Deputado Estadual · Espírito Santo
Bruno Lamas
Bruno Lamas Silva
40011 PSB — Partido Socialista Brasileiro
- Patrimônio declarado
- R$ 1,0 mi
- R$ 1.000.385,00
- Arrecadado
- R$ 362,8 mil
- R$ 362.790,25
- Despesa contratada
- R$ 305,9 mil
- 24,07% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Bruno Lamas Silva
- Nascimento
- 16/07/1977 (49 anos)
- Naturalidade
- Vitória / ES
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Administrador
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- PSB — Partido Socialista Brasileiro (nº 40)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PSB
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Serra PMN · Não Eleito
- 2008 Disputou Vereador em Serra PSB · Eleito
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Espírito Santo PSB · 12.620 votos no 1º turno · Suplente
- 2012 Disputou Vereador em Serra PSB · 4.488 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Espírito Santo PSB · 19.809 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Espírito Santo PSB · 16.979 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2020 Disputou Prefeito em Serra PSB · 10.899 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2022 Disputou Deputado Estadual em Espírito Santo PSB · 16.473 votos no 1º turno · Suplente
- 07/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 42,2 mil em 8 lançamentos e contratou R$ 155,2 mil em 22 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 169,1 mil em 34 lançamentos e contratou R$ 150,6 mil em 41 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 151,5 mil em 13 lançamentos.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Estadual 40011 | PSBPSB | Espírito Santo | 16.473em 78 municípios | R$ 532,2 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Prefeito 40 | PSBMudança Com Segurança | Serra | 10.899 | R$ 403,1 mil | Não Eleito | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 40011 | PSBDemocracia Com Fé e Coragem | Espírito Santo | 16.979em 78 municípios | R$ 282,8 mil | Eleito Por QP | Ficha 2018 |
| 2014 | Deputado Estadual 40011 | PSBFrente Popular Capixaba | Espírito Santo | 19.809em 78 municípios | R$ 372,8 mil | Eleito Por QP | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 40011 | PSBJuntos Pela Serra | Serra | 4.488 | R$ 118,6 mil | Eleito Por QP | Ficha 2012 |
| 2010 | Deputado Estadual 40011 | PSBJuntos Pelo Espírito Santo | Espírito Santo | 12.620em 72 municípios | R$ 344,7 mil | Suplente | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 40011 | PSB** | Serra | — | R$ 77,2 mil | Eleito | Ficha 2008 |
| 2004 | Vereador 33789 | PMNColigação Serra Para Todos | Serra | — | R$ 0,00 | Não Eleito | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 202273 registros
16.473 votos em 73 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
10.899 votos em 1 cidade.
Eleição de 201874 registros
16.979 votos em 74 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
99 votos em 1 cidade.
Eleição de 201471 registros
19.809 votos em 71 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
4.662 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201072 registros
14.142 votos em 72 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Serra | ES | 7.780 |
| Montanha | ES | 1.262 |
| Vitória | ES | 950 |
| Guaçuí | ES | 911 |
| Vargem Alta | ES | 755 |
| Alfredo Chaves | ES | 694 |
| Domingos Martins | ES | 572 |
| Vila Velha | ES | 384 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Serra | ES | 10.899 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Serra | ES | 11.714 |
| Vitória | ES | 938 |
| Vargem Alta | ES | 531 |
| Alfredo Chaves | ES | 515 |
| Vila Velha | ES | 403 |
| Vila Pavão | ES | 374 |
| Cariacica | ES | 311 |
| Montanha | ES | 287 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Serra | ES | 15.763 |
| Vitória | ES | 1.322 |
