Deputado Estadual · Amazonas
Tiago Falcão
Tiago do Vale Falcão
20369 PODE — Podemos
- Patrimônio declarado
- R$ 16,0 mil
- R$ 15.998,08
- Arrecadado
- R$ 50,9 mil
- R$ 50.896,00
- Despesa contratada
- R$ 10,3 mil
- 0,81% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Tiago do Vale Falcão
- Nascimento
- 07/08/1984 (42 anos)
- Naturalidade
- Manaus / AM
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Preta
- Estado civil
- Solteiro(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Administrador
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PODE — Podemos (nº 20)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PODE
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Amazonas PTN · 10.816 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Amazonas PODE · 13.313 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Manaus PATRIOTA · 2.023 votos no 1º turno · Suplente
- 2022 Disputou Deputado Federal em Amazonas PATRIOTA · 4.944 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2024 Disputou Vereador em Manaus PRD · 1.764 votos no 1º turno · Suplente
- 07/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 5,2 mil em 7 lançamentos e contratou R$ 7,5 mil em 1 despesa.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 45,7 mil em 4 lançamentos e contratou R$ 2,8 mil em 2 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 25369 | PRDPRD | Manaus | 1.764 | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Federal 5111 | PATRIOTAPatriota | Amazonas | 4.944em 62 municípios | R$ 0,00 | Não Eleito | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 51000 | PATRIOTAPatriota | Manaus | 2.023 | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 19019 | PODEPode | Amazonas | 13.313em 62 municípios | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2018 |
| 2014 | Deputado Estadual 19019 | PTNFazendo Mais Pela Nossa Gente 5 | Amazonas | 10.816em 62 municípios | R$ 74,0 mil | Suplente | Ficha 2014 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
1.764 votos em 1 cidade.
Eleição de 202253 registros
4.944 votos em 53 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
2.023 votos em 1 cidade.
Eleição de 201859 registros
13.313 votos em 59 cidades. Metade dos votos veio de 7 cidades.
Eleição de 201456 registros
10.816 votos em 56 cidades. Metade dos votos veio de 6 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 1.764 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 2.828 |
| Careiro da Várzea | AM | 385 |
| Novo Airão | AM | 210 |
| Itacoatiara | AM | 201 |
| Santo Antônio do Içá | AM | 177 |
| Anori | AM | 119 |
| Boca do Acre | AM | 114 |
| Borba | AM | 69 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 2.023 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 2.292 |
| São Paulo de Olivença | AM | 900 |
| Santo Antônio do Içá | AM | 863 |
| Ipixuna | AM | 841 |
| Careiro da Várzea | AM | 761 |
| Humaitá | AM | 722 |
| Nhamundá | AM | 516 |
| Novo Aripuanã | AM | 508 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Manaus | AM | 2.080 |
| Borba | AM | 734 |
| Careiro da Várzea | AM | 714 |
| Santo Antônio do Içá | AM | 709 |
| Manacapuru | AM | 678 |
| Nhamundá | AM | 517 |
| Anamã | AM | 503 |
| Guajará | AM | 492 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202413 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 31 | Manaus | AM | 346 |
| 40 | Manaus | AM | 294 |
| 68 | Manaus | AM | 241 |
| 62 | Manaus | AM | 130 |
| 63 | Manaus | AM | 122 |
| 32 | Manaus | AM | 102 |
| 70 | Manaus | AM | 101 |
| 59 | Manaus | AM | 91 |
| 65 | Manaus | AM | 89 |
| 37 | Manaus | AM | 75 |
| 58 | Manaus | AM | 75 |
| 1 | Manaus | AM | 59 |
| 2 | Manaus | AM | 39 |
Votou em 13 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 40 | Manaus | AM | 626 |
| 68 | Manaus | AM | 498 |
| 31 | Manaus | AM | 450 |
| 31 | Careiro da Várzea | AM | 385 |
