.990,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Nova Saveiro CS TL MBVS Volkswagen Branco Fab 2017 Mod 2017 | R$ 52.600,00 |
Bens declarados em 20204 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Apartamento | Localizado Na Av Max Teixeira BL 03 Residencial Smile Village | R$ 343.980,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhão Novo Accelo 815/44 Com Cabine Mercedez Benz | R$ 139.500,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Onix 1.4 Chevrolet 2016 Mod 2017 Branco | R$ 63.990,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Nova Saveiro Volkswagem Branco 2017/ 2017 | R$ 52.600,00 |
Bens declarados em 20243 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento | R$ 346.980,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhão Baú | R$ 139.500,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Saveiro Branca | R$ 62.600,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 30.000,00 | 2 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Podemos | 01.248.362/0001-69 | R$ 30.000,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| DLM Grafica e Comercio de Brindes Personalizados Ltda | 41.087.194/0001-91 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 3.000,00 |
| Evelson da Silva dos Santos | ***.374.802-** | Serviços Advocatícios | R$ 2.500,00 |
| Leonardo Perdiz da Costa | ***.246.222-** | Serviços Contábeis | R$ 2.500,00 |
| Maria Luiza Rocha Dourado | ***.617.122-** | Despesas Com Pessoal | R$ 1.500,00 |
| Lidia Frota Rocha | ***.463.402-** | Despesas Com Pessoal | R$ 1.500,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Proposições apresentadas no Legislativo
Tudo o que foi apresentado com a assinatura desta pessoa em Câmara Municipal de Manaus (AM), de 2019 a 2020 — projetos, requerimentos, emendas e todos os outros tipos, cada um com a situação que a própria Casa informa. O portal não filtra, não compara com outras candidaturas e não classifica.
- Proposições com a assinatura
- 4
- Como primeira assinatura, autoria principal ou autoria única
- 4
- Transformadas em norma jurídica
- 2
Transformadas em norma jurídica
| Proposição | Ementa | Norma | Assinatura |
|---|---|---|---|
| PL 320/2020 | Considera de Utilidade Pública a ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA COLÔNIA AGRÍCOLA TERRA NOVA. | Lei Ordinária (Promulgada) nº 483, de 27 de janeiro de 2021 | Autoria única |
| PL 199/2019 | CONSIDERA de Utilidade Pública a Associação dos Empregados da Eletronorte. | Lei Ordinária nº 2.511, de 30 de setembro de 2019 | Autoria única |
Por tipo
| Tipo | Quantidade |
|---|---|
| Projeto de Lei (PL) | 3 |
| Consultar Indicações dos anos anteriores a 2023 (IND) | 1 |
As mais recentes
| Proposição | Apresentada | Ementa | Situação |
|---|---|---|---|
| PL 320/2020 | 15/10/2020 | Considera de Utilidade Pública a ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA COLÔNIA AGRÍCOLA TERRA NOVA. | Situação não informada pela Casa Lei Ordinária (Promulgada) nº 483, de 27 de janeiro de 2021 |
| IND 28/2020 | 03/03/2020 | Campo de Futebol Arena Tamandaré, rua Marques de Tamandaré, S/N, Parque das Laranjeira - Zona Norte. | Situação não informada pela Casa |
| PL 301/2019 | 20/08/2019 | Dispõe sobre o ensino de música nas escolas do município de Manaus. | Situação não informada pela Casa |
| PL 199/2019 | 27/07/2019 | CONSIDERA de Utilidade Pública a Associação dos Empregados da Eletronorte. | Situação não informada pela Casa Lei Ordinária nº 2.511, de 30 de setembro de 2019 |
Ver todas as 4 proposições, por tipo
Tudo o que existe com a assinatura desta pessoa, sem filtro e sem classificação. Projetos, requerimentos, emendas e qualquer outro tipo entram; nenhum número é comparado com o de outra candidatura. Quem lê decide o que pesa.
Fonte de cada casa: Câmara Municipal de Manaus (AM) — SAPL (Interlegis) da própria casa. Situação, tramitação e número da norma estão como cada casa registra, sem tradução nem resumo nosso.
Sobre a coluna Assinatura. Nas assembleias e câmaras municipais a ordem em geral não é publicada: aparece “autoria única” quando há um autor só, “autoria conjunta” com o número de autores quando há mais de um, e “autor registrado pela casa” quando a casa não publica os coautores.
Vínculo com esta candidatura: no caso de assembleia ou câmara municipal, que não publicam CPF, pelo nome como a casa o registra, comparado ao nome civil e ao nome de urna do TSE, e só quando há registro na casa dentro do mandato que decorre de uma eleição desta pessoa ali.
Assembleias legislativas e câmaras municipais entram quando a casa publica o processo legislativo em sistema aberto que o portal lê. Não existe fonte nacional unificada, e muitas casas usam sistemas que não abrem os dados. Por isso, a ausência de uma casa nesta lista não quer dizer que a pessoa não apresentou nada lá.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 30/08/2026 16:41 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| MAURO TEIXEIRA PIRES JUNIOR CERTIDAO TRF1 1G 2G CRIMINAL.pdf | |
| MAURO TEIXEIRA PIRES JUNIOR CERTIDAO TRF1 1G 2G FINS ELEITORAIS.pdf | |
| MAURO TEIXEIRA PIRES JUNIOR CERTIDAO TRF1 1G 2G CRIMINAL 2.pdf | |
| MAURO TEIXEIRA PIRES JUNIOR CERTIDAO TJAM 1G CRIMINAL.pdf | |
| MAURO TEIXEIRA PIRES JUNIOR CERTIDAO TJAM 2G FINS ELEITORAIS.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto Phoenix & Associados | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1205 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Ipen - Instituto de Pesquisa do Norte | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 22/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 68,0 mil | Contratada |
| Instituto Phoenix & Associados | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 21/09/2026 | —sem resultado | 1205 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Instituto Phoenix & Associados | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 10/09/2026 | —sem resultado | 1315 | R$ 9,0 mil | Contratada |
| Direto Ao Ponto Pesquisas | Dcastro Comunicacao e Marketing Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 20/08/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1200 | R$ 43,5 mil | Pesquisa própria |
| Projeta Pesquisa de Mercado Opniao Publica | M P Valin Eireli | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 17/07/2026 | DeclaraçãoQuestionáriosem resultado | 3000 | R$ 78,0 mil | Pesquisa própria |
| Ipen - Instituto de Pesquisa do Norte | N.C. de Souza Ltda / Brasil Norte Comunicacao | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 20/05/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1200 | R$ 60,0 mil | Contratada |
| Verita | Instituto Verita Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 17/03/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1220 | R$ 93,9 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Facebook facebook.com/share/1e3bpwns7q
- Instagram instagram.com/_mauro.teixeira?IGSH=DJAWZDJPDNZ5ANAW
- TikTok tiktok.com/@mauroteixeira007?_R=1&_T=ZS-98PD7YTQYDF
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/40002541584.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 40002541584
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.