| Vila Velha | ES | 521 |
| Cariacica | ES | 370 |
| Fundão | ES | 284 |
| Conceição da Barra | ES | 179 |
| Viana | ES | 170 |
| Pedro Canário | ES | 110 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Serra | ES | 4.488 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Serra | ES | 8.427 |
| Vila Velha | ES | 995 |
| Vitória | ES | 865 |
| Cariacica | ES | 397 |
| Fundão | ES | 175 |
| Aracruz | ES | 173 |
| Pinheiros | ES | 128 |
| Conceição da Barra | ES | 127 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 59 | Serra | ES | 3.709 |
| 53 | Serra | ES | 2.841 |
| 38 | Montanha | ES | 1.262 |
| 26 | Serra | ES | 1.230 |
| 13 | Guaçuí | ES | 911 |
| 35 | Vargem Alta | ES | 755 |
| 12 | Alfredo Chaves | ES | 694 |
| 15 | Domingos Martins | ES | 572 |
| 52 | Vitória | ES | 572 |
| 1 | Vitória | ES | 378 |
| 9 | Santa Leopoldina | ES | 312 |
| 14 | Fundão | ES | 260 |
| 17 | Anchieta | ES | 224 |
| 14 | Ibiraçu | ES | 200 |
| 4 | Alegre | ES | 192 |
| 54 | Cariacica | ES | 158 |
| 32 | Vila Velha | ES | 139 |
| 34 | Cariacica | ES | 136 |
| 55 | Vila Velha | ES | 124 |
| 57 | Vila Velha | ES | 121 |
| 35 | Iconha | ES | 115 |
| 20 | Aracruz | ES | 104 |
| 24 | Guarapari | ES | 98 |
| 25 | Linhares | ES | 89 |
| 30 | Vila Pavão | ES | 74 |
Votou em 50 zonas de 73 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 53 | Serra | ES | 4.692 |
| 59 | Serra | ES | 3.861 |
| 26 | Serra | ES | 2.346 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 59 | Serra | ES | 4.764 |
| 53 | Serra | ES | 4.513 |
| 26 | Serra | ES | 2.437 |
| 52 | Vitória | ES | 641 |
| 35 | Vargem Alta | ES | 531 |
| 12 | Alfredo Chaves | ES | 515 |
| 30 | Vila Pavão | ES | 374 |
| 1 | Vitória | ES | 297 |
| 38 | Montanha | ES | 287 |
| 11 | Santa Teresa | ES | 190 |
| 14 | Fundão | ES | 181 |
| 39 | Boa Esperança | ES | 166 |
| 55 | Vila Velha | ES | 162 |
| 54 | Cariacica | ES | 156 |
| 34 | Cariacica | ES | 155 |
| 37 | São Gabriel da Palha | ES | 142 |
| 32 | Vila Velha | ES | 132 |
| 57 | Vila Velha | ES | 109 |
| 27 | Conceição da Barra | ES | 103 |
| 20 | Aracruz | ES | 94 |
| 47 | Viana | ES | 70 |
| 48 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 70 |
| 24 | Guarapari | ES | 68 |
| 30 | Nova Venécia | ES | 65 |
| 6 | Colatina | ES | 58 |
Votou em 50 zonas de 74 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 59 | Serra | ES | 7.097 |
| 53 | Serra | ES | 5.366 |
| 26 | Serra | ES | 3.300 |
| 56 | Vitória | ES | 595 |
| 52 | Vitória | ES | 423 |
| 1 | Vitória | ES | 304 |
| 14 | Fundão | ES | 284 |
| 57 | Vila Velha | ES | 209 |
| 54 | Cariacica | ES | 208 |
| 32 | Vila Velha | ES | 196 |
| 27 | Conceição da Barra | ES | 179 |
| 47 | Viana | ES | 170 |
| 34 | Cariacica | ES | 162 |
| 55 | Vila Velha | ES | 116 |
| 50 | Pedro Canário | ES | 110 |
| 20 | Aracruz | ES | 104 |
| 24 | Guarapari | ES | 98 |
| 33 | Ecoporanga | ES | 85 |
| 4 | Alegre | ES | 58 |
| 21 | São Mateus | ES | 58 |
| 2 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 53 |
| 6 | Colatina | ES | 46 |
| 15 | Domingos Martins | ES | 41 |
| 35 | Iconha | ES | 40 |
| 17 | Anchieta | ES | 33 |
Votou em 55 zonas de 71 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 59 | Serra | ES | 2.429 |
| 53 | Serra | ES | 1.330 |
| 26 | Serra | ES | 729 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 26 | Serra | ES | 5.764 |
| 53 | Serra | ES | 2.663 |
| 32 | Vila Velha | ES | 597 |
| 52 | Vitória | ES | 511 |
| 55 | Vila Velha | ES | 398 |
| 1 | Vitória | ES | 354 |
| 34 | Cariacica | ES | 228 |
| 14 | Fundão | ES | 175 |
| 20 | Aracruz | ES | 173 |
| 54 | Cariacica | ES | 169 |
| 39 | Pinheiros | ES | 128 |
| 27 | Conceição da Barra | ES | 127 |
| 4 | Alegre | ES | 124 |
| 6 | Colatina | ES | 121 |
| 25 | Sooretama | ES | 69 |
| 3 | Castelo | ES | 68 |
| 13 | Guaçuí | ES | 67 |
| 21 | São Mateus | ES | 59 |