| 34 | Novo Airão | AM | 210 |
| 3 | Itacoatiara | AM | 201 |
| 47 | Santo Antônio do Içá | AM | 177 |
| 63 | Manaus | AM | 176 |
| 62 | Manaus | AM | 163 |
| 37 | Manaus | AM | 138 |
| 32 | Manaus | AM | 136 |
| 65 | Manaus | AM | 135 |
| 59 | Manaus | AM | 132 |
| 70 | Manaus | AM | 129 |
| 33 | Anori | AM | 119 |
| 14 | Boca do Acre | AM | 114 |
| 1 | Manaus | AM | 91 |
| 58 | Manaus | AM | 86 |
| 15 | Borba | AM | 69 |
| 2 | Manaus | AM | 68 |
| 8 | Coari | AM | 65 |
| 49 | Maraã | AM | 61 |
| 20 | Benjamin Constant | AM | 54 |
| 29 | Novo Aripuanã | AM | 45 |
| 54 | Beruri | AM | 44 |
Votou em 54 zonas de 53 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202013 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 31 | Manaus | AM | 420 |
| 68 | Manaus | AM | 314 |
| 40 | Manaus | AM | 229 |
| 62 | Manaus | AM | 150 |
| 63 | Manaus | AM | 140 |
| 70 | Manaus | AM | 123 |
| 59 | Manaus | AM | 115 |
| 65 | Manaus | AM | 113 |
| 58 | Manaus | AM | 100 |
| 32 | Manaus | AM | 89 |
| 1 | Manaus | AM | 88 |
| 37 | Manaus | AM | 87 |
| 2 | Manaus | AM | 55 |
Votou em 13 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 22 | São Paulo de Olivença | AM | 900 |
| 47 | Santo Antônio do Içá | AM | 863 |
| 45 | Ipixuna | AM | 841 |
| 31 | Careiro da Várzea | AM | 761 |
| 17 | Humaitá | AM | 722 |
| 43 | Nhamundá | AM | 516 |
| 29 | Novo Aripuanã | AM | 508 |
| 8 | Coari | AM | 488 |
| 15 | Borba | AM | 482 |
| 16 | Manicoré | AM | 445 |
| 35 | Nova Olinda do Norte | AM | 433 |
| 54 | Beruri | AM | 401 |
| 40 | Manaus | AM | 397 |
| 31 | Manaus | AM | 395 |
| 6 | Anamã | AM | 385 |
| 45 | Guajará | AM | 359 |
| 23 | Manaquiri | AM | 337 |
| 68 | Manaus | AM | 293 |
| 49 | Maraã | AM | 259 |
| 12 | Lábrea | AM | 256 |
| 3 | Itacoatiara | AM | 193 |
| 60 | Alvarães | AM | 172 |
| 3 | Urucurituba | AM | 167 |
| 44 | Pauini | AM | 162 |
| 63 | Manaus | AM | 155 |
Votou em 57 zonas de 59 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 15 | Borba | AM | 734 |
| 61 | Careiro da Várzea | AM | 714 |
| 47 | Santo Antônio do Içá | AM | 709 |
| 6 | Manacapuru | AM | 678 |
| 43 | Nhamundá | AM | 517 |
| 53 | Anamã | AM | 503 |
| 45 | Guajará | AM | 492 |
| 29 | Novo Aripuanã | AM | 452 |
| 40 | Manaus | AM | 438 |
| 16 | Manicoré | AM | 416 |
| 31 | Manaus | AM | 381 |
| 60 | Alvarães | AM | 322 |
| 28 | Nova Olinda do Norte | AM | 315 |
| 45 | Ipixuna | AM | 307 |
| 9 | Tefé | AM | 298 |
| 70 | Manaus | AM | 216 |
| 54 | Beruri | AM | 202 |
| 3 | Itacoatiara | AM | 197 |
| 10 | Fonte Boa | AM | 189 |
| 46 | Envira | AM | 141 |
| 57 | São Sebastião do Uatumã | AM | 135 |
| 41 | Jutaí | AM | 129 |
| 59 | Manaus | AM | 127 |
| 36 | Tabatinga | AM | 125 |
| 33 | Anori | AM | 124 |
Votou em 64 zonas de 56 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06005415620266040000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06005181320266040000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice Mercado | Fundo de Investimentos Trigophos Incone Conta 00249804-9 | R$ 5.250,73 |
| Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice Mercado | Fundo de Investimentos BTG Pactual Conta 00249804-9 | R$ 5.066,99 |
| Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice Mercado | Fundo Multiremunerado Lei 14.754/2023 Conta 00249804-9 | R$ 2.743,46 |
| Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice Mercado | Fundo de Investimentos BTG Pactual Conta 00249804-9 | R$ 1.836,66 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Aplicação Financeira Banco BPG Pactual | R$ 1.001,56 |
| Outros Bens e Direitos | Conta Corrente Banco BTG Pactual | R$ 97,69 |
| Outros Bens e Direitos | Conta Corrente Caixa Economica Ag.0020-8 Conta 599035294-4 | R$ 0,99 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 74.000,00 | R$ 143.498,42 | — |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 143,5 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2024 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 15.998,08 | R$ 16.129,26 | +R$ 16,1 mil partindo de zero |