| 35 | Iconha | ES | 43 |
| 2 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 35 |
| 2 | Vargem Alta | ES | 35 |
| 40 | Venda Nova do Imigrante | ES | 34 |
| 23 | Barra de São Francisco | ES | 32 |
| 6 | São Domingos do Norte | ES | 30 |
| 24 | Guarapari | ES | 28 |
Votou em 53 zonas de 72 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
O que esta pessoa prometeu em eleições anteriores
Trechos dos planos de governo que ela registrou em disputas passadas, extraídos do mesmo jeito que o de agora. Compare com o plano de 2026 acima — e com as votações e projetos mais abaixo, se houve mandato.
Plano de governo de 2020
-
Garantir a todas as crianças na primeira infância educação, cuidados e estímulos que contribuam para o desenvolvimento integral.
Página 13 do plano de 2020
-
Garantir o direito à vida, à saúde e à boa nutrição a gestantes e crianças na primeira infância SUSTENTABILIDADE – MEIO AMBIENTE E SANEAMENTO Indicadores A coleta de lixo abrange área correspondente a 96% da população. 94% dos resíduos gerados são recicláveis e apenas 6% são resíduos não recicláveis.
Página 13 do plano de 2020
-
Garantir a proteção e dar condições para o exercício dos direitos e da cidadania.
Página 13 do plano de 2020
Mesmo critério de extração do plano atual: só frases em forma de compromisso, copiadas literalmente, com a página. Não conferimos se foram cumpridas — dizer que uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é o ranqueamento que este portal não faz. O material está aqui inteiro para que a comparação seja sua.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06004054820266080000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06004046320266080000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Apartamento | Imóvel Financiado | R$ 731.585,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Ano 2016/2017 | R$ 137.800,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Depósito | R$ 110.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro | R$ 20.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Reboque | R$ 1.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Vereador | R$ 77.155,48 | R$ 208.040,52 | +R$ 208,0 mil partindo de zero |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 344.673,91 | R$ 852.281,88 | +310% +R$ 644,2 mil |
| 2012 | Vereador | R$ 118.573,73 | R$ 259.826,79 | -70% −R$ 592,5 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 372.818,08 | R$ 722.956,81 | +178% +R$ 463,1 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 282.837,85 | R$ 430.464,42 | -40% −R$ 292,5 mil |
| 2020 | Prefeito | R$ 403.126,77 | R$ 579.078,72 | +35% +R$ 148,6 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 532.158,64 | R$ 641.020,57 | +11% +R$ 61,9 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 1.000.385,00 | R$ 1.008.587,83 | +57% +R$ 367,6 mil |
Bens declarados em 20085 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Aquisição de 79 Cabeças de Gado | R$ 30.985,00 |
| Outros Bens e Direitos | 01 Honda Civic, Veículo | R$ 22.220,48 |
| Outros Bens e Direitos | Participa Com 25% do Capital Social da Empresa Divulgue Out Door Ltda Me | R$ 15.750,00 |
| Outros Bens e Direitos | Participa de 60% do Capital Social da Empresa Art Final Propaganda e Serviços | R$ 7.200,00 |
| Outros Bens e Direitos | 01 Reboque | R$ 1.000,00 |
Bens declarados em 20106 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Fox Plus Placa MQZ 1916 | R$ 239.111,92 |
| Casa | Casa No 31 Tipo A 2 Etapa Condominio Iguatemi Aldeia Parque | R$ 57.686,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Honda Civic Exs 2008 Placa MSQ 4949 | R$ 16.825,99 |
| Outras Participações Societárias | Participa Com 25 Porcento do Capital Social da Empresa Divulgue Out Door Ltda Epp | R$ 15.750,00 |
| Outras Participações Societárias | Participa Com 25 Porcento do Capital Social da Empresa Perservar Benef e Imuniz de Mad Ltda Me | R$ 15.000,00 |
| Fundo de Capitalização | Titulo de Capitalizacao Caixa Economica Federal | R$ 300,00 |
Bens declarados em 201216 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Adquirido Em 26/07/2011,toyota Rav4, Entrada Atraves do Veiculo Honda, No Valor de R$ 43.000,00,restante Financiado Pelo Banco Afra Em 48 Parcelas de R$ 2.012,94. Pago Em 2011 05/48, R$ 10.441,90 | R$ 53.441,90 |
| Fundo de Ações, Inclusive Carteira Livre e Fundo de Investimento No Exterior | Participação Com 25% do Capital Social de R$ 63.000,00 da Empresa Divulgue Outdoor Ltda Epp. | R$ 15.750,00 |
| Fundo de Ações, Inclusive Carteira Livre e Fundo de Investimento No Exterior | Participação Com 25% do Capital Social de R$ 60.000,00 da Empresa Preservar Benef e Imuniz de Mad Ltda Me, Registrada Na Juceeba Sob N *** Em 31/10/2007 | R$ 15.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Caixa e Federal - 013.00004557-4 | R$ 14.072,72 |
| Fundo de Investimento Financeiro - Fif | Consorcio Nacional Embracon Grupo 0771 Quota 243.01 | R$ 6.032,00 |
| Fundo de Investimento Financeiro - Fif | Em Nome do Conjuge Flavia,consorcio Nacional Embracom, Grupo 0772 Quota 243.00 | R$ 5.137,97 |
| VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre | Em Nome do Conjuge Flavia | R$ 2.643,40 |
| Fundo de Ações, Inclusive Carteira Livre e Fundo de Investimento No Exterior | No Nome do Conjuge Flavia, Participação de 20% do Capital Social da Empresa Arte Final Propaganda e Serviços Ltda Me, CNPJ Sob No 05.928.922/001-87. Em 30/07/2008. Sob O No ***.***.***-** | R$ 2.400,00 |
| Caderneta de Poupança | Em Nome do Dependente Bruno L S Filho,poupança No Banco Santander | R$ 1.656,31 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Reboque Placa MZQ 3360 | R$ 1.000,00 |
| Fundo de Capitalização | Titulo de Capitalização Caixa Economica Federal | R$ 800,00 |
| Fundo de Capitalização | Titulo de Capitalização Caixa Economica Federal Vigencia - 08/07/2008 A 08/07/2011. Proposta No 0662.001.00000655-4 | R$ 300,00 |
| Fundo de Capitalização | Santander | R$ 236,13 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Baneste - 1.346527 | R$ 61,57 |
| Caderneta de Poupança | Banco Santander | R$ 26,67 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Em Nome Conjuge Flavia C/C Caixa Economica Federal de No 013.9306-o | R$ 15,06 |
Bens declarados em 201411 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota Rav4 2011 - Liquidação Antecipada 23/04/2013 | R$ 132.999,78 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhão Carreta Aberta Mse 1723/ba Diesel 2008/2009 - Adquirido de Preservar e Benef e Imuniz de Madeiras CNPJ Nº 09.224.133/0001-16 | R$ 110.000,00 |
| Consórcio Não Contemplado | Consórcio Embracom, Grupo 0771 Quota 242.00 | R$ 36.718,27 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Participação Com 50% da Empresa Preservar Benef e Imuniz de Mad Ltda Me, Registrada Na Juceeba Sob N *** Em 31/10/2007 | R$ 30.000,00 |
| Consórcio Não Contemplado | Consórcio Embracon - Conjuge Flavia Esteves Grupo 0772 Quota 243.00 | R$ 26.663,24 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Partcipa Com 80% do Capital Social - Arte Final Propaganda e Serviços Ltda Me Registrada Na Juces Sob O N. *** | R$ 24.000,00 |
| VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre | VGBL Brasil Prev do Conjuge Flavia Esteves Patrocinio | R$ 8.686,91 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Santander - Em Nome do Filho Dependente Bruno L. S. Filho | R$ 2.102,57 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Reboque Placa MZQ 3360 | R$ 1.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Caixa Econômica | R$ 404,61 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banestes Conta-corrente | R$ 242,70 |