Bens declarados em 20142 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Embarcação | Lancha Passeio de Alumínio, 16 Lugares, Com Motor Suzuki 175hp | R$ 52.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Punto, Elx 1.4, Ano 08/09, Placa Jxi-5941 | R$ 22.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 58.9%
- Recursos de Pessoas Físicas 41.1%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 30.000,00 | 2 |
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 20.896,00 | 9 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Podemos | 01.248.362/0001-69 | R$ 30.000,00 |
| George Nobre Vieira | ***.308.442-** | R$ 15.000,00 |
| Raonny Augusto Oliveira e Silva | ***.962.472-** | R$ 737,00 |
| Shirley Emanuele Ferreira Falcao | ***.426.392-** | R$ 737,00 |
| Monick Cassia dos Reis Pinto | ***.798.392-** | R$ 737,00 |
| Luana Nascimento Ferreira | ***.189.422-** | R$ 737,00 |
| Andrew Siqueira Lima | ***.797.602-** | R$ 737,00 |
| Victor Gustavo Cruz Level | ***.622.782-** | R$ 737,00 |
| Raquel do Vale Falcao | ***.085.852-** | R$ 737,00 |
| Wanderlei Almeida do Vale | ***.912.972-** | R$ 737,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| V e Industria Comercio e Servicos Graficos Ltda | 07.439.885/0001-79 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 7.500,00 |
| Sol Midia Comunicacao Visual Ltda | 21.053.430/0001-41 | Diversas A Especificar | R$ 2.000,00 |
| Matheus Figueira da Silva | 42.103.615/0001-93 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 800,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| TIAGO DO VALE FALCAO CERTIDAO TRF1 1G 2G CRIMINAL.pdf | |
| TIAGO DO VALE FALCAO CERTIDAO TRF1 1G 2G FINS ELEITORAIS.pdf | |
| TIAGO DO VALE FALCAO CERTIDAO TRF1 2 CRIMINAL.pdf | |
| TIAGO DO VALE FALCAO CERTIDAO TJAM 1G CRIMINAL.pdf | |
| TIAGO DO VALE FALCAO CERTIDAO TJAM 2G FINS ELEITORAIS.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto Phoenix & Associados | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1205 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Ipen - Instituto de Pesquisa do Norte | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 22/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 68,0 mil | Contratada |
| Instituto Phoenix & Associados | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 21/09/2026 | —sem resultado | 1205 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Instituto Phoenix & Associados | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 10/09/2026 | —sem resultado | 1315 | R$ 9,0 mil | Contratada |
| Direto Ao Ponto Pesquisas | Dcastro Comunicacao e Marketing Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 20/08/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1200 | R$ 43,5 mil | Pesquisa própria |
| Projeta Pesquisa de Mercado Opniao Publica | M P Valin Eireli | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 17/07/2026 | DeclaraçãoQuestionáriosem resultado | 3000 | R$ 78,0 mil | Pesquisa própria |
| Ipen - Instituto de Pesquisa do Norte | N.C. de Souza Ltda / Brasil Norte Comunicacao | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 20/05/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1200 | R$ 60,0 mil | Contratada |
| Verita | Instituto Verita Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 17/03/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1220 | R$ 93,9 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Instagram instagram.com/tiagofalcaoam?IGSH=NJJXDJM1ODEZZDDVHTTPS://WWW.FACEBOO
- TikTok tiktok.com/@tiago.falco50?_R=1&_T=ZS-98PCWKS8D8Z
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/40002541609.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 40002541609
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.