Bens declarados em 201812 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhão/ Car. Aberto, Ano 2008 | R$ 110.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Toyota/corola Gli 18 CVT, 2015/2016 | R$ 41.208,76 |
| Consórcio Não Contemplado | Consórcio Nacional Embracom, Grupo 0771 | R$ 36.718,27 |
| Consórcio Não Contemplado | Consórcio Nacional Embracom, Grupo 0771 | R$ 36.718,27 |
| Consórcio Não Contemplado | Consórcio Nacional Embracom, Grupo 0772- Conjuge Flávia | R$ 26.663,24 |
| Terreno | Terreno Lote 017, Quadra 0041, Boulevard Lagoa Empreendimentos Ltda | R$ 15.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Na Caixa Economica Federal Em Nome da Conjuge Flavia | R$ 8.101,88 |
| Outros Bens e Direitos | Capital Social - Cooperativa de Credito de Livre Admissao Leste Capixaba Sicoob | R$ 5.678,92 |
| Caderneta de Poupança | Caderneta de Poupança No Banco Santander Em Nome de Dependente Bruno L S Filho | R$ 2.634,37 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Na Caixa Economica Federal | R$ 64,88 |
| Caderneta de Poupança | Conta Poupança Santander | R$ 40,38 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Na Caixa Economica Federal | R$ 8,88 |
Bens declarados em 20206 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Caderneta de Poupança | Valor de Garantia Poupança Banco do Brasil | R$ 204.086,72 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhao Carroceria Aberta Placa Mse 1723/ba Diesel Ano/modelo 2008/2009 Adquirido Em 2013 | R$ 110.000,00 |
| Apartamento | Ap 1202 do Ed Caiobas Localizado Na Av Norte Sul N 108 PR Laranjeiras Serra Adquirido Atraves de Financiamento Bancari. Divida/resta A Pagar R$ 1.066.000,00(hum Milhão e Sessenta e Seis Mil) | R$ 84.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Conta Corrente Banco | R$ 4.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Reboque Placa MZQ 3360 | R$ 1.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Poupança No Banco do Estado do Espirito Santo Saldo Em 23/09/2020 | R$ 40,05 |
Bens declarados em 20224 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Apartamento | Imóvel Financiado | R$ 377.548,50 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhão, Ano 2008/2009 | R$ 110.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Financiado, Ano 2019/2020 | R$ 43.610,14 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Reboque | R$ 1.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Pessoas Físicas 62.8%
- Recursos Próprios 31.4%
- Recursos de Partido Político 5.5%
- Recursos de Outros Candidatos 0.2%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 227.950,25 | 46 |
| Recursos Próprios | R$ 114.000,00 | 6 |
| Recursos de Partido Político | R$ 20.000,00 | 1 |
| Recursos de Outros Candidatos | R$ 840,00 | 2 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Bruno Lamas Silva | ***.378.277-** | R$ 114.000,00 |
| Izolina Marcia Lamas Silva | ***.774.007-** | R$ 20.000,00 |
| Partido Socialista Brasileiro-psb | 31.675.994/0001-70 | R$ 20.000,00 |
| Benoni Antonio Santos | ***.502.896-** | R$ 15.000,00 |
| Eduardo Brandao Fernandes Santos | ***.302.957-** | R$ 15.000,00 |
| Fabiano Augusto Almeida de Oliveira | ***.005.186-** | R$ 13.000,00 |
| Maria Leia Lamas Coelho | ***.363.356-** | R$ 13.000,00 |
| Marilda de Fatima Lamas | ***.827.576-** | R$ 12.000,00 |
| Jales Cardoso Soares Junior | ***.666.047-** | R$ 10.000,00 |
| Lorena Sara Mendes Lages | ***.575.596-** | R$ 10.000,00 |
| Richard Washington de Oliveira | ***.196.686-** | R$ 10.000,00 |
| Mirian Terezinha Lamas | ***.363.436-** | R$ 9.000,00 |
| Severino Alves da Silva Filho | ***.805.857-** | R$ 7.800,00 |
| Henrique Hendel Silva | ***.232.236-** | R$ 7.000,00 |
| Meiry Lucia Lamas | ***.745.886-** | R$ 5.500,00 |
Doadores originários
Quem bancou a doação quando o dinheiro chegou por meio de partido, comitê ou terceiro.
| Doador originário | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Jeronimo Jose Pereira | ***.595.100-** | R$ 20.000,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a | 25.021.356/0001-32 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 57.000,00 |
| PW Marketing e Publicidade Ltda | 31.363.944/0001-57 | Publicidade Por Carros de Som | R$ 42.000,00 |
| Inka Solucoes Digitais Ltda | 07.315.739/0001-31 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 40.000,00 |
| Marcelo Nunes Sociedade Individual de Advocacia | 26.641.786/0001-10 | Serviços Advocatícios | R$ 20.000,00 |
| Vert Shows e Estruturas Ltda | 40.969.237/0001-08 | Eventos de Promoção da Candidatura | R$ 15.400,00 |
| Tristao Locadora de Veiculos Ltda | 05.518.304/0001-69 | Despesas Com Transporte Ou Deslocamento | R$ 15.000,00 |
| A G M Vago Agv - Grafica e Editora Ltda | 50.762.792/0001-00 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 13.530,00 |
| 52.791.355 Bernardo Ferreira Barbosa | 52.791.355/0001-40 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 13.500,00 |
| G.s.o Imobiliaria e Participacoes Ltda | 10.296.728/0001-66 | Locação/cessão de Bens Imóveis | R$ 12.000,00 |
| Centro de Convencoes Steffen Ltda | 07.730.998/0001-29 | Eventos de Promoção da Candidatura | R$ 11.000,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 7.000,00 |
| Mored Assessoria Contabil Ltda | 37.826.380/0001-28 | Serviços Contábeis | R$ 5.000,00 |
| Movimento Producoes Ltda | 33.024.360/0001-82 | Produção de Jingles, Vinhetas e Slogans | R$ 3.500,00 |
| 59.094.228 Lucca Vinicius Machado Martins Penedo | 59.094.228/0001-30 | Eventos de Promoção da Candidatura | R$ 3.200,00 |
| Grafica e Editora Jep Ltda | 27.252.147/0001-25 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 3.158,60 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| Certidoes TRF2.pdf | |
| apicand_certidao_criminal_justica_federal_primeiro_grau_1786130274763.pdf | |
| TRF2.pdf | |
| Certidao Negativa de 1 instancia criminal Bruno Lamas 280726.pdf | |
| Certidao Negativa 2 instancia criminal Bruno Lamas 280726.pdf | |
| apicand_certidao_criminal_justica_estadual_segundo_grau_1786131349133.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto de Pesquisas Perfil Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 16,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto de Pesquisas Perfil Ltda | Instituto de Pesquisas Perfil Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 17/08/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1000 | R$ 20,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto de Pesquisas Perfil Ltda | Instituto de Pesquisas Perfil Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/07/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 600 | R$ 18,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto de Pesquisas Perfil Ltda | BDC Comunicacoes Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 09/05/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 604 | R$ 10,0 mil | Contratada |
| Verita | Instituto Verita Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 17/03/2026 | DeclaraçãoBairrosQuestionáriosem resultado | 1220 | R$ 93,9 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Matérias publicadas nos veículos que este portal acompanha e que citam esta candidatura de forma inequívoca. O portal não resume, não comenta e não avalia o que foi publicado — o link leva ao original.
- Saiba quem são os suplentes por partido na Assembleia Legislativa do ES A Gazeta (ES) · 06/10/2026
- Os principais candidatos da Serra na disputa por vagas de deputado Século Diário · 10/09/2026
Esta lista não mede relevância, aprovação nem desempenho. Aparecer mais ou menos na imprensa não diz nada sobre uma candidatura, e por isso não há contagem aqui.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Site brunolamases.com.br
- Instagram instagram.com/brunolamases
- TikTok tiktok.com/@brunolamassilva
- Facebook facebook.com/brunolamasperfil?LOCALE=PT_BR
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/80002541014.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 80002541014
